Les 300 au Québec

La liste des 300 plus grandes PME 2013.
Rang
Nom de l'entreprise Direction
1 Fenplast Jean Marchand
1 Aliments Krispy Kernels Valérie Jalbert
1 Artitalia (Groupe) Antonio Vardaro
1 BuroPLUS, div. de Novexco Robert de Montigny
1 Centres dentaires Lapointe Yves Lapointe
1 Maisons Laprise Daniel Laprise
1 Mathers (Groupe) Brigitte Mathers
1 Saladexpress Daniel Lavergne
1 Preverco Fernand Dufresne
1 Milgram et cie Jay Goldman
1 Berger Claudin Berger
12 Unicoop Gaétan Roger
13 Ropack Yves Massicotte
14 Machinex (Groupe) Pierre Paré
15 Procom Québec André Couillard
16 Caron & Guay Alain Guay
16 Premier Aviation Centre de révision Ronnie Di Bartolo
16 Transport Jacques Auger Jacques Auger
16 Éco-Pak Yves Poisson
20 Constructions Beauce-Atlas Germain Blais
21 Marquis Imprimeur Serge Loubier
21 Industries Fournier (Les) Harold Roy
23 Dans un jardin Eric Arminjon
24 Serv. préhospitaliers Laurentides-Lanaudière Lise Goyer
24 Gaudreault (Groupe) Martin Gaudreault
24 Julien Gilles St-Pierre
24 Lepage Millwork Guy Bonneville
24 Ben Deshaies Francis Deshaies
24 Behaviour Interactif Rémi Racine
30 BMR (Groupe) Yves Gagnon
31 Emballages Carrousel Brigitte Jalbert
32 RNC MEDIA Raynald Brière
32 Magenta Studio Photo Magda Slezak
34 Buropro Citation Guy Bergeron
35 TBC Constructions Sébastien Pelletier
35 Avianor Sylvain Bédard
35 Buanderie Blanchelle (La) Pierre Ferron
38 Versacom Benoit Le Blanc
38 Câbles Ben-Mor Benoit Frappier
40 GIRO Paul Hamelin
40 Ferron (Groupe) Gilles Ferron
40 Serres du St-Laurent [Savoura] Marie Gosselin
40 Cabico (Groupe) Alain Ouzilleau
40 Immeubles Roussin (Les) Nathalie Roussin
40 MEP & Artmetco (Groupe) Armand Afilalo
40 Armoires Cuisines Action Christian van Gennip
40 Citadelle
48 Jam Industries (Les) Martin Szpiro
48 Bouthillette Parizeau Claude Décary
50 Beauté Star Bédard Gaétan Bourdon
51 Intelerad Randall I. Oka
52 Forensic Technology WAI Robert Walsh
53 Amerispa Dany Gauthier
53 PMT ROY André Roy
53 Alchemic Dream Philippe Nadeau
56 Fournitures de bureau Denis Normand Latulippe
56 Macadamian Technologies
56 Quadra Chimie Jean-Francois Warlop
59 Avior Produits intégrés Stephen Kearns
0
60 Aliments Lesters Henry Mizrahi
61 Charbonneau (Groupe) Daniel Charbonneau
62 Vergers Leahy (Les) Michael Leahy
62 Aliments Fontaine Santé Michel Mourani
62 Rotobec Robert Bouchard
65 Solaris Québec Serge Chalifour
65 Logiflex Yannick Sinclair
67 Carrières de St-Dominique (Les)
67 Perfection Rock Doucet
67 Coopérative des consommateurs de Ste-Foy Raymond Lapointe
67 Lebel (groupe) Frédéric Lebel
67 iWeb Technologies Christian Primeau
72 Sondages BBM Jim MacLeod
73 Éclairage Contraste M.L. Benoît Dupuy
74 Leprohon Alain Dubois
74 Paquette mécanique du bâtiment (Groupe) Jean-François Paquette
74 Terminal & Câble TC Marc April
74 Transport Bessette & Boudreau
74 Motovan James Paladino
79 GCM Consultants Normand Thouin
80 Entrepreneur minier Promec Jos Deschênes
81 Comax (La Coop) Patrice Gagnon
81 Germain Larivière Jean Larivière
81 Informatique ProContact Guy-Paul Veillette
81 Miralis Daniel Drapeau
81 Transport Gilmyr Gilbert Thibault
81 Giant Claude Lesage
81 Montel Michel Doucet
88 Bonbons Mondoux Jean Mondoux
89 FXInnovation David Marotte
89 Fourgons Transit (Les) Louis Leclair
89 France Délices Laurent Durot
92 lg2 Sylvain Labarre
92 Équipement Boni Jacinthe Majeau
94 G.A. Boulet Pierre Boulet
95 Entreprises de réfrigération LS Sylvain Sergerie
95 J.P. Lessard Canada Jean-Paul Lessard
95 J.B. Deschamps Jean Deschamps
95 Beaudoin Hurens
95 Domaine Château-Bromont Benoit Sirard
95 Dunton Rainville Jean-Jacques Rainville
95 Maritime Verreault (Groupe) Richard Beaupré
Denise Verreault
95 Mégaburo
95 Varitron (Groupe) Michel Farley
95 A. Setlakwe Robert Setlakwe
95 ESI Technologies de l'information Greg Rokos
95 Termaco Roger Breton
107 Produits de Plastique Age (Les) Mark Smolka
108 Moulage sous-pression A.M.T. Félix Jean
108 Lécuyer & Fils Maurice Lécuyer
108 P.H. Tech Serge Falardeau
108 Physimed (Groupe santé) Albert Benhaim
112 Planchers Mercier Marielle Mercier
113 H. Chalut Daniel Chalut
114 SM Tardif (Groupe) Serge Tardif
115 Plombco Claude Lussier
115 A & D Prévost Paul Laurin
115 Meuble Idéal Jean-Claude Bélanger
118 Marcelle (Groupe) David Cape
119 Prolam
119 Régis Côté (Groupe) Jérôme Côté
119 Garaga
122 Autocar Jeannois (Groupe) Stéphane Lefebvre
122 Omnitrans Stephen Segal
124 Langlois Kronström Desjardins
125 Laporte Experts Conseils Daniel Laporte
125 Trudeau Philippe Trudeau
127 Transport LFL (Groupe) Dominique Turcotte
127 Verbom Éric Chênevert
127 Meubles Foliot Daniel Foliot
130 Vezeau & Frères (Groupe) André Vezeau
131 Coop Purdel (La)
131 Acier Picard (Groupe) Gaétan Picard
131 Brossard Location Guy Brossard
131 STAS (Société des technologies de l'aluminium du Saguenay) Pierre Bouchard
131 PDI [Phipps Dickson Integria] Jamie Barbieri
131 Aspasie Nicole Gélinas
131 Bell-Horizon (Groupe)
131 Gestion Dagwoods Spiro Krallis
131 La Petite Bretonne Serge Bohec
131 Lapointe Rosenstein Marchand Melançon
131 TeraXion Alain-Jacques Simard
131 B3CG Interconnect Stéfan Baumans
131 Produits Standard David Nathaniel
144 Bluberi Jeux et Technologies Gérald Duhamel
145 Autobus Laval Louise Giroux
145 De Grandpré Chait
145 GGI International Ian Graham
Peter Graham
145 Joli-Coeur Lacasse Éric Beauchesne
145 ROBIC
145 Sixpro Richard Bourbeau
145 Dominion Blueline (Entreprises) Harolde Savoy
145 Gelpac Paul Gélinas
153 Annexair François Lemieux
153 Robinson Sheppard Shapiro
155 Réfraco Alain Pineault
156 C.N.P. (Groupe) Denis Plourde
157 Pageau Morel et associés Nicolas Lemire
158 Gagnon Frères Frédéric Gagnon
159 Canderel
160 Bedco Ronald Bédard
161 Entrepôt Idéal / Transport Idéal Bernard Pettigrew
161 Physio Extra Alain Racine
161 Accessoires d'auto Leblanc Léo Leblanc
161 Hélie (Groupe) Pierre Hélie
161 Boulangeries Comas (Les) Christian Comas
161 Équipements de ferme Jamesway Éric Vallières
161 I.C.C. Compagnie de cheminées industrielles Douglas Singer
161 Plastiques GPR
161 Portes & Fenêtres Isothermic Marc Sylvain
161 Industries Harnois Patrice Harnois
161 Posi-Plus Technologies Christian Poudrier
161 Solutions Abilis Alain Elbaz
Eric Le Goff
173 Axium Robert Jodoin
174 Goyette (Groupe) Alain Caron
174 MedXL Paul Parisien
176 Dubé Loiselle Daniel Lachapelle
177 Coop Profid'Or (La)
177 ORIZON Mobile Jean-Philippe Cantin
177 AXOR Jacques Grenier
177 RDL (Groupe) Marco Baril
177 Summum Granit Rock Bernier
182 NEWAD Michael Reha
183 Laiterie Chalifoux/Fromages Riviera Jean-Pierre Chalifoux
183 Forget (Groupe) Steve Forget
183 Victrix Marc-André Poulin
183 Buanderie Paranet Dominic Parent
183 Agrilait (La Coop)
183 Aliments Original division Cantin Léonce Tremblay
183 Coopérative de travailleurs d'Ambulance de l'Estrie
183 Bleu Pelican Raymond Thinel
183 Cambli (Groupe) Véronique Tougas
183 Damafro Michel Bonnet
183 Dufour hôtels et croisières (Groupe) Robert Pillenière
183 FilSpec Jean Parenteau
183 Méridien Maritime Angello Marcotte
183 Toitures Hogue Jocelyn Hogue
183 Chocolat Lamontagne Richard Lamontagne
183 Tapis Venture Alexandre Lacroix
183 Tink Profitabilité numérique Jocelyn Couture
183 ISE métal (anc. Estampages ISE) Robert Henderson
183 Franchises I.C.I. (Les) [La Confiserie Sweet Factory, Bijoux & Cie] Michèle Jamet
183 Équipements de transformation Imac (E.T.I.) Francois Bayzelon
203 Infrastructel Robert Rivard
204 Maison Ethier Michel Éthier
204 Multi X Louis Marier
204 Plastiques Gagnon Monika Gagnon
204 Portes Lambton Alexandra Jacques
208 Attraction Média Richard Speer
208 Consultants MESAR Yvan Massé
210 Air-Therm Siegmar Baltuch
211 Nivel Marvin Tanner
212 L.L.Lozeau Jean Simard
213 Dimensions portes et fenêtres François Audette
213 Innotex Louis Carpentier
213 L. Bilodeau & Fils Isabelle Bilodeau
213 Poudrier Frères Marc-Aurèle Cliche
213 Humania Assurance Richard Gagnon
213 Vic Fabrice Canin
219 Vortex Solution François Gauvreau
219 Ædifica Architecture + Design Michel Dubuc
221 Demers Beaulne Robert St-Aubin
221 Coop forestière de St-Elzéar
221 Invessa Assurances et Services financiers
224 Aliments Trans Gras (Les) (anc. Drummond Export) André Proulx
224 Blanchette Vachon Jasmin Grondin
224 Sherweb Matthew Cassar
227 Oceanwide Mitchell Wasserman
228 M2S Électronique Mario Marcotte
229 A. Lacroix Granit Claude Lacroix
229 FBL Marcel Bergeron
229 ICC Technologies
229 Industries d'Acier Inoxydable Réal Bourret
229 Spa Eastman Jocelyna Dubuc
229 Nadeau (Groupe) Jean-François Nadeau
229 Gentec François Giroux
229 Baril (Marcel) Jean-Yves Baril
229 Cansew Hershie Schachter
229 Media Experts (Montréal) Mark Sherman
Penny Stevens
239 Gravel Auto (Groupe) Jean-Claude Gravel
239 Acier Alliance Michael Deitcher
239 AFI Expertise Marie-Pier St-Hilaire
239 AOF service alimentaire Paul A. Ouellet
239 Normandin Beaudry Éric Montminy
239 Mondo In Ronald Brisebois
239 Laboratoires Dermo-Cosmetik Marc Sayer
246 Equisoft Luis Romero
0
246 Prologue Francine Paquette
248 J.M. Champeau Pierre Champeau
248 Matritech Stéphane Bourgeois
248 Morency (Avocats) Luc Richard
248 Robover
248 Transport Matte René Matte
248 Trial Design Pierre Parent
248 Epiderma Pierre Montminy
248 Centres d'évaluation de la technologie Yves Payette
256 Digico Réseau Global Jacques-Étienne Côté
257 Fromagerie Perron
257 Cabcor Yves Gagnon
257 Alphacasting Arduino Centazzo
257 Anderson (Groupe) Patrice Desrochers
257 Spiegel Sohmer
257 WIPTEC Logistique Martin Ball
263 MOMENTUM TECHNOLOGIES Michel Ganache
264 Avril Supermarché Santé Rolland Tanguay
265 Lemieux Nolet René Bégin
266 Yvan Frappier (Groupe) Yvan Frappier
266 PSB Boisjoli
268 Meloche (Groupe) Hugue Meloche
268 Produits de métal Vulcain Serge Desjardins
268 Chemise Empire René St-Amant
268 Compagnie de Dynamique Avancée Peter Hanna
268 Cuisines Nutri-Deli Benoît Belisle
268 Mesotec
268 Sélection du pâtissier Réjean Proulx
268 Ventilation GR Jocelyn Duchesne
268 Luminaires Eureka Patrick Foley
268 Produits Chimiques Magnus Denis Pichet
278 Aliments O'Sole Mio (Les) Alfredo Napolitano
278 PolyAlto (Groupe) Marc Lewis
Marc Savard
280 Boréalis Jules Paquette
280 Bessner Gallay Kreisman
282 ASDR Industries Stephen Authier
282 OPAL-RT Technologies Jean Bélanger
284 Proceco Robert Burns
284 Promotions Atlantiques Jacques Gatien
286 Bain Ultra Henry Brunelle
287 Fauteux, Bruno, Bussière, Leewarden
287 Vézina & Associés (Groupe) Jean Vézina
287 Peinture CanLak Normand Guindon
290 Aliments Ouimet-Cordon Bleu (Les) Rob McKenzie
290 Bleublancrouge Bernard Asselin
Sébastien Fauré
290 Bois de plancher PG M. Claude Garneau
290 C.A. Spencer Claude Cadrin
290 Cloutier (Groupe) Gilles Cloutier
290 CROP Recherche Marketing Alain Giguère
290 Effigis Denis Parrot
290 J.B. Cadrin Daniel Cadrin
290 Kanuk Louis Grenier
290 L.P. Royer Yves Royer
290 Micro Logic Stéphane Garneau
290 Mondor Armando Guadagno
290 Prévost Fortin D'Aoust
290 Produits Alimentaires Berthelet Danny Berthelet
290 SOM Michel Fluet
290 SolaCom Technologies Jocelyn Racine
290 NOVIPRO Yves Paquette

À la une

Google teste un service de livraison par drone

Il y a 36 minutes

Après Amazon, c'est au tour du géant du Web de mener des essais avec des engins volants.

Magasins Le Château au rang des «penny stock»

Une semaine avant le dévoilement des résultats du deuxième trimestre, l’action de Magasins Le Château est tombé à 0,97$

iPhone: Apple convoque la presse pour le 9 septembre

28/08/2014 | lesaffaires.com

Apple dévoilerait l'iWatch et sa nouvelle gamme d'iPhone dans moins de deux semaines.