Le classement des 300 PME les plus pérennes du Québec

Offert par Les Affaires


Édition du 28 Octobre 2020

Le classement des 300 PME les plus pérennes du Québec

Offert par Les Affaires


Édition du 28 Octobre 2020

Par Les Affaires

(Photo: Museums Victoria pour Unsplash)

Cliquez ici pour découvrir notre méthodologie concernant le classement.

Pour inscrire votre entreprise dans notre répertoire, communiquez avec nous : classementlesaffaires@tc.tc

Consultez les textes de notre SPÉCIAL 300.

 

Rang Nom de l'entreprise Année de fondation Produits et services Principal dirigeant Région administrative
1 Cain Lamarre 1877 Services juridiques Gaston Desrosiers Capitale-Nationale
2 UV Assurance 1889 Assurances et services financiers Christian Mercier Centre-du-Québec
3 Sogetel 1892 Fournisseur de télécommunications Isabelle Biron Centre-du-Québec
3 ROBIC 1892 Services juridiques Manon Brosseau Montréal
5 e2ip Technologies [anc. GGI Solutions] 1894 Fabrication de plateformes d’interfaces personne-machine Éric Saint-Jacques Montréal
6 Bellon Prestige (Groupe) 1895 Fabrication d’auvents, d’abris d’hiver et de produits de toile Carole Bellon Montréal
6 Thomas O’Connell 1895 Entrepreneur en mécanique Claude Gosselin Montréal
8 Gagnon Frères 1904 Commerce de détail de meubles, d’électroménagers et de matelas Frédéric Gagnon Saguenay–Lac-Saint-Jean
8 A. Setlakwe 1904 Distribution et vente de vêtements Margo Setlakwe Blouin Chaudière-Appalaches
8 Urgel Bourgie/Athos 1902 Services funéraires et cimetières Sylvain Trottier Capitale-Nationale
10 Alpha Assurances 1906 Assurances et services financiers Normand Lessard Centre-du-Québec
11 C.A. Spencer 1908 Distribution en gros de bois franc Claude Cadrin Laval
13 Canards du Lac Brome 1912 Élevage et transformation de canards Claude Trottier Montérégie
14 Langlois Avocats 1916 Services juridiques Jean-François Gagnon Montréal
15 Charbonneau (Groupe) 1917 Entrepreneur en plomberie, chauffage central et gaz Jean Charbonneau Montréal
15 Dominion Blueline (Entreprises) 1917 Fabrication et distribution de papeterie Harolde M. Savoy Montérégie
17 Laiterie Chalifoux (Maison Riviera) 1920 Transformation de produits laitiers Martin Valiquette Montérégie
18 Robinson Sheppard Shapiro 1921 Services juridiques Charles Flam Montréal
19 PDI (Phipps Dickson Integria) 1922 Services d’impressions et d’envois Gaetano Di Trapani Montréal
20 KSH Solutions 1923 Services-conseils en ingénierie Martin J. Pereira Montréal
21 Montel 1924 Fabrication de systèmes de rangement mobiles Jérôme Doucet Chaudière-Appalaches
21 Cansew 1924 Fabrication de fils à coudre et distribution de matériel de couture Hershie Schachter Montréal
23 Citadelle 1925 Production de produits de l’érable, du miel et de la canneberge Martin Plante Centre-du-Québec
24 Deschamps Impression 1926 Impression commerciale Jean Deschamps Capitale-Nationale
24 Richter 1926 Services comptables Tasso Lagios Montréal
26 PMT ROY Assurances
et services financiers
1927 Assurances et services financiers André Roy Capitale-Nationale
27 Coop Purdel (La) 1928 Fabrication de produits agricoles et quincailleries Gilles Blaquière Bas-Saint-Laurent
27 Tapis Venture 1928 Fabrication de tapis et extrusion de fils Richard Duval Chaudière-Appalaches
27 Tourbières Lambert 1928 Production de tourbe et de substrats de culture Jérôme Lambert Bas-Saint-Laurent
27 De Grandpré Chait 1928 Services juridiques Éric Lalanne Montréal
31 PMA Assurances 1930 Courtage d’assurances Louis Caron Mauricie
31 leprohon 1930 Services d’aération et de chauffage Guillaume Le Prohon Estrie
31 PSB Boisjoli 1930 Services comptables Marc Elman ; Patrick Grosjan Montréal
34 G.A. Boulet 1933 Fabrication de bottes Pierre Boulet Mauricie
35 L.P. Royer 1934 Fabrication et distribution de chaussures de travail Simon La Rochelle Estrie
35 Grandchamp Chapiteaux 1934 Fabrication et location de chapiteaux Bernard Grandchamp Lanaudière
37 Simard Suspensions 1935 Fabrication de systèmes de suspension pour camions lourds David Tremblay Capitale-Nationale
38 Humania Assurance 1938 Assurances individuelles et collectives Stéphane Rochon Montérégie
38 Carrières de St-Dominique (Les) 1938 Production de pierre concassée, de béton et de chaux agricole Claude Dupuis Montérégie
40 Fromagerie Boivin (Groupe) 1939 Transformation de produits laitiers Luc Boivin Saguenay–Lac-Saint-Jean
41 Agrilait (La Coop) 1940 Transformation de produits laitiers, quincaillerie, distribution de produits pétroliers, service-conseil Nathalie Frenette Centre-du-Québec
42 Croix Bleue Canassurance 1942 Assurances et services financiers Sylvain Charbonneau Montréal
43 Brault & Bouthillier 1944 Vente au détail de produits éducatifs et pédagogiques, service-conseil Pierre Brault Montréal
43 Comax (La Coop) 1944 Approvisionnement agricole, quincailleries, distribution de produits pétroliers, service-conseil Patrice Gagnon Montérégie
43 Électricité Grimard 1944 Électricité, construction, automatisation et télécommunications Jacques Grimard Saguenay–Lac-Saint-Jean
46 Allen Entrepreneur Général 1945 Entrepreneur général Annie Allen Chaudière-Appalaches
46 Usines Giant Factories 1945 Fabrication de chauffe-eau Claude Lesage Montréal
46 RDL (Groupe) 1945 Services comptables Jean Marcotte Centre-du-Québec
46 Boutin (Groupe) 1945 Transport routier et entreposage Bernard Boutin Centre-du-Québec
50 J.P. Lessard Canada 1946 Fabrication d’équipements d’aération André Lessard ; Richard Lessard Montréal
50 Julien 1946 Conception et fabrication de produits en acier inoxydable Gilles St-Pierre Capitale-Nationale
50 EBI Electric 1946 Services et fabrication de produits d’électricité industriels Serge Martel Chaudière-Appalaches
50 Aliments Krispy Kernels 1946 Transformation et distribution d’arachides, de noix et de croustilles Valérie Jalbert Capitale-Nationale
50 Nadeau (Groupe) 1946 Transport routier, exploitation de sablière Jean-François Nadeau Lanaudière
55 Boulangerie St-Méthode 1947 Fabrication de pains Benoît Faucher Chaudière-Appalaches
55 Alfred Boivin (Groupe) 1947 Entrepreneur en génie civil, transport routier, exploitation de carrières et de sablières,
vente de terrains, services de récupération
Réjean Boivin Saguenay–Lac-Saint-Jean
55 Vaillancourt Portes et fenêtres 1947 Fabrication de portes et de fenêtres Carl Vaillancourt ; Pierre Vaillancourt Centre-du-Québec
55 Locweld 1947 Fabrication de pylônes électriques Pierre Lavoie Montérégie
55 Industries d’acier inoxydable 1947 Fabrication d’équipement en acier inoxydable Réal Bourret Montérégie
55 Transport Hervé Lemieux 1947 Transport routier Guy Lemieux Montréal
61 Dubé Loiselle 1948 Distribution de produits alimentaires et d’emballage Daniel Lachapelle Montérégie
61 Bestar 1948 Fabrication de mobilier de bureau prêt à assembler Mario Aubé Estrie
61 RNC Média 1948 Services de radiodiffusion et de télévision Robert Ranger Montréal
64 Broccolini Construction 1949 Construction, développement immobilier et gestion de propriétés Nick Iwanowski Montréal
64 Lemieux Nolet 1949 Services comptables René Bégin Chaudière-Appalaches
66 Rousseau Métal 1950 Fabrication de systèmes de rangement en métal Charles-Alexandre Rousseau Chaudière-Appalaches
66 F. Dufresne (Groupe) 1950 Distribution et réparation d’équipements de chauffage et de climatisation, distribution
de produits pétroliers, dépanneurs
Pierre Dufresne Capitale-Nationale
66 Lapointe Rosenstein Marchand Melançon 1950 Services juridiques Luc Mailhot Montréal
66 Pneus Robert Bernard 1950 Vente de pneus, mécanique et accessoires, ateliers de rechapage Gérard Bernard Montérégie
70 Transport Matte 1951 Transport routier en vrac Simon Matte Capitale-Nationale
70 Gaudreault (Groupe) 1951 Transport de personnes par autobus Martin Gaudreault Lanaudière
72 Gravel Hyundai (Groupe) 1952 Concessionnaire automobile Jean-Claude Gravel Montréal
72 Industries Blais (Les) 1952 Construction et entretien d’infrastructures industrielles Jacques Blais Abitibi-Témiscamingue
74 Univesta Assurances et services financiers 1953 Assurances et services financiers Bernard Chagnon Montréal
74 Aliments Roma (Les) 1953 Fabrication de charcuteries Pascal Ramacieri Montréal
74 Évimbec 1953 Services d’évaluation foncière et immobilière Serge Dussault ; Pierre-Luc Dussault Chaudière-Appalaches
77 Dunton Rainville 1954 Services juridiques Jean-Jacques Rainville Montréal
79 Vic mobilier de magasins 1955 Fabrication et distribution de mobilier commercial Miguel Lavertu Centre-du-Québec
79 Services d’entretien d’édifices Allied 1955 Services de nettoyage d’immeubles Costas Scoufaras Montréal
81 Mailhot (Industries) 1956 Fabrication de vérins hydrauliques Charles Massicotte Lanaudière
81 Bouthillette Parizeau 1956 Services de génie-conseil spécialisés en bâtiment Claude Décary Montréal
81 La Corporation d’Acier Alliance 1956 Traitement et distribution d’acier, d’aluminium et d’acier inoxydable Michael Deitcher Laval
81 Pageau Morel et associés 1956 Ingénierie mécanique et électrique, écoconception Nicolas Lemire Montréal
81 Transport Bourassa 1956 Transport routier, entreposage et transbordement Jean Bourassa Montérégie
86 Produits de métal Vulcain 1957 Fabrication de pièces et de composantes métalliques Robert Henderson Laurentides
86 Caron & Guay 1957 Fabrication de portes et de fenêtres Alain Guay Capitale-Nationale
86 Gelpac 1957 Fabrication de produits d’emballage Alain Robillard Montérégie
86 Signalisation Ver-Mac 1957 Fabrication d’équipements de signalisation routière Sandra-Lee McBain ;
Whitney Richardson
Capitale-Nationale
86 Altrum [anc. BCH Unique] 1957 Conception et fabrication de produits commémoratifs, développement de programmes de reconnaissance Bernard Bolduc Chaudière-Appalaches
86 Lemay 1957 Services d’architecture, de design et d’aménagement intérieur Louis T. Lemay Montréal
92 ESSOR Assurances 1958 Assurances et services financiers Michel Duval Montréal
92 Plastiques Gagnon 1958 Moulage par injection de pièces en plastique, sous-traitance industrielle Dany Tremblay Chaudière-Appalaches
92 Jodoin Lamarre Pratte architectes 1958 Services d’architecture, de design et d’aménagement intérieur Michel Broz Montréal
92 Gaudreau Environnement 1958 Collecte et gestion de matières résiduelles Stéphanie Gaudreau Centre-du-Québec
96 Bellemare (Groupe) 1959 Transport hors norme et manutention, location d’équipements spécialisés, exploitation de carrières et de sablières, recyclage Jean-Luc Bellemare Mauricie
96 Beauté Star Bédard 1959 Distributeur de produits capillaires et d’esthétique Marie-Christine Bourdon ; Marie-Danielle Bourdon Laval
96 Gentec 1959 Fabrication d’appareillage électronique de haute technologie François Giroux Capitale-Nationale
96 Prévost Aluminium architectural 1959 Fabrication de produits d’aluminium architectural Claude Cardin Montérégie
96 MEP & Artmetco (Groupe) 1959 Ingénierie, fabrication de produits métalliques de précision Armand Afilalo Laval
96 Intercar (Groupe) 1959 Transport de personnes par autobus Hugo Gilbert Saguenay–Lac-Saint-Jean
102 Mathers (Groupe) 1960 Exploitation d’une carrière, d’un ciné-parc et d’un marché aux puces, fabrication d’enrobés Brigitte Mathers Laurentides
102 Industries Fournier (Groupe) 1960 Fabrication, installation et maintenance de produits métalliques et d’équipements industriels Harold Roy Chaudière-Appalaches
102 Rad Technologies 1960 Fabrication d’accessoires et d’applications pour équipementiers Jean-Guy Dalton Chaudière-Appalaches
105 Lambert Somec 1961 Construction électromécanique, fabrication d’équipements industriels Michel Boutin Capitale-Nationale
105 Bonneville (Industries) 1961 Fabrication de maisons usinées Dany Bonneville ; Éric Bonneville Montérégie
105 Défi Polyteck 1961 Production et sous-traitance industrielles, services de récupération Serge Sylvain Estrie
105 Immeubles Roussin (Les) 1961 Services de location résidentielle et commerciale Nathalie Roussin Capitale-Nationale
105 Autobus Laval 1961 Transport de personnes par autobus Louise Giroux Capitale-Nationale
110 Entreprises P.E.B. 1962 Exploitation de carrières et de sablières, pavage, excavation, déneigement David Beaulieu Capitale-Nationale
110 A. Lacroix Granit 1962 Extraction et transformation de granit et de pierres naturelles Claude Lacroix Estrie
110 P.H. Tech 1962 Fabrication de profilés et de composantes pour fenêtres en PVC Caroline Dallaire Chaudière-Appalaches
113 Village Vacances Valcartier 1963 Complexe touristique Non disponible Capitale-Nationale
113 Air-Therm 1963 Conception et fabrication de systèmes d’aération thermodynamiques Siegmar Baltuch Montréal
113 Agritex (Groupe) 1963 Distribution d’équipements agricoles Patrick Allard Centre-du-Québec
113 Arno (Groupe) 1963 Entrepreneur général spécialisé en électricité haute tension Robert St-Arnaud Mauricie
113 GBI Experts-conseils 1963 Services de génie-conseil Serge Beaudoin Montréal
113 Blanchette Vachon 1963 Services comptables Jasmin Grondin Chaudière-Appalaches
113 L. Bilodeau & Fils ltée 1963 Transport routier, entreposage et transbordement Isabelle Bilodeau Chaudière-Appalaches
120 Turquoise (La) 1964 Assurances et services financiers Pierre Simoneau Laurentides
120 Leesta (Industries) 1964 Fabrication de pièces et de composantes pour l’industrie aérospatiale Ernest A. Staub Montréal
120 Carrières Ducharme (Les) 1964 Extraction et transformation de pierres naturelles Serge Ducharme Montérégie
120 Aliments Lesters 1964 Transformation de viandes et charcuteries Henry Mizrahi Laval
124 Freneco 1965 Fabrication de composantes structurales en bois Jean Frenette Capitale-Nationale
124 Harnois (Industries) 1965 Fabrication de structures d’acier Patrice Harnois Lanaudière
124 Toitures Trois Étoiles 1965 Fabrication et réfection de toitures Giancarlo Bellini Montréal
124 Corbec 1965 Galvanisation à chaud de l’acier John Hall Montréal
124 Couverture Montréal-Nord 1965 Travaux de toiture et de ferblanterie Richard Nadeau Montréal
129 SML (Groupe) Acier inoxydable 1966 Fabrication de produits en acier inoxydable Simon Pelletier Capitale-Nationale
129 Petite Bretonne (La) 1966 Fabrication de viennoiseries et de pâtisseries Serge Bohec Laurentides
129 Multiver 1966 Fabrication de verre et de vitrage Edgar Cormier Capitale-Nationale
129 Valacta (Lactanet) 1966 Laboratoire d’analyse, développement d’expertises et service-conseil
pour les fermes laitières
Daniel Lefebvre Montréal
129 CRT Construction 1966 Travaux de génie civil Denis Turgeon Chaudière-Appalaches
129 Claudel Lingerie 1966 Confection de vêtement pour femmes François Lapierre Montréal
135 Logisco 1967 Agence immobilière Michel Parent Chaudière-Appalaches
135 Buanderie Paranet 1967 Services de buanderie commerciale, institutionnelle et industrielle Dominic Parent Capitale-Nationale
135 JC Perreault (Meubles) 1967 Vente au détail de meubles et d’électroménagers Jean-Claude Perreault Lanaudière
135 Ouellet Canada (Groupe) 1967 Fabrication d’appareils de chauffage électrique Martin Beaulieu Chaudière-Appalaches
135 Ameublement Elran 1967 Fabrication de meubles inclinables Eric Abecassis Montréal
135 Hamelin (Groupe) (Entreprises Hamelin; Industries Plastipak) 1967 Fabrication de contenants moulés par injection, d’articles ménagers
et de composantes
Robert Hamelin Montérégie
135 Gérodon (Bedco) 1967 Fabrication de mobilier de laboratoire et de hottes chimiques Ronald Bédard Laval
135 AMT Moulage 1967 Fabrication de pièces moulées en aluminium Félix Jean Bas-Saint-Laurent
135 IEL 1967 Fabrication d’équipements agricoles Pierre Bouchard Chaudière-Appalaches
135 Confiserie Mondoux 1967 Fabrication et distribution de confiseries et de chocolats Jean Mondoux Laval
135 Fédération des coopératives du Nouveau-Québec 1967 Regroupement de 14 coopératives de services de proximité François Day Montréal
146 JPMA Global 1968 Fabrication de mobilier de magasin Joseph Paventi Montréal
146 Coopérative forestière de Petit Paris 1968 Exploitation forestière, distribution de produits du bois Alain Paradis Saguenay–Lac-Saint-Jean
146 Prémoulé 1968 Fabrication de comptoirs et de portes d’armoires Louis Deslauriers Capitale-Nationale
146 De La Fontaine 1968 Fabrication de portes et de cadres en acier Gabriel de La Fontaine Estrie
146 Navada 1968 Services d’aération et de chauffage Luc Bergeron Montérégie
146 Contrôles Laurentide 1968 Vente de solutions d’automatisation et de fiabilité Steve Dustin Montréal
152 CMP solutions mécaniques avancées [anc. CMP Pièces machinées Châteauguay] 1969 Conception, fabrication et assemblage de solutions mécaniques avancées Steven Zimmermann Montérégie
152 PLB International 1969 Fabrication de nourriture sèche pour chiens et chats Jocelyn Brasseur Montérégie
152 Coopérative de travailleurs d’ambulance de l’Estrie 1969 Services ambulanciers Robert Parenteau Estrie
152 Services préhospitaliers Laurentides-Lanaudière 1969 Services ambulanciers Lise Goyer Laurentides
156 APN Global 1970 Fabrication de pièces complexes, intégration de systèmes de production Yves Proteau Capitale-Nationale
156 Industries Machinex 1970 Fabrication de systèmes de tri de matières recyclables Pierre Paré Centre-du-Québec
156 GLR 1970 Construction et entretien de lignes de transport d’énergie Martin Chagnon Capitale-Nationale
156 Mégaburo 1970 Vente au détail de papeterie, d’équipement et de mobilier de bureau Jean-Yves Grenier Chaudière-Appalaches
156 Morency (Avocats) 1970 Services juridiques Martin Bouffard Capitale-Nationale
161 Cuisine Idéale (Groupe) 1971 Fabrication d’armoires de cuisine et de salle de bain Yves Gagnon Estrie
161 Emballages Carrousel 1971 Fabrication et distribution de produits d’emballage Brigitte Jalbert ; Michel Bourassa Montérégie
163 Fournitures de bureau Denis 1972 Vente au détail de papeterie, d’équipement et de mobilier de bureau Normand Latulippe Laval
163 SPI Santé Sécurité 1972 Vente au détail d’équipements en santé et sécurité du travail, service-conseil et formation Martin Tremblay Laurentides
163 Solaris Québec Portes et Fenêtres 1972 Fabrication de portes et de fenêtres Pascal Chalifour Capitale-Nationale
163 Westcliff (Groupe) 1972 Construction et gestion de grands projets immobiliers Alan Marcovitz Montréal
163 Pluritec 1972 Services de génie-conseil Jonathan Duguay Mauricie
163 AXOR Experts-Conseils 1972 Services de génie-conseil Jacques Grenier Montréal
169 Toitures Hogue 1973 Construction et entretien de toitures Jocelyn Hogue Laurentides
169 VIF (Groupe) 1973 Fabrication de moules industriels, moulage par injection Thierry Carrière Montérégie
169 Location Brossard 1973 Location de poids lourds, vente de véhicules d’occasion, services d’entretien de camions Guy Brossard Montréal
169 Bell-Horizon (Groupe) 1973 Transport de personnes par autobus Laurent Bellemare Mauricie
173 Société d’exploitation des ressources
de la Vallée (SERV)
1974 Aménagement forestier Sébastien Jean Bas-Saint-Laurent
173 Honco (Groupe) 1974 Fabrication de bâtiments d’acier, de charpentes métalliques, de portes de garage,
de portes et de cadres d’acier et d’équipements vacuum mobiles
Francis Lacasse Chaudière-Appalaches
173 Meloche (Groupe) 1974 Fabrication de composantes usinées de structures et de moteurs d’avion Hugue Meloche Montérégie
173 Équipement Boni 1974 Fabrication de systèmes d’entreposage et de mobilier de magasin Jacinthe Majeau Montérégie
173 Kanuk 1974 Confection de vêtements d’hiver Richard Laniel Montréal
173 Cinémas Guzzo 1974 Exploitation de salles de cinéma Vincenzo Guzzo Lanaudière
173 Congébec Logistique 1974 Services logistiques réfrigérés Nicholas-Paul Pedneault Capitale-Nationale
173 Autocar Jeannois (Groupe) 1974 Transport de personnes par autobus Stéphane Lefebvre Saguenay–Lac-Saint-Jean
181 Excavations Lafontaine 1975 Construction et réfection d’infrastructures routières Frankie Lafontaine Chaudière-Appalaches
181 LFG Construction 1975 Entrepreneur général Claude Lapointe Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
181 Coopérative des consommateurs
de Sainte-Foy
1975 Exploitation d’un supermarché Jocelyne Simard Capitale-Nationale
181 Nutech 1975 Fabrication de pièces de précision Hugues Vaillancourt Chaudière-Appalaches
181 Accessoires d’auto Leblanc 1975 Vente de pièces et d’accessoires pour automobiles et camions Léo Leblanc Mauricie
186 Quadra Chimie 1976 Distributeur de produits chimiques et alimentaires Anne-Marie Infilise Montérégie
186 RGF Électrique 1976 Entrepreneur en électricité Alexandre Trudel Mauricie
186 Miralis 1976 Fabrication d’armoires de cuisine et de salle de bain Daniel Drapeau Bas-Saint-Laurent
186 Laboratoire Riva 1976 Fabrication de médicaments génériques Olivier St-Denis Laurentides
186 Ropack 1976 Fabrication, emballage, sérialisation et distribution de produits pharmaceutiques et nutraceutiques Yves Massicotte Montréal
186 Armatures Bois-Francs 1976 Fabrication et installation d’acier d’armature Éric Bernier Centre-du-Québec
186 Raymond (Groupe) 1976 Entrepreneur général et spécialisé en toiture commerciale et résidentielle et en enveloppe de bâtiments Alain Raymond Outaouais
186 Antirouille Métropolitain 1976 Traitements antirouille Jean-Luc St-Onge Mauricie
186 Omnitrans 1976 Transitaire international Stephen Segal Montréal
195 France Délices 1977 Fabrication de desserts Laurent Durot Montréal
195 Mesotec 1977 Fabrication de pièces pour l’industrie aérospatiale Philippe Constancis Estrie
195 Fenêtres Élite 1977 Fabrication de portes et de fenêtres Rénald Montminy Chaudière-Appalaches
195 Ventilation GR 1977 Fabrication et installation de systèmes d’aération Christian Duchesne Laval
195 Buanderie Blanchelle 1977 Location et entretien de lingerie et literie pour le secteur de la santé Pierre Ferron Lanaudière
195 Techno Diesel 1977 Services d’entretien de véhicules lourds Caroline Thuot Lanaudière
195 Entreprises de réfrigération LS 1977 Services d’aération et de chauffage Sylvain Sergerie Laval
195 Société V.I.A. 1977 Gestion des matières recyclables Jean-Sébastien Daigle Chaudière-Appalaches
203 Nautilus Plus 1978 Exploitation de centres de conditionnement physique Martin Légaré Montérégie
203 Cloutier (Groupe) 1978 Courtage d’assurances et de placements Patrick Cloutier Mauricie
203 Pères Nature (Les) 1978 Exploitation d’épiceries fines Clément Bédard Chaudière-Appalaches
203 Aliments naturels Tau 1978 Exploitation d’épiceries d’aliments naturels et biologiques Robbie Brown Laval
203 Équipements Lapierre 1978 Fabrication d’équipements et de produits d’acériculture Pierre Pépin Saguenay–Lac-Saint-Jean
203 Fourgons Transit (Les) 1978 Fabrication de boîtes de camions Louis Leclair Laval
203 Digico Fabrication électronique 1978 Fabrication de matériel électronique de haute technologie Jacques-Étienne Côté Laval
203 Transport LFL (Groupe) 1978 Transport routier Dominique Turcotte Chaudière-Appalaches
203 V.A. Transport 1978 Transport routier et transport hors norme Jean-François Audet Montérégie
212 DPJL Assurances (Groupe) 1979 Courtage d’assurances Diane Joly Montérégie
212 Construction Longer 1979 Entrepreneur général et spécialisé Luc Auclair Estrie
212 SM Tardif (Groupe) 1979 Entrepreneur général et spécialisé Geneviève Tardif Capitale-Nationale
212 Polyexpert 1979 Fabrication de pellicules de plastique Gilles Plante Montréal
212 Bois de plancher PG (Les) 1979 Fabrication de planchers de bois franc Claude Garneau Chaudière-Appalaches
212 Nationex 1979 Services d’envois Catryn Pinard Montérégie
212 Produits forestiers Temrex 1979 Production et transformation de bois d’œuvre résineux Michel Bigaouette Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
212 Demers Beaulne 1979 Services comptables Robert St-Aubin Montréal
212 Air Creebec 1979 Transport aérien Matthew Happyjack Abitibi-Témiscamingue
221 Motovan 1980 Distribution et fabrication de pièces et d’accessoires pour véhicules de loisirs James Paladino Montérégie
221 Structures Ultratec 1980 Fabrication de composantes structurales de bâtiment Michel Beaudoin Chaudière-Appalaches
221 Planchers Mercier 1980 Fabrication de planchers de bois franc Marielle Mercier Chaudière-Appalaches
221 MX Windsor 1980 Fabrication et transformation de bandes d’étanchéité pour automobiles Yves Poisson Estrie
221 Ventilabec 1980 Installation et entretien de systèmes d’aération Éric Ladouceur Laval
221 Aptas (Groupe) 1980 Fabrication de produits de carton, récupération et recyclage d’équipements électroniques, services de manutention Lionel Bisson Chaudière-Appalaches
221 Vergers Leahy (Les) 1980 Fabrication de purées de fruits Michael Leahy Montérégie
221 MESAR (Groupe) 1980 Services de génie-conseil Roland Courtemanche Mauricie
221 J.M. Champeau 1980 Transformation de bois franc Pierre Champeau Estrie
230 FBL 1981 Services comptables Marcel Bergeron Centre-du-Québec
230 M2S Électronique 1981 Conception et assemblage de systèmes électroniques et électromécaniques intégrés Bertrand Saucier Capitale-Nationale
230 EBSU 1981 Fabrication d’armoires de cuisine et de salle de bain Napoléon Boucher Montérégie
230 Constructions Beauce-Atlas 1981 Fabrication et installation de structures de bâtiment et de constructions lourdes en acier Germain Blais Chaudière-Appalaches
230 Canlak 1981 Fabrication de revêtements industriels Normand Guindon Centre-du-Québec
230 Posi-Plus Technologies 1981 Fabrication d’élévateurs à nacelle Christian Poudrier Centre-du-Québec
230 Hardy, Normand & associés 1981 Services comptables Stéphan Pedneault Montréal
237 Bizou International 1982 Vente au détail de bijoux et d’accessoires Marcel Labrecque Chaudière-Appalaches
237 Jefo 1982 Fabrication d’additifs pour l’alimentation animale Jean Fontaine Montérégie
237 Norbec 1982 Fabrication de chambres froides et de panneaux isolants Jan Lembregts Montérégie
237 Guitabec 1982 Fabrication de guitares Patrick Godin Montréal
237 Isothermic Portes et fenêtres 1982 Fabrication de portes et de fenêtres Marc Sylvain Chaudière-Appalaches
237 Fransyl 1982 Fabrication de systèmes pour toitures, enveloppes de bâtiment, coffrages isolants et infrastructures Luc Jutras Lanaudière
237 Boralex 1982 Production d’énergie éolienne, hydroélectrique, solaire et thermique Patrick Lemaire Centre-du-Québec
237 Mundial (Groupe) 1982 Transformation de métal en feuille, fabrication de produits de caoutchouc et de pièces automobiles, usinage Louis Veilleux Chaudière-Appalaches
245 TECSYS 1983 Conception et implantation de logiciels Peter Brereton Montréal
245 Boisvert Chevrolet Buick GMC 1983 Concessionnaire automobile Roger Desaultels Laurentides
245 Constructions Proco 1983 Services d’architecture et d’ingénierie, fabrication de structures métalliques Jean-Denis Toupin Saguenay–Lac-Saint-Jean
245 Yvan Frappier (Groupe) 1983 Entrepreneur spécialisé en mécanique du bâtiment Yvan Frappier Estrie
245 Produits d’acier Hason 1983 Fabrication de produits d’acier Denis Blain Lanaudière
245 Bermex (Groupe) 1983 Fabrication de mobilier résidentiel Richard Darveau Mauricie
245 Garaga 1983 Fabrication de portes de garage Michel Gendreau Chaudière-Appalaches
245 Ani-mat 1983 Conception et fabrication de tapis de caoutchouc recyclé Guy Couture Estrie
245 Louis Garneau Sports 1983 Confection de vêtements et d’accessoires de sport Louis Garneau Capitale-Nationale
245 Alfid (Groupe) 1983 Gestion immobilière, courtage immobilier, service-conseil Jean-Jacques Laurans Montréal
245 GNR Corbus 1983 Installation et entretien de systèmes d’aération et de chauffage Lévis Laberge Estrie
245 Micro Logic 1983 Services informatiques Stéphane Garneau Capitale-Nationale
245 Joli-Coeur Lacasse 1983 Services juridiques Éric Beauchesne Capitale-Nationale
258 Creopack 1984 Fabrication de systèmes d’emballages, logistique, transport routier Michel Champoux Montréal
258 Nero Bianco (Groupe) 1984 Vente au détail de chaussures et d’accessoires Jean-Luc Transon Capitale-Nationale
258 TBC Constructions 1984 Entrepreneur général et spécialisé Sébastien Pelletier Capitale-Nationale
258 Moderco 1984 Fabrication de cloisons mobiles et de panneaux acoustiques Stephan Julien Montérégie
258 Artitalia (Groupe) 1984 Fabrication de présentoirs commerciaux Antonio Vardaro Montréal
263 Construction St-Arnaud 1985 Entrepreneur général Javier Paredes Mauricie
263 Tricots Maxime 1985 Fabrication de produits textiles Maxime Thériault Montréal
263 Forget (Groupe) 1985 Réseau de cliniques en santé auditive Steve Forget Montréal
263 GRICS 1985 Développement de solutions de gestion administrative, scolaire et pédagogique Emmanuel Vigne Montréal
263 Ædifica 1985 Services d’architecture, de design et d’aménagement intérieur Michel Lauzon Montréal
268 Produits Gilbert (Les) 1986 Fabrication d’équipements forestiers, de rabotage, de surfaçage et de construction Sylvain Gilbert Saguenay–Lac-Saint-Jean
268 Plastiques GPR 1986 Moulage de plastique par injection Gino Belleville Lanaudière
268 Gesco-Star (Groupe) 1986 Services liés au bois d’œuvre Maurice Grondin Capitale-Nationale
268 Croesus 1986 Développement de solutions logicielles de gestion financière Sylvain Simpson Laval
268 SOM 1986 Services de sondages et de recherche marketing Jean Bayard ; Julie Fortin Capitale-Nationale
268 Transbus (Groupe) 1986 Transport de personnes par autobus Stéphane Tremblay Montérégie
274 Labplas 1987 Fabrication de produits d’échantillonnage stériles Danielle Lafond Montérégie
274 Autolog 1987 Fabrication de contrôles de procédés pour l’industrie du bois d’œuvre et de la seconde transformation Sylvain Magnan Laurentides
274 Trial Design 1987 Fabrication de meubles et d’éléments d’ébénisterie architecturale Pierre Parent Montérégie
274 Gesfor Poirier Pinchin (Groupe) 1987 Services de génie-conseil Maxime Veilleux Montréal
274 Plombaction (Groupe) 1987 Entrepreneur général et spécialisé en plomberie, en chauffage et en climatisation Alain Courtois Centre-du-Québec
274 Filtration L.A.B. 1987 Fabrication et distribution de produits de filtration Marc-André Bédard Lanaudière
274 Bricon 1987 Excavation, transport d’équipements lourds et déneigement Dominique Laliberté Montérégie
274 Traductions Serge Bélair (TRSB) 1987 Services de traduction et d’interprétation Serge Bélair Montréal
274 Domaine Château-Bromont 1987 Exploitation d’un complexe hôtelier Benoit Sirard Montérégie
274 Ferron (Groupe) 1987 Transformation de poissons, de fruits de mer et de viandes Gilles Ferron Mauricie
274 Nolicam 1987 Location de voitures et de camions Laval Boulianne Saguenay–Lac-Saint-Jean
274 Coffrage LD 1987 Construction de coffrage et mise en place de béton Léandre Drouin Chaudière-Appalaches
274 Centres dentaires Lapointe 1987 Réseau de cliniques en santé dentaire Larry Lapointe ; Yves Lapointe Montérégie
287 Summum Granit 1988 Fabrication de surfaces en pierre et en matériau synthétique Gaétan Rouleau Estrie
287 J.L. Leclerc (Groupe) 1988 Conception et fabrication de produits métalliques industriels Jérôme Leclerc Chaudière-Appalaches
287 Anderson (Groupe) 1988 Fabrication d’équipements agricoles Patrice Desrochers Centre-du-Québec
287 Aspasie 1988 Fabrication de produits de marketing visuel en plastique Antoine Gélinas ; David Gélinas ; Maxim Gélinas Mauricie
287 Dimensions Portes et fenêtres 1988 Fabrication de portes et de fenêtres François Audette Laurentides
287 Coop. des techniciens ambulanciers de la Montérégie (CETAM) 1988 Transport ambulancier et soins préhospitaliers Benoit Martin Montérégie
287 SGT 2000 1988 Transport routier et transport hors norme Denis Coderre Centre-du-Québec
287 Canmec (Groupe) 1988 Fabrication de produits métalliques et d’équipements industriels Rémi Roy Saguenay–Lac-Saint-Jean
295 Planchers de bois franc Wickham 1989 Fabrication de planchers de bois franc Jean-Pierre Nittolo Centre-du-Québec
295 Matritech 1989 Fabrication de poinçons et de matrices, découpe au laser Stéphane Bourgeois Centre-du-Québec
295 Saladexpress 1989 Transformation de légumes frais prêts à l’emploi Sylvain Racette Montérégie
295 Pro-Fab (Groupe) 1989 Fabrication et commercialisation de maisons usinées Martin Roy Chaudière-Appalaches
295 Coopérative des ambulanciers
de la Mauricie
1989 Transport ambulancier et soins préhospitaliers Michel Garceau Mauricie
295 STAS 1989 Fabrication d’équipements pour l’industrie de l’aluminium Pierre Bouchard Saguenay–Lac-Saint-Jean
295 Impression Paragraph 1989 Services d’impression numérique Martin Lépine Montréal
295 Maisons Laprise 1989 Fabrication de maisons usinées Daniel Laprise Chaudière-Appalaches
295 Stageline Mobile Stage 1989 Conception et fabrication d’équipements scéniques mobiles Yvan Miron Lanaudière
295 Preverco 1989 Fabrication de planchers de bois franc Jean-François Dufresne Capitale-Nationale
295 La Piazzetta (Restaurants) 1989 Exploitation de restaurants, transformation alimentaire Éric Duguay Capitale-Nationale
295 Signalisation (Groupe) 1989 Fabrication et location d’équipements de signalisation routière, service de signaleurs,
gestion de projet
Matthieu Collin Estrie
295 Gecko Alliance (Groupe) 1989 Fabrication de produits et de systèmes pour spas et baignoires à remous Michel Authier Capitale-Nationale

image

DevOps

Mercredi 09 décembre


image

Sommet Énergie

Mardi 26 janvier


image

Sommet en finance

Jeudi 11 février


image

Contrats publics

Mardi 09 mars

Sur le même sujet

À la une: chapeau les PDG!

Édition du 25 Novembre 2020 | Les Affaires

Avec son nouveau concours, Les Affaires salue les PDG inspirants qui ont relevé les défis de cette année intense.

À la une: l'altruisme a de la valeur

Édition du 11 Novembre 2020 | Les Affaires

Les entreprises altruistes sortiront de la crise avec un avantage comparatif aux yeux de plusieurs.

OPINION À la une: ces PME qui sont loin de reposer en paix
Édition du 28 Octobre 2020 | Les Affaires
Sogetel, une pionnière qui a su rester branchée
Édition du 28 Octobre 2020 | Simon Lord
Groupe Bellon Prestige, à l'abri de la désuétude
Édition du 28 Octobre 2020 | Lina Heckenast

À la une

À surveiller: Empire, Air Canada et Ballard

08:09 | Catherine Charron et Stéphane Rolland

Que faire avec les titres d’Empire, Air Canada et Ballard? Voici quelques recommandations d’analystes.

Element AI vendue à la société américaine ServiceNow

Mis à jour il y a 32 minutes | Denis Lalonde

Element AI est vendue à la société américaine ServiceNow pour un montant qui n'a pas été dévoilé.

Jean-François Gagné: les succès de nos clients doivent passer «de l'anecdotique à quelque chose de systématique»

Édition du 11 Mars 2020 | Denis Lalonde

Q&R. Entreprise phare du savoir québécois en intelligence artificielle (IA) pour les uns. Aspirateur de personnel...