Le classement des 300 plus importantes PME du Québec en 2019

Offert par Les Affaires


Édition du 26 Octobre 2019

Le classement des 300 plus importantes PME du Québec en 2019

Offert par Les Affaires


Édition du 26 Octobre 2019

Par Emanuelle René de Cotret

(Photo: 123RF)

Cliquez ici pour découvrir notre méthodologie et d'autres statistiques intéressantes concernant le classement.

Pour inscrire votre entreprise dans notre répertoire, communiquez avec nous : classementlesaffaires@tc.tc

1 Aliments naturels Tau 300 300 Épiceries d'aliments naturels et biologiques Robbie Brown
1 Automobile En Direct.com 300 300 Concessionnaire de voitures d’occasion Sébastien Bisaillon
1 Buanderie Blanchelle 300 300 Location et entretien de lingerie et literie pour le secteur hospitalier Pierre Ferron
1 Coffrages Atlantique 300 300 Structures de béton et coffrages Robert Viau
1 Coopérative des consommateurs de Ste-Foy 300 300 Épiceries Jocelyne Simard
1 Coveo 300 410 Plateforme de recherche intelligente et de recommandations de contenu contextuelles Laurent Simoneau
1 GBI Experts-conseils 300 300 Génie civil, mécanique, électricité de structure Serge Beaudoin
1 GGI Solutions 300 350 Fabrication de plateformes d'interfaces homme-machine Eric Saint-Jacques
1 MEP & Artmetco (Groupe) 300 300 Ingénierie, fabrication de produits métalliques de précision Armand Afilalo
1 MX Windsor 300 300 Fabrication et transformation de bandes d'étanchéité pour automobiles Yves Poisson
1 Navada 300 300 Services d'aération et de chauffage Luc Bergeron
1 Raymond (Groupe) 300 300 Toiture commerciale et résidentielle, enveloppe de bâtiments Alain Raymond
1 Usines Giant 300 300 Fabrication de chauffe-eau Claude Lesage
14 Nolicam 298 298 Location de véhicules et impartition de personnel industriels Laval Boulianne
14 Services préhospitaliers Laurentides-Lanaudière 298 298 Services ambulanciers Lise Goyer
16 Jefo 297 350 Fabrication d'additifs pour l'alimentation animale Jean Fontaine
17 Langlois avocats 295 295 Services juridiques Jean-François Gagnon
18 Daharpro Construction 293 293 Entrepreneur en systèmes intérieurs Daniel Plante
18 LG2 293 322 Agence de publicité Claude Auchu
20 Fédération des coopératives du Nouveau-Québec 291 291 Regroupement de 14 coopératives de services de proximité François Day
21 Miralis 290 290 Fabrication d'armoires de cuisine et de salle de bain Daniel Drapeau
21 Turquoise (La) 290 290 Assurances générales Pierre Simoneau
23 Charbonneau (Groupe) 289 289 Entrepreneur en plomberie, chauffage central et gaz Jean Charbonneau
23 Planchers Mercier 289 300 Fabrication de planchers de bois franc Marielle Mercier
25 Adèle 288 288 Services d'entretien ménager Gaétan Migneault
25 Preverco 288 300 Fabrication de planchers de bois franc Jean-François Dufresne
27 Vergers Leahy (Les) 285 285 Fabrication de purées de fruits Michael Leahy
28 Agritex (Groupe) 282 282 Distributeur d'équipements agricoles Patrick Allard
29 Aliments Krispy Kernels 281 305 Transformation et distribution d'arachides, noix et croustilles Valérie Jalbert
30 Armoires Cuisines Action 280 280 Fabrication d'armoires de cuisine et de salle de bain Francois Chaurette
30 Gesco-Star (Groupe) 280 283 Services liés au bois d'oeuvre Maurice Grondin
30 Stageline Mobile Stage 280 280 Fabricant d'équipements scéniques mobiles Yvan Miron
33 leprohon 279 279 Services d'aération et de chauffage Guillaume Le Prohon
34 Logisco 278 278 Agence immobilière Michel Parent
35 Acier Picard (Groupe) 275 275 Distributeur d'acier et d'aluminium Gaétan Picard
35 Centres vétérinaires DMV 275 320 Cliniques vétérinaires d'urgence et services spécialisés Caroline de Jaham
35 Dimension Composite 275 275 Fabrication de pièces en matériaux composites Jean-Pierre Tremblay
35 FBL 275 275 Services comptables Marcel Bergeron
35 Hamelin (Groupe) [Entreprises Hamelin; Industries Plastipak] 275 355 Fabrication de contenants moulés par injection, articles ménagers et composantes Robert Hamelin
35 Solaris Québec Portes et fenêtres 275 275 Fabrication de portes et fenêtres Pascal Chalifour
41 Aliments Lesters 270 275 Transformation de viandes et charcuteries Henry Mizrahi
41 Dimensions portes et fenêtres 270 270 Fabrication de portes et fenêtres François Audette
43 Citadelle 269 300 Production de produits de l'érable, du miel et de la canneberge Martin Plante
44 Norbec 267 279 Fabrication de chambres froides et de panneaux isolants Jan Lembregts
45 ASDR 266 301 Services industriels forestiers et miniers Stephen Authier
46 Valacta (Lactanet) 265 288 Laboratoire d'analyse, expertise et services-conseils pour les fermes laitères Daniel Lefebvre
47 Essor Assurances 264 264 Assurances et services financiers Michel Duval
48 Canards du Lac Brome 262 265 Élevage et transformation du canard Claude Trottier
49 Air Creebec 260 414 Transport aérien Matthew Happyjack
49 Déménagement La Capitale 260 260 Services de déménagement Michel Girard
49 Maisons Laprise 260 260 Fabrication de maisons usinées Daniel Laprise
49 PMT ROY Assurances et services financiers 260 260 Assurances et services financiers André Roy
49 Wiptec 260 260 Préparation de commandes et logistique Martin Ball
54 Cambli (Groupe) 256 256 Fabrication de camions blindés Véronique Tougas
55 Contrôles Laurentide 255 278 Vente et services de solutions d'automatisation Steve Dustin
55 Louis Garneau Sports 255 450 Fabrication de vêtements et accessoires de sport Louis Garneau
57 Agrilait (La Coop) 253 253 Transformation de produits laitiers, quincaillerie Nathalie Frenette
57 I.C.C. Cheminées 253 253 Fabrication de cheminées Daniel Laviolette
59 Caron & Guay 251 251 Fabrication de portes et fenêtres Alain Guay
60 Aliments BCI 250 250 Fabrication de produits alimentaires Gille Barbeau
60 Aliments Rustica (Les) 250 250 Fabrication de pizza Richard Morgante
60 Annexair 250 250 Fabrication d'équipements de traitement de l'air François Lemieux
60 AutoQuébec (Groupe) 250 250 Vente et services d'entretien de véhicules Jean Gosselin
60 Blais (Industries) 250 370 Construction et entretien d'infrastructures industrielles Jacques Blais
60 Carrières de St-Dominique (Les) 250 250 Production de pierre concassée, béton et chaux agricole Claude Dupuis
60 Excavations Lafontaine 250 250 Construction et réfection d'infrastructures routières Frankie Lafontaine
60 Ferron (Groupe) 250 250 Transformation de poissons, fruits de mer et viandes Gilles Ferron
60 Grimard 250 250 Électricité, construction, automatisation et télécommunications Jacques Grimard
60 Immeubles Roussin (Les) 250 250 Services de location résidentielle et commerciale Nathalie Roussin
60 Qualtech 250 305 Fabrication d’équipements en acier inoxydable André Giguère
60 Refplus 250 254 Fabrication d'équipements de réfrigération Mathieu Cardinal
60 Signalisation Ver-Mac 250 300 Fabrication d'équipements de signalisation routière Sandra-Lee McBain ; Whitney Richardson
60 Souris Mini (Groupe) 250 250 Fabrication et vente au détail de vêtements pour enfants Steeve Beaudet
60 Structures Ultratec 250 250 Fabrication de composantes structurales de bâtiment Michel Beaudoin
75 Equisoft 245 357 Conception et distribution de solutions d’affaires numériques Luis Romero
75 Normandin Beaudry 245 250 Services-conseils en rémunération globale
Éric Montminy
75 TechnoConseil TC 245 245 Gestion et exploitation des infrastructures technologiques Claudine Harvey
78 Humania Assurance 243 247 Services d'assurances Stéphane Rochon
78 Tecsys 243 364 Conception et implantation de logiciels Peter Brereton
78 Tricots Maxime 243 243 Fabrication de produits textiles Maxime Thériault
81 Autocar Jeannois (Groupe) 242 242 Transport nolisé et scolaire Stéphane Lefebvre
82 SPI Santé Sécurité 241 356 Distribution d'équipements de santé et sécurité au travail, services-conseils Martin Tremblay
83 Fenêtres Magistral 240 240 Fabrication de portes et fenêtres Gilles Brassard
83 Piché (Groupe) 240 354 Entrepreneur en systèmes intérieurs Yan Piché
85 Coopérative de solidarité de services à domicile du Royaume du Saguenay 236 236 Gestionnaires de résidences pour aînés et de services à domicile Lynda Bélanger
86 Coop Purdel (La) 235 235 Fabrication de produits agricoles et quincailleries Gilles Blaquière
86 EBSU 235 235 Fabrication d'armoires de cuisine et de salle de bain Napoléon Boucher
86 Meloche (Groupe) 235 235 Fabrication de composantes usinées de structures et de moteurs d'avion Hugue Meloche
89 Équipement Boni 233 235 Fabrication de systèmes d'entreposage et de mobilier de magasin Jacinthe Majeau
90 Absolunet 232 233 Agence de commerce électronique Martin Thibault
91 Aliments Fontaine Santé 231 252 Fabrication de salades, sauces, tartinades et trempettes Max Latifi
92 Broccolini Construction 230 350 Construction, développement immobilier et gestion de propriétés Nick Iwanowski
92 Pageau Morel et associés 230 230 Ingénierie mécanique et électrique, éco-conception Nicolas Lemire
92 Univesta Assurances et services financiers 230 230 Assurances et services financiers Bernard Chagnon
92 Versacom 230 250 Services linguistiques François Chartrand
96 Bestar 225 225 Fabrication de mobilier de bureau prêt à assembler Mario Aubé
96 Cuisine Idéale (Groupe) 225 225 Fabrication d'armoires de cuisine et de salle de bain Yves Gagnon
96 Dunton Rainville 225 225 Services juridiques Jean-Jacques Rainville
96 Entreprises de réfrigération LS 225 225 Services d'aération et de chauffage Sylvain Sergerie
96 IEL 225 225 Fabrication d'équipements agricoles Louis Bouchard
96 J.P. Lessard Canada 225 225 Fabrication d'équipements d'aération André Lessard ; Richard Lessard
96 Nautilus Plus 225 225 Centres de conditionnement physique Martin Légaré
96 P.H. Tech 225 245 Fabrication de profilés et composantes pour fenêtres en PVC Caroline Dallaire
96 Plastiques GPR 225 225 Moulage de plastique par injection Gino Belleville
96 Prévost Aluminium architectural 225 225 Fabrication de produits d'aluminium architectural Claude Cardin
106 GSoft 222 222 Conception de logiciels corporatifs Simon De Baene
107 Tapis Venture 221 262 Fabrication de tapis et extrusion de fils Richard Duval
108 Coopérative de services à domicile Lac-Saint-Jean-Est 220 220 Services d'entretien ménager et de soins à domicile pour personnes âgées Patrick Savard
108 RCM (Groupe) Solutions modulaires 220 220 Construction de bâtiments modulaires Gilbert Trudeau
108 Société V.I.A. 220 220 Tri des matières recyclables Jean-Sébastien Daigle
108 VIF (Groupe) 220 220 Fabrication de moules industriels Thierry Carrière
112 R3D Conseil 218 251 Services-conseils en technologies de l'information Claude Levasseur
113 Impression Paragraph 215 215 Services d'impression numérique Martin Lépine
114 Fournitures de bureau Denis 214 259 Détaillant de fournitures et d'ameublement de bureau Normand Latulippe
115 Triotech Amusement 213 223 Conception et fabrication d'attractions et de manèges interactifs Ernest Yale
116 Beauté Star Bédard 211 213 Distributeur de produits capillaires et d'esthétique Marie-Christine Bourdon ; Marie-Danielle Bourdon
117 Domaine Château-Bromont 210 210 Complexe hôtelier Benoît Sirard
117 Équipements Lapierre 210 210 Fabrication d’équipements et de produits d'acériculture Pierre Pépin
117 Location Brossard 210 210 Location de camions, de tracteurs et de remorques Guy Brossard
117 RDL (Groupe) 210 210 Services comptables Jean Marcotte
117 Sixpro 210 210 Revêtements de peinture sur pièces métalliques Claude Fournier
117 Sogetel 210 210 Services de télécommunications Isabelle Biron
117 Vaillancourt Portes et fenêtres 210 225 Fabricant de portes et fenêtres Carl Vaillancourt ; Pierre Vaillancourt
124 PCM Innovation 209 248 Conception et fabrication de solutions d’outillages pour l'industrie aérospatiale Jean-Francois Hamel
125 SM Tardif (Groupe) 208 208 Entrepreneur général et spécialisé Geneviève Tardif
126 RNC Média 207 207 Services de radiodiffusion et de télévision Robert Ranger
126 Société d'exploitation des ressources de la Vallée (SERV) 207 207 Aménagement forestier Sébastien Jean
128 ARM Agence de recouvrement 205 210 Services de recouvrement Jean-François Gingras
128 Solutions Beyond Technologies 205 265 Services informatiques de gestion Luc Dubois
130 Petite Bretonne (La) 202 202 Fabrication de viennoiseries et de pâtisseries Serge Bohec
131 Nadeau (Groupe) 201 201 Transport routier, exploitation de sablière Jean-François Nadeau
132 A. Setlakwe 200 200 Distribution et vente de vêtements Margo Setlakwe Blouin
132 Antirouille Métropolitain 200 200 Traitements antirouille Jean-Luc St-Onge
132 AXOR Experts-Conseils 200 200 Services de génie-conseil Jacques Grenier
132 Coopérative forestière de Petit Paris 200 200 Exploitation forestière, distribution de produits du bois Alain Paradis
132 CRT Construction 200 400 Travaux de génie civil Denis Turgeon
132 France Délices 200 200 Fabrication de desserts Laurent Durot
132 Gecko Alliance (Groupe) 200 400 Fabrication de produits électroniques et d'accessoires pour spas Michel Authier
132 Gelpac 200 260 Fabrication de produits d'emballage Alain Robillard
132 GLR 200 200 Construction et entretien de lignes de transport d'énergie Martin Chagnon
132 InnovMetric Logiciels 200 400 Solutions logicielles de métrologie Marc Soucy
132 Laiterie Chalifoux (Maison Riviera) 200 200 Transformation et distribution de produits laitiers Martin Valiquette
132 Nuvei 200 450 Solutions de traitement de paiement Philip Fayer
132 Produits Fraco (Les) 200 400 Fabrication et location de systèmes d'élévation industriels Emmanuelle Rainville ; Julie Rainville
132 Rudsak 200 200 Vente de vêtements, chaussures, accessoires et maroquinerie Evik Asatoorian
132 SOM 200 200 Sondages et recherche marketing Jean Bayard ; Julie Fortin
132 TRSB (Traductions Serge Bélair) 200 200 Services de traduction et de localisation Serge Bélair
132 Ventilabec 200 200 Installation et entretien de systèmes d'aération Éric Ladouceur
149 Bonneville (Industries) 195 200 Fabrication de maisons usinées Dany Bonneville ; Éric Bonneville
149 Confiserie Mondoux 195 215 Fabrication et distribution de confiseries et chocolats Jean Mondoux
149 FilSpec 195 320 Fabrication de fils spécialisés synthétiques et naturels Eric Perlinger
149 GNR Corbus 195 195 Installation et entretien de systèmes d'aération et de chauffage Lévis Laberge
149 LFG Construction 195 195 Entrepreneur général Claude Lapointe
154 Défi Polyteck 194 194 Production et sous-traitance industrielle, services de récupération Serge Sylvain
155 Produits de métal Vulcain 193 193 Fabrication de pièces et de composantes métalliques Robert Henderson
156 Therrien Couture 191 191 Services juridiques Normand Therrien
157 Aliments O'Sole Mio (Les) 190 190 Fabrication d'aliments Alfredo Napolitano
157 ESI Technologies de l'information 190 190 Services-conseils en technologies de l'information Greg Rokos
157 TeraXion 190 190 Fabrication de systèmes laser, de télécommunications et de détection optique Alain-Jacques Simard
157 Verreault (Groupe maritime) 190 190 Services maritimes Richard Beaupré
161 Boralex 189 413 Producteurs d'énergie éolienne, hydroélectrique, solaire et thermique Patrick Lemaire
161 PSB Boisjoli 189 189 Services comptables Marc Elman ; Patrick Grosjan
163 Meglab 188 242 Fabrication d'équipements électriques, électroniques et de télécommunications Louis Valade
163 Merkur 188 188 Services de génie-conseil manufacturier Martin Dufour
165 Infrastructel 187 187 Infrastructures souterraines d'utilité publique, réseaux filaires de télécommunications Étienne Rivard
165 Métatube 187 187 Fabrication de tuyauterie et maintenance industrielle François Gagné
167 Micro Logic 186 186 Services informatiques Stéphane Garneau
168 Coopérative des ambulanciers de la Mauricie 185 185 Services ambulanciers Michel Garceau
168 Deschamps Impression 185 185 Impression commerciale Jean Deschamps
168 Garaga 185 350 Fabrication de portes de garage Michel Gendreau
168 Portes et Fenêtres Isothermic 185 185 Fabrication de portes et fenêtres Marc Sylvain
168 ROBIC 185 185 Services juridiques Manon Brosseau
173 Lemieux Nolet 184 184 Services comptables René Bégin
173 Umano Médical 184 190 Fabrication d'équipements médicaux Christian Cariou
175 Bois de plancher PG (Les) 183 183 Fabrication de plancher de bois franc Claude Garneau
175 Robinson Sheppard Shapiro 183 183 Services juridiques Charles Flam
177 Bricon 180 180 Excavation, déneigement et transport Dominique Laliberté
177 Eddyfi Technologies 180 476 Technologies d'inspection pour les essais non destructifs Martin Thériault
177 Grandchamp Chapiteaux 180 180 Fabrication et location de chapiteaux Bernard Grandchamp
177 Kinova 180 198 Développement de solutions robotiques Charles Deguire
177 Mailhot (Industries) 180 185 Fabrication de vérins hydrauliques Charles Massicotte
177 Mégaburo 180 180 Distribution de papetrie et d'équipement de bureau Jean-Yves Grenier
177 Pro-Fab (Groupe) 180 180 Fabrication de maisons usinées Martin Roy
177 Réfraco 180 200 Fabrication d'équipements réfractaires pour les alumineries Alain Pineault
185 Alphacasting 179 179 Moulage de précision en métaux ferreux et non ferreux Arduino Centazzo
185 Demers Beaulne 179 179 Services comptables Robert St-Aubin
185 Transport Jocelyn Bourdeau 179 180 Transport routier Jocelyn Bourdeau
188 Moderco 178 178 Fabrication de cloisons mobiles et panneaux acoustiques Stephan Julien
189 Transports Fuel 177 197 Logistique de transport Robert Piccioni
190 Croesus 176 183 Solutions logicielles de gestion financière Sylvain Simpson
191 Céragrès 175 200 Distribution de céramique et de pierre Guy Gervais
191 De La Fontaine 175 210 Fabrication de portes et de cadres d'acier Gabriel de La Fontaine
191 J.M. Champeau 175 175 Transformation de bois franc Pierre Champeau
191 PMA Assurances 175 175 Courtage d'assurances Louis Caron
191 Toitures Hogue 175 175 Construction et entretien de toitures Jocelyn Hogue
191 Transport Inter-Nord 175 175 Transport de marchandises Steve McLaughlin
191 Ventilation GR 175 175 Fabrication et installation de systèmes d'aération Christian Duchesne
198 Epiderma 174 177 Réseau de cliniques médico-esthétiques Pierre Montminy
198 Fenêtres Élite 174 175 Fabrication de portes et fenêtres Rénald Montminy
198 Transport LFL (Groupe) 174 174 Transport par camions réfrigérés Dominique Turcotte
201 Diamantex (Groupe) 173 173 Réparation de structures de béton Daniel Bordeleau
202 Enerkem 170 225 Fabrication de biocarburants et produits chimiques renouvelables Dominique Boies
202 Frima 170 170 Développement de produits de divertissement numérique Martin Carrier
202 Joli-Coeur Lacasse 170 170 Services juridiques Éric Beauchesne
202 KSH Solutions 170 210 Services-conseils en ingénierie Martin Pereira
202 Martineau Coffrage 170 170 Construction de structures de béton et coffrages Jonathan Martineau
202 Mesotec 170 170 Fabrication de pièces pour l'industrie de l'aérospatiale Philippe Constancis
202 Toitures Trois Étoiles 170 170 Fabrication et réfection de toitures Giancarlo Bellini
209 Bio Biscuit 168 171 Fabrication de nourriture pour animaux Pierre Lemieux
209 Dubé Loiselle 168 168 Distribution de produits alimentaires et d'emballage Daniel Lachapelle
209 UV Mutuelle 168 168 Courtage d'assurances Christian Mercier
212 Coopérative de travailleurs d'ambulance de l'Estrie 167 167 Services ambulanciers Robert Parenteau
212 Laporte & associés 167 310 Services de génie-conseil Daniel Laporte
214 Aliments Roma (Les) 166 166 Fabrication de charcuteries Pascal Ramacieri
214 Autobus Laval 166 166 Transport scolaire et nolisé Louise Giroux
214 Blanchette Vachon 166 166 Services comptables Jasmin Grondin
214 Posi-Plus Technologies 166 176 Fabrication d'élévateurs à nacelle Christian Poudrier
218 Ingénia Technologies 165 165 Fabrication de centrales de traitement de l'air
Giuseppe Racanelli
219 Congébec Logistique 164 427 Services logistiques réfrigérés Nicholas-Paul Pedneault
220 Locweld 163 163 Fabrication de pylônes électriques Pierre Lavoie
221 Coalision 162 267 Fabrication de vêtements de sport Todd Steele
221 MV Express - VTL Express 162 162 Transport routier Jérôme Veer
223 Airmedic 161 161 Services médicaux aéroportés Stéphan Huot
223 Epsylon Concept 161 212 Fabrication de murs-rideaux préfabriqués en aluminium et en verre Alain Lefrançois
225 Ani-mat 160 201 Fabrication de tapis de caoutchouc Guy Couture
225 Charl-Pol (Groupe) 160 160 Soudure et fabrication de pièces pour l'industrie lourde Richard Tremblay
225 Dempton (Groupe Conseil) 160 160 Services-conseils en technologies de l'information Jean-François Sauvé
225 G.A. Boulet 160 160 Fabrication de bottes Pierre Boulet
225 Harnois (Industries) 160 160 Fabrication de structures d'acier Patrice Harnois
225 RGF Électrique 160 160 Entrepreneur en électricité Alexandre Trudel
225 Simard Suspensions 160 160 Fabrication de systèmes de suspension pour camions lourds David Tremblay
225 STAS 160 200 Fabrication d'équipements pour l'industrie de l'aluminium Pierre Bouchard
225 Transport Matte 160 160 Transport en vrac de matériaux Simon Matte
234 AMT Moulage 159 160 Fabrication de pièces moulées en aluminium Félix Jean
234 Bois BSL 159 160 Fabrication de planchers de bois franc et bûches énergétiques Pierre-David Tremblay
234 Construction St-Arnaud 159 159 Entrepreneur général Javier Paredes
237 Corem 158 158 Consortium de recherche en traitement de minerais Francis Fournier
237 Edgenda 158 158 Services-conseils en transformation technologique Marie-Pier St-Hilaire
237 Métalus 158 158 Transformation du métal en feuille et assemblage mécano-soudé Sylvain Audet
237 V Média (Groupe) 158 162 Services de télédiffusion et de médias sociaux Maxime Rémillard
241 Omnitrans 157 266 Transitaire international Stephen Segal
241 Pluritec 157 157 Services de génie-conseil Jonathan Duguay
243 Atlas Aéronautik 155 155 Fabrication de composantes mécaniques pour l'industrie aéronautique Camil Poulin
243 De Grandpré Chait 155 155 Services juridiques Eric Lalanne
243 Montel 155 158 Fabrication de systèmes de rangement mobiles Jérôme Doucet
243 SML (Groupe) Acier anoxydable 155 160 Fabrication de produits en acier inoxydable Simon Pelletier
247 Express Mondor 154 154 Logistique et transport de marchandises hors normes Eric Mondor
247 Kanuk 154 154 Fabrication de vêtements d'hiver Richard Laniel
249 Abilis Solutions 150 194 Solutions logicielles corporatives Alain Elbaz ; Éric Le Goff
249 Aspasie 150 150 Fabrication de produits de coloration capillaire et de marchandisage Maxim Gélinas
249 Brasa (Groupe) 150 175 Conception, fabrication et distribution d'équipement de transport routier Isabelle Morin
249 C.A. Spencer 150 150 Distribution en gros de bois franc Claude Cadrin
249 Fransyl 150 190 Fabrication de systèmes pour toitures et enveloppes de bâtiment Luc Jutras
249 Miroirs Laurier 150 150 Fabrication de produits verriers Caroline Mercier
249 Morency (Avocats) 150 150 Services juridiques Martin Bouffard
249 Plombaction (Groupe) 150 150 Entrepreneur en mécanique de bâtiment Alain Courtois
249 Services d'entretien d'édifices Allied 150 150 Services de nettoyage d'immeubles Costas Scoufaras
258 Accessoires d'auto Leblanc 149 149 Vente des pièces et accessoires d'auto et de camions Léo Leblanc
259 Momentum Technologies 147 150 Services-conseils en technologies de l'information Michel Ganache
260 A. Lacroix Granit 145 145 Extraction et transformation de granit et de pierres naturelles Claude Lacroix
260 Anderson (Groupe) 145 145 Fabrication d'équipements agricole et forestier Patrice Desrochers
260 Cloutier (Groupe) 145 145 Courtage d'assurances et de placements Patrick Cloutier
260 Contenants Durabac (Les) 145 145 Fabrication de contenants à déchets, de recyclage et de récupération Patrick Charbonneau
260 Industries d'Acier inoxydable 145 145 Fabrication d'équipement en acier inoxydable Réal Bourret
260 Leesta (Industries) 145 145 Fabrication de pièces et composantes pour l'industrie aérospatiale Ernest A. Staub
260 Motos Illimitées 145 145 Concessionnaire de véhicules de loisirs Lynn Landry
260 Robover 145 145 Fabrication de vitrage isolant Anne Tardif
268 Construction Longer 140 140 Entrepreneur général en construction Luc Auclair
268 Couverture Montréal-Nord 140 140 Travaux de toiture et de ferblanterie Richard Nadeau
268 Digico Fabrication électronique 140 140 Fabrication de matériel électronique de haute technologie Jacques-Étienne Côté
268 Freneco 140 140 Fabrication de composantes structurales en bois Jean Frenette
268 GRYB 140 180 Fabrication d'attaches pour machinerie lourde Rémi Beaudoin
268 Mécanique CNC (2002) 140 150 Construction industrielle et plomberie commerciale Adélard Moreau
268 Motovan 140 440 Distribution et fabrication de pièces et accessoires pour véhicules de loisirs James Paladino
268 Novo SST 140 140 Services-conseils en santé et sécurité du travail René Boivin
268 Orizon Mobile 140 140 Services de télécommunications Daniel Gagnon
268 Produits forestiers Temrex 140 140 Production et transformation de bois d'oeuvre résineux Michel Bigaouette
268 Teltech (Groupe) 140 140 Conception et entretien de réseaux de fibre optique et de signalisation routière François Tessier
279 Ædifica 139 142 Services d'architecture, de design et d'aménagement intérieur Michel Lauzon
279 Village Vacances Valcartier 139 139 Complexe touristique Non disponible
281 Averna 138 410 Conception de solutions de test et de contrôle de la qualité François Rainville
281 Gérodon [Bedco] 138 138 Fabrication de mobilier de laboratoire et hottes chimiques Ronald Bédard
283 Canlak 137 150 Fabrication de revêtements industriels Normand Guindon
283 Plastiques Gagnon 137 137 Moulage par injection de pièces en plastique, sous-traitance industrielle Dany Tremblay
285 Ameublement Focus (Groupe) 135 135 Distribution de meubles et d'accessoires de bureau, solutions architecturales Stéphane Lemieux
285 EBI Electric 135 135 Fabrication de produits et services d'électricité industriels Serge Martel
285 Gagnon Frères 135 135 Commerce de détail de meubles, d'électroménagers et de matelas Frédéric Gagnon
285 Gentec 135 135 Fabrication d'appareillage électronique de haute technologie François Giroux
285 J.L Leclerc (Groupe) 135 135 Fabrication de produits métalliques industriels Jérôme Leclerc
285 L.P. Royer 135 135 Fabrication et distribution de chaussures de travail Simon La Rochelle
285 Lapointe Rosenstein Marchand Melançon 135 135 Services juridiques Luc Mailhot
285 LeddarTech 135 140 Conception de systèmes de détection et de repérage pour l'industrie de la conduite assistée et autonome Charles Boulanger
285 Matritech 135 135 Fabrication de pièces métalliques Stéphane Bourgeois
285 Saladexpress 135 135 Transformation de légumes frais Sylvain Racette
285 Technologies D-BOX 135 150 Conception de systèmes de mouvement pour l’industrie du divertissement et de la simulation Claude McMaster
285 Trans-Herbe 135 135 Fabrication de tisanes et thés Johanne Dion
285 VTEK Consultants 135 135 Services de génie-conseil Viet N. Tran
298 Dominion Blueline (Entreprises) 134 136 Fabrication et distribution de papetrie Harolde Savoy
299 Air-Therm 132 132 Conception et fabrication de systèmes d'aération thermodynamiques Siegmar Baltuch
300 Hardy, Normand & associés 131 131 Services comptables Stéphan Pedneault
300 Yvan Frappier (Groupe) 131 131 Entrepreneur spécialisé en mécanique du bâtiment Yvan Frappier
Rang
Nom de l'entrepriseNb employés Québec
nb employés total
Produits et servicesPrincipal dirigeant

À suivre dans cette section

À la une

Bourse: Wall Street termine en hausse, la Fed penche pour le statu quo

Mis à jour le 11/12/2019 | LesAffaires.com et AFP

REVUE DES MARCHÉS. Wall Street a réalisé de légers gains alors que la Fed pense à garder les taux inchangés longtemps.

Titres en action: BMO, CIBC, RBC, Westjet, Onex, Aramco...

11/12/2019 | AFP et La Presse Canadienne

Voici une sélection d'annonces qui ont fait (ou vont faire) bouger les cours de ces entreprises.

La Fed laisse ses taux inchangés

Mis à jour le 11/12/2019 | AFP

La Réserve fédérale américaine a laissé mercredi ses taux d'intérêt inchangés.