Pont Champlain: Plus de 600 signatures pour réclamer un concours international

Publié le 26/09/2013 à 12:25, mis à jour le 21/10/2013 à 14:40

Pont Champlain: Plus de 600 signatures pour réclamer un concours international

Publié le 26/09/2013 à 12:25, mis à jour le 21/10/2013 à 14:40

Par Marie-Claude Morin

Cette déclaration est appuyée par :

Georges Adamcczyk, professeur d'architecture, Université de Montréal

Claire Adamczyk

Samir Admo, consultant en urbanisme et patrimoine religieux, Montréal

Stéphanie Alberola, architecte

Jennifer Alleyn, cinéaste, auteur, photographe

David Altmejd, artiste

Benoît Aquin, photographe

Stéphane Aquin, conservateur de l'art contemporain, Musée des beaux-arts de Montréal

Denis Arcand, Films Denys Arcand

Michel Archambault, professeur émérite, Chaire de tourisme Transat, ESG UQAM

Paul Arseneault, directeur/titulaire, Chaire de tourisme Transat, ESG UQAM

Manon Asselin, architecte

Laurence Aubin-Steben, stagiaire en architecture

Geneviève Audette, chargée de projets en architecture

Vincent Audy, architecte

Normand Babin, Blog montréalistement

Pascal Bascaron, producteur, Metafilms inc.

Soraya Bassil, consultante en patrimoine et muséologie

Philippe Baylucq, cinéaste

Marie Beaubien,

Isabelle Beauchamp, architecte

Pascale Beaudet, historienne de l'art 

Valérie Beaudin

Jean Beaudoin, architecte

Zoë Beaudry, directrice des communications, Musée des Beaux Arts de Montréal

Hélène Beaudry, architecte

Claude Beaulac, directeur général, Ordre des urbanistes du Québec

Jean-Nicolas Beaulieu

Ève Beaumont-Cousineau, designer de l'environnement, étudiante à la maîtrise en architecture, Université de Montréal,

Stéphanie Beauregard, avocate

Nathalie Bédard

Ghislain Bélanger, architecte et enseignant

Guy Bellavance, professeur chercheur, Centre Urbanisation Culture Société, INRS

Hélène Belzile, journaliste et spécialiste de la communication

Denis Bénard, retraité de l'éducation

Maud Benech, architecte

Gérard Benoit, associé principal, Blazys Gérard

Philippe Bergeron, ingénieur

Julien Bergeron, designer industriel

Isabelle Bergeron, architecte

Börkur Bergmann, directeur, Centre de design, UQAM

Anthony Bergoin, architecte stagiaire, La Shed architecture

Fanny Bertrand, stagiaire en architecture

Dominique Bertrand, architecte paysagiste stagiaire et finissante à la maîtrise en Environnement

Claude Bérubé FIIDA, Managing Partner

Henri Biard, conseiller en relations publiques Fondation de la mode de Montréal

Catherine Bilodeau, étudiante en architecture à l'Université Laval

Jean-Jacques Binoux, architecte paysagiste, Associé principal, Version Paysage

Jonathan Bisson, architecte

Simon Blackburn, designer d'intérieur

Patrick Blanchette, stagiaire en architecture, Chargé de conception

Alexandre Blazys, associé

Olivier Boissonnault, designer graphique indépendant

Caroline Boivin, bachelière, stagiaire et technologue en architecture

Véronique Bolduc, technicienne en architecture, gestionnaire de projets

Nathalie Bondil, directrice, Musée des beaux-arts de Montréal

Juliano Bosa, architecte

Annie-Claude Bossé, professeure de biologie

Michel Bouclin, avocat, agent de marques de commerce

Justin  Boulanger, architecte

 Alexandre Boulianne, candidat maîtrise professionnelle en architecture (M. Arch), + Maîtrise en  design urbain (M. Sc), Université Laval

Claude Boullevraye de Passillé, architecte en pratique privée

André Bourassa, président sortant de l'Ordre des architectes du Québec

Pierre Bourgie, président / chef de la direction, Société financière Bourgie

Stéphane Bourguignon, auteur

Étienne Bourque-Viens, designer graphique

François Boutet, informaticien

Bruno Boutot, stratège web médias

Raouf Boutros, architecte

Pierre Boyer-Mercier, professeur titulaire, École d'architecture, Université de Montréal

Karianne Boyer, étudiante au Baccalauréat en architecture, Université Laval

Simon Brault, directeur général, École nationale de théâtre du Canada

Annie Breton, stagiaire en architecture

Nicole Brien

Daniel Brière, codirecteur et directeur artistique, Nouveau Théâtre Expérimental

Ryad Brixi, V.P. et chargé de projets, Entreprises Brixi inc.

Johanne Brochu, professeure agrégée, ESAD, Université Laval

Maude Brochu, urbaniste stagiaire

Romy Brosseau, étudiante en architecture

Charles-Mathieu Brunelle, directeur exécutif, Espace pour la vie Montréal, Ville de Montréal

Joanne Burgess, directrice, Laboratoire d'histoire et de patrimoine de Montréal, UQAM

Marie-Andrée Busque, architecte

Anne-Marie Cadieux, comédienne

Gabrielle Brigitte Cadieux, étudiante en télévision à l'UQAM

Antonio Camara, stagiaire en architecture

André K. Camirand, architecte sénior

Roger Camous, professeur honoraire, Faculté de l'aménagement, Université de Montréal

Claudia Campeau, architecte

Pierre Cappiello, rédacteur

Carlo Carbone, architecte, professeur, École de design, UQAM

Diana Cardas, architecte

Marc-André Carignan, animateur et chroniqueur design urbain/architecture, CIBL, Radio-Canada et Journal Métro

Mathieu Casavant, architecte paysagiste, NIPPAYSAGE, président, Fondation CLU

André Casault, professeur, École d'architecture, Université Laval

Faber Cayouette, architecte et architecte paysagiste

Jacques Champagne

Jessika Champagne, designer d'intérieur

Marc-Olivier Champagne-Thomas, stagiaire en architecture

Ychang Chao, M. Architecture

Daniel-Joseph Chapdelaine, conseiller en aménagement du territoire et aux affaires municipales

Diane Charbonneau, conservatrice des arts décoratifs, Musée des beaux-arts de Montréal

Valérie Charest, urbaniste-stagiaire

Christiane Charrette, animatrice et productrice

Véronique Chayer, designer d'intérieur, artiste-peintre

Michel de la Chenelière, Fondation de la Chenelière

Jean Chesnay, associé principal, Praxis Management

Azad Chichmanian, architecte, associé

Marc H. Choko, professeur émérite, École de design, UQAM

Marie Chouinard, chorégraphe et fondatrice, Compagnie Marie Chouinard

Denis Chouinard, designer d'intérieur

Jean-Pierre Chupin, professeur titulaire, Chaire de recherche sur les concours et les pratiques contemporaines en architecture, École d'architecture, Université de Montréal

Patrice Cinq-Mars

Guillaume Clermont, artiste

Maurice Cloutier, professeur et directeur, École de design, UQAM

Gabriel Conea

Vincent Coraini, architecte

Sergio Cordeiro, étudiant en architecture

Anne Cormier, directrice, École d'architecture, Université de Montréal

Claude Cormier, architecte paysagiste principal, Claude Cormier + Associés inc.

Hélène Cornellier, consultante en communication

Cecilia Correia, propriétaire de Création Design Confection

Jean-Michel Correia, artiste plasticien et chargé de cours à UDM, directeur de la galerie du théâtre-Magog art contemporain

Pierre Corriveau, architecte FIRAC

Michel Corriveau, B.A., ARP, Communicateur

Marie-Pier Coudé, étudiante à la maîtrise en architecture

Jean-Marc Couffin, Architecte

Yves Coulombe

Joël Courchesne, architecte senior principal MIRAC

Antoine Cousineau, architecte associé

Normand Cousineau

Cindy Couture, directrice des contenus et de la marque, Index-Design

Élise Cropsal, co-directrice de création, Orange Tango

Danielle Dagenais, professeure agrégée, École d'architecture de paysage, Université de Montréal

Tanya De Bellefeuille, architecte

Véronique De Bellefeuille, architecte

Hélène De Billy, journaliste et écrivain

Evelyne  de la Chenelière, artiste et écrivaine

Alexandre de la Chevrotière, président, MAADI Group Inc.

Manon De Ladurantaye, designer

Giovanni De Paoli, doyen, Faculté de l'aménagement, Université de Montréal

Patrick De Varennes, directeur artistique, AMBASSAD studio créatif

Matthieu Déborbe, candidat aux M. SC. Arch.-Design urbain, Université Laval

Pierre Delage, technicien à l'estimation

Clément Demers, architecte, urbaniste et gestionnaire de projets

Johanne Denis, designer certifiée APDIQ et présidente désignée de l'APDIQ

Camille Denis, étudiante en communication

Yves Deschamps, historien de l'architecture et professeur, Université de Montréal

Jérôme Descheneaux, technologue en architecture et étudiant, à la maîtrise en architecture à l'Université de Mtl

Christophe Deschênes

Charles DesGroseilliers, directeur artistique

Philippe Desjardins, architecte paysagiste

Mélanie Desmarais, architecte

Carole Desmarais

Rachel Desormeaux, technologue en architecture

Lucie Desrochers, design d'intérieur

Jacques Des Rochers, conservateur de l'art québécois et canadien, Musée des beaux-arts de Montréal

Karine Dieujuste, architecte

Alex Dimas, stagiaire en architecture, designer d'intérieur, technologue en architecture

Nathalie Dion, illustratrice

Nathalie Dion, présidente, Ordre des architectes du Québec

Danielle Dionne

Khalil Diop, architecte

Gérald Domon, professeur titulaire, École d'architecture de paysage, directeur scientifique associé, Chaire en paysage et environnement, Université de Montréal

Christian Dorion, professeur adjoint, HEC Montréal

Anik Dorion-Coupal, production, développement et gestion culturels

Mathieu Drapeau, architecte paysagiste

Louis Drouin, designer industriel, Recherche et Développement

Lyne Drouin, designer

Pierre Drouin, réalisateur

Suzanne Doucet, architecte

Jean Doyon, directeur de comptes, Paprika

Frédéric Dubé, président du comité des concours de l'Ordre des architectes du Québec

Christopher Dubé, étudiant en architecture

Martin Dubois, consultant en patrimoine, Patri-Arch Montréal

Élise Dubuc, professeure agrégée, directrice, Programme de maîtrise en muséologie, Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques, Université de Montréal

Philippe Dubuc, designer de mode

Jacynthe Ducharme, architecte d'intérieur

Wassili Dudan, architecte

Marc-Antoine Dufault, stagiaire en architecture

Alain Dufour, directeur général délégué, Mission Design

Thierry Dugal, architecte

Sébastien Dumas, étudiant à la maîtrise en architecture

Jocelyne Dumontet, comptable

Marcelle Dumoulin

Marie-Josée Dupont, architecte

Christian Dupont, architecte

André Dupras, gestionnaire culturel

Damien Dupuis, architecte paysagiste

Benoit Dupuis, architecte-concepteur, co-fondateur de la Maison de l'architecture du Québec

Michelle Durand

Anne Dussud, architecte

Vanessa Duval-Pellerin, designer graphique

Christian Ekemberg, technicien en aménagement, UQAM

Irène Ellenberger, conceptrice visuelle

Jake Estok, ingérieur

Guillaume Fafard, architecte

Oliver Feiling, architecte/urbaniste

Marcel Ferland, consultant international en management

Adélard Fichaud

Benoit Filion, aménagiste, directeur du Service de l'urbanisme et du développement économique, Ville de Donnacona

Janou Fleury

Dominique Fontaine, commissaire

Carolyne Fontaine, architecte

Danièle Forget, enseignante

Maurice Forget, avocat, ancien président d'Héritage Montréal et du Conseil des arts de Montréal

Nadège Fortier, historienne d'art, adjointe de direction, Maison de l'architecture du Québec

André Fortier, travailleur autonome

Steve Fortier Evers, étudiant au baccalauréat en architecture

Alex Fortin, urbaniste

Virginie Fortin-DaPozzo, architecte

Marc Fournel, artiste et designer

Rodrigue Fournier

Marion Francesio, architecteMaud Francoeur, architecte

Maxime-Alexis Frappier, architecte associé, acdf architecture | urbanisme | intérieur

Marie Fraser, professeure en histoire de l'art et muséologie, Département d'histoire de l'art, UQAM

Nicole Fredette 

Marie-Josée Frigon, présidente, Trafic design

Ginette Gadoury, co-présidente, Agence PID

Émilie Gagné, adjointe aux communications web. Mission Design

Charles-Bernard Gagnon, architecte

Denis Gagnon, designer de mode

Jean-Luc Gagnon, Urbanisme UQAM

Shirley Gagnon, architecte

Léa Gagnon-Turgeon, étudiante à la maîtrise en architecture, Université Laval

Caroline Gagnon, professeure adjointe, École de design, Faculté d'aménagement, d'architecture, d'art et de design, Université Laval

Sophie Galipeau

Manuel Galipeau, stagiaire en architecture

Christian Gates St-Pierre, archéologue, chercheur invité, Université de Montréal

Alexandra Gaudreau, architecte

Steve Gaudreau, CPA, CA

Serge Gauthier, architecte

Roxanne Gauthier, architecte

Bruno Gautier, président, Infopresse

Sonia Gauvin, architecte

Nadine Gelly, directrice générale, La Vitrine

Elif Genç

Laurent Généreux, étudiant en architecture

Mélissa Gervais, M. T.

Alain Gignac

Christine Giguère

Patrick Gingras, urbaniste-stagiaire, OUQ

François Giraldeau, professeur honoraire, École de design, UQAM

Sophie Gironnay, directrice et cofondatrice, Maison de l'architecture du Québec

Audrey Girard, urbaniste

Sylvie Girard

Stéphanie Girardeau, architecte

Hélène Giroux

Jacques Gobeil, architecte

Charles Godbout, designer industriel, président Topo Design

Nicola Godin, concepteur de jeux vidéo

Joanne Godin, architecte

Gabriel Gosselin, étudiant à la maîtrise en Histoire de l'art

Jonathon Gottlieb, architecte

Michel Granger, architecte retraité

Valérie Gravel, Chaire UNESCO en paysage et environnement

Marie-Ève Gravel, urbaniste-stagiaire

Jean-Philippe Grenier

Jocelyn Groulx, directeur, Conseil du patrimoine religieux du Québec

Laurent Guez, designer, co-fondateur, vice-président design d'environnement, Agence Tuxedo

Colette Guibord, designer d'intérieur, professeur de design d'intérieur

Caroline Guy, étudiante à la maîtrise en architecture, Université de Montréal

Jean-Lou Hamelin, architecte

Alexandre Hamlyn, étudiant à la maîtrise en architecture

Dominic Hardy, Département d'histoire de l'art, UQAM

Anne-Sophie Harrois

Renaud Harvey, commerçant voisin du pont Champlain

Charles Harvey

Odile Hénault, critique d'architecture

Pascal Henrard, homme de mots

Heidi Hollinger, photographe et animatrice de la série Ports d'attache

Étienne Hotte, designer

Martin Houle, directeur fondateur de Kollectif.net: s'informer architecturalement

Roy Hubler, Gestion de pratique médicale

Anne Imrie, étudiante, École d'architecture du paysage, Université de Montréal

Francine Jacques

Jean-Pascal Jacques, designer graphique 

Stéphanie Jasmin, codirectrice artistique, UBU

Maxime Jobin, programmeur

Lesley Johnstone, conservatrice, Musée d'art contemporain de Montréal

Caroline Joly, designer

Sébastien Jubinville, architecte

Émilie Julien, étudiante en architecture, Université de Montréal

Sophie Julien, présidente, Association du design urbain du Québec

Claire Jutras

 Thomas-Bernard Kenniff, chargé de cours, École d'architecture, Université de Montréal

Sabine Kerner, associée

Alan Knight, professeur titulaire, École d'architecture, Université de Montréal

Natacha Kotarski, architecte

Armelle La Chance, stagiaire en architecture

Nicolas Labbé, directeur Création, NICO

Josée Labell, architecte paysagiste, associée NIPPAYSAGE

Sophie Labelle, psychoéducatrice

Marc Labrèque, architecte, designer urbain

Étienne Labrie, directeur de comptes

Nicolas Labrie, architecte, Atelier Pierre Thibault

Francis Lacelle, étudiant à la maîtrise en architecture, Université Laval

Nicolas Lachance-Bernard, École polytechnique fédérale de Lausanne, président co-fondateur Citivz Sàrl

Alex Lachance-Forti, stagiaire en urbanisme et conseillère en patrimoine

Christian Lachapell, enseignant

Gabriel Lacombe, architecte paysagiste

Dany Laferrière, écrivain

Louis Lafontaine, directeur général, Transport Rollex

Delphine Lafontain, travailleuse sociale

Alain Laforest, photographe, membre fondateur de la Maison de l'architecture du Québec

Olivier Lajeunesse-Traver, architecte

Alain J. Lajoie

Yves Lalande, designer

Jean-Paul L'Allier, président du conseil d'administration, Mission Design

Félix Antoine Lalonde Lavergne, étudiant en design de l'environnement, UQAM

Bernard Lamarre, ingénieur

Philippe Lamarre, président, Société des designers graphiques du Québec

Marie-Michèle Lamber, étudiante

Phyllis Lambert, directeur fondateur et président du conseil des fiduciaires, Centre canadien d'architecture

Bryan-K. Lamonde, associé, Bureau Principal

Fabienne Lamontagne, architecte

Hélène Lamontagne, architecte

Anise Lamontagne, designer d'interface

Johanne Lamoureux, professeure titulaire, Département d'histoire de l'art et des études cinématographiques, Université de Montréal

Fabienne Landry

Cedric Langevin, stagiaire en architecture

Marie-Claude Laparé

Marc Lapointe, enseignant

Amélie Lapointe, étudiante en architecture, Université Laval

Élise Lapointe, architecte

L'honorable Charles Lapointe, président émérite, Tourisme Montréal

François Larente, designer d'intérieur, VAD associés designers, vice-président de l'APDIQ

Marie-A. Larivière, architecte

Julien Laroche, étudiant en architecture

Dominique Laroche, architecte

Maxime Larochelle, urbaniste-stagiaire

Philippe Larocque, stagiaire en architecture

Colleen Lashuk, architecte

Marc Laurendeau, architecte, MOAQ, FIRAC

Sylvie Laurendeau, designer graphique

Annick Lavallée-Benny, scénographe

Josée Lavigne

Gilles Lavigueur, architecte retraité

Vincent Lavoie, professeur, Département d'histoire de l'art, UQAM

Jean-Marie Lavoie, architecte retraité (BBGL)

Jocelyne Lavoie, professeure retraitée

Robert Lavoie, stagiaire en architecture

Stéphane Lavoie, directeur général, TOHU, la Cité des arts du cirque

Isabelle Le Clair, architecte

Ariane Leblanc

Marie-Claude Leclair, étudiante à la maîtrise en architecture, Université de Montréal

Émanuelle Leclerc, stagiaire en architecture

Judith Leclerc, professeure associée, École technique supérieure d'architecture de Barcelone

Noémie Lecomte, architecte

Roxane Ledoux, designer/infographiste

Éric-Michel Lee, étudiant en horticulture

Hélène Lefranc, recherchiste

Félix Légaré, étudiant en génie industriel

Anne-Marie Legault, designer d'intérieur

Réjean Legault, professeur, École de design, UQAM

Catherine Léger, designer de l'environnement

Damien Leman, concepteur, chargé de projets adjoint, Design urbain Lemay

Vincent Lemay, architecte paysagiste, Ville de Montréal

Louis Paul Lemieux, architecte et designer urbain, Atelier Ville Architecture Paysage

Thomas Mayer Lemieux, candidat à la maîtrise en sociologie de l'art, Université du Québec

Francis Lepage, conseiller en planification urbaine

Laurent Lepage, professeur titulaire, Institut des sciences de l'environnement, UQAM

Yves Lépine, analyste

Yanick Lesage, architecte

Eugénie Lessard

Pascal Lessard, technologue en architecture

Marie Lessard, professeure titulaire, Institut d'urbanisme, Université de Montréal

Johane Letarte

Jean-Pierre LeTourneux, architecte, associé principal, Menkès Shooner Dagenais Letourneux

Sacha Marie Levay, technicienne à la restauration, Musée des Beaux Arts de Montréal

Martin Lévesque, architecte

Carole Lévesque, professeure, École de design, UQAM

Paul Lewis, professeur titulaire, vice-doyen à la recherche et secrétaire, Faculté de l'aménagement, Université de Montréal

Daniel Litalien, technicien senior principal

Macha Limonchik, comédienne

Jaime Coll Lopez, professeur titulaire, École technique supérieure d'architecture de Barcelone

Margerie Lorrain-Cayer, baccalauréat en urbanisme

Mathias Losco, architecte

Thierry Loriot, conseiller en mode et design, Musée des beaux-arts de Montréal

Philippe Lupien, architecte et architecte paysagiste, professeur, École de design, UQAM

Marie-Paule Macdonald, professeure agrégée, University of Waterloo

Laurent Madore

Steven Maher, technicien en structure

Éric Maillard, designer graphique

Jean-François Mailloux, producteur

Marianne Maisonneuve, architecte

Pascale Malaterre, artiste en nouveaux médias, auteure/performeuse

Sophie Malavoy, directrice, Coeur des sciences, UQAM

Bryan Marchand, architecte

Nicolas Marier, architecte et chargé de projet, directeur, producteur et réalisateur, PechaKucha Montréal

Denis Marleau, directeur général et artistique, UBU

Patrick Marmen, chercheur, Chaire UNESCO en paysage et environnement, Université de Montréal

Geneviève Marois-Lefebvre, artiste

Jean-Claude Marsan, professeur émérite, Faculté de l'aménagement, Université de Montréal

Guillaume Martel, designer de l'environnement

Yan-Carl Martel, stagiaire en architecture, Yelle Maillé architectes, résident de l'Association des stagiaires en architecture du Québec (ASAQ)

Jean Martel, designer

Suzanne Martin, designer certifié

Architecte Martineau Soto, architecte

Éric Massé, architecte

Ana Masut, chargée de projets, International, Mission Design

Gabriel Mathieu

François Mathon, designer d'intérieurs, Groupe DAG

Emmanuel Mauriès-Rinfret

Daniel Mayer, professeur, Département des sciences humaines  - Psychologie, Collège Lionel-Groulx

James McGregor, urbaniste, Groupe habitat conseil

Paula Meijerink, architecte paysagiste, directrice, École d'architecture de paysage, Université de Montréal

Pierre-Yves Melançon, responsable des services administratifs, Direction des relations internationales, Université de Montréal

Sébastien Mercier, directeur développement des affaires

Josiane Mercier, designer et gestionnaire de projets, Robocut studio

Philippe Méthé

Frédéric Metz, professeur honoraire, École de design, UQAM

Audrey Milette-Monier, étudiante en architecture

Jérôme Millet, designer

Eric Milton, designer industriel et architectural, Milton Design

Stéphanie Mondor, muséologue

Audrey Monty, architecte, directrice, développement durable

Iuliana Morar, étudiante à la maîtrise en architecture de paysage, Université de Montréal, ADUQ

François Morelli, professeur, Département des arts visuels, Université de Concordia

GianPiero Moretti, directeur, École d'architecture, Faculté d'aménagement, d'architecture, d'art et de design, Université Laval

Eliza Moses, architecte

Alain  Moureaux, président fondateur, Moureaux Hauspy associés

Colin Munro, architecte

Ginette Nadeau

Rosalie Nadeau-Fredette, édudiante en génie

Samir Nafa, candidat à la maîtrise en environnement

J.E-Fernand Naud, architecte et urbaniste

Hoang Thi Kim Nguyen, étudiante à la maîtrise en architecture

Julie Nguyen, urbaniste

Thao Lan Nguyen Le, étudiante

Jasmin Nicol, notaire

Alexis Noël,  Urbanisme, Université de Montréal, Design de l'environnement, UQAM

Francis Novak, designer

Suzane O'Neill, artiste multidisciplinaire

Marie-Claude Ouellet, journaliste scientifique

Anne-Marie Ouellette, designer Immeubles, VIA Rail Canada

Jacques Ouimette, producteur

Simon Papineau, étudiant en génie, candidat à la maîtrise

Lucie Paquet, architecte

Valérie Pâquet, designer, Dalara Studio

Sylvain Paquette, professeur agrégé, École d'architecture de paysage, Université de Montréal

Claude Paquin, éditeur, Magazine FORMES

Omar Pardo Diaz, Baccalauréat en relations industrielles, Université de Montréal

Josée Parent, enseignante

Diane Parenteau, designer graphique, cofondatrice, Couple d’idées

Daniel F. Parenteau, citoyen

Carlos Patino-Descovich, biologiste, curateur, TEDxMontréal

Julien Payette, associée, relations publiques, Volume2 et v2com

Mylène Pellerin, technicienne en alboratoire

Marie-Andrée Pellerin , artiste en arts visuels

Olivier Pellerin, directeur, ID-JCCM

Jean-Pierre Pelletier, directeur régional - Québec, Architecture Canada

Jonathan Pelletier, étudiant en architecture de paysage

Danielle Pépin, designer d'intérieur

Suresh Perera, architecte

Richard Perez, administrateur, Groupe BIM du Québec

Gilles Perreault, médecin

Marc A. Perreault, étudiant en architecture, Université de Montréal

Charles-Antoine Perreault, architecte

Julie Perreault, architecte paysagiste

Sylvie Perrault, présidente de l'Association des architectes en pratique privée du Québec

André Perrotte, associé principal, Saucier+Perrotte architectes

Martine Peyton, urbaniste

Jennifer Tu-Anh Phan, architecte et urbaniste

Étienne Pharand, étudiant, Cégep de Saint-Laurent 

Raymond Pilon

Carl Pineau, architecte

Nathalie Pineault, architecte

Lorraine Pintal, directrice artistique et générale, Théâtre du Nouveau Monde

Jean-Nicolas Pitre, architecte et professeur, Cégep du Vieux-Montréal

Guy Pitre, commis-électricien

David E. Platts, associé, McCarthy Tétrault

Stéphanie Plourde, architecte

Marie-Claude Plourde, baccalauréat en architecture

Geneviève Poirier Cormier, Université McGill

Michel Poisson, notaire honoraire

Serge Poisson-de Haro, professeur, HEC Montréal

Elizabeth Poitras, traductrice

Mathieu Poitras Brabant, stagiaire en architecture, designer de l'environnement

Jean-Marc Pommier, architecte paysagiste

Virginie Pontbriand, stagiaire en architecture

Todd Porterfield, professeur titulaire, Université de Montréal

Philippe Poullaouec- Gonidec, directeur, Chaire UNESCO en paysage et environnement, Université de Montréal

Todd Porterfield, professeur titulaire, Université de Montréal

Linda Préfontaine, administratrice

David Proulx, étudiant en architecture, Université Laval

Christelle Proulx-Cormier, chargée de projets principale, développement urbain, Rayside Labossière

Charles Provost, traducteur-réviseur

Gilles Prud’homme, architecte

Julie Quenneville, architecte

Fanie Quenneville, architecte paysagiste

Constance Raymond, vice-présidente, Outbox Technologies

Michel Max Raynaud, directeur de l'Observatoire Ivanhoé-Cambridge du développement urbain et immobilier, Faculté de l'aménagement, Université de Montréal

Nicolas Reeves, professeur titulaire, École de design de l'UQAM

Suzanne Regimbald

Roger-Bruno Richard, professeur, École d'architecture, Université de Montréal

Christophe Riffaud

Christian Rioux, designer industriel

Véronique Rioux, consultante en design industriel

Érick Rivard, architecte associé & designer urbain, GroupeA/Annexe U,

André Rivard, B.A.Architecture

Germaine Robichaud

Fernande D. Rochon, professeur, UQAM

Cindy Romero-Luarca, étudiante en architecture

Anne Rouaud, architecte

Serge Rouleau, ingénieur

Nelson Rouleau, designer graphique agréé, directeur artistique

Marie-Pierre Rousseau

Denis Rousseau

Stéfanie Roy, architecte associée

Fay Roy-Langelier, étudiante à la maîtrise en architecture

Antony Roy-Langelier

François R. Roy, administrateur de sociétés

Gilbert Rozon, président, Groupe Juste pour rire

Kevin Rozon, candidat à la maîtrise simultanée en architecture et design urbain, Université Laval

René Rozon, directeur général, Festival international du film sur l'art

Julie Ruiz, professeure, Chaire de recherche UQTR en écologie du paysage et aménagement, UQTR

Anne Saint-Laurent, étudiante à la maîtrise en architecture, Université de Montréal

Louise Saint-Pierre, femme de théâtre retraitée

Marie Saint Pierre, présidente, Marie Saint Pierre Design

Marianne Sarai

Gilles Saucier, associé principal, Saucier+Perrotte architectes

Suzanne Sauvage, présidente et chef de la direction, Musée McCord Stewart

Priscilla Sauvé, candidate à la maîtrise professionnelle en architecture, Université Laval

Jacques Savoie, concepteur

Monique Savoie, présidente fondatrice, Société des arts technologiques [SAT]

Sébastien St-Laurent, architecte

Danistan Savurimuthu, avocat

Catherine Schick, conseillère en communication

Sandra Schmidtke, designer d'intérieur, Ubisoft, trésorière APDIQ

Marie-Claude Séguin, architecte paysagiste

Marie-Déelle Séguin-Carrier, architecte, associée, Trame Architecture + Paysage

Marie-Loïc Senamaud, designer graphique ARTV

Geneviève M. Senécal

Isabelle Senécal, psychologue

Eva Senechal

Annie Sentieri

Julien Serra, chargé de projets communication, Mission Design

Nicolas Servais, agent d'approvisionnement II, Ville de Montréal

Anick Shooner, architecte, associée principale, Menkès Shooner Dagenais Letourneux Architectes

Denis Simard, technicien en architecture

Jacqueline Sirois-Pitre, éducatrice

Jean-Michel Sivry

Daniel Smith, architecte

Erika So, designer et photographe, JBC architectes

Valérie Soucy, architecte

Gérard Souvay, scénographe et concepteur lumière

Paolo Spataro, architecte

Daniel Spooner, ingénieur et designer industriel

Juno St-Georges, stagiaire en architecture

Samuel St-Jacques, étudiant à la maîtrise en architecture

Evelyne St-Jacques, étudiante, École d'architecture, Université de Montréal

Jean-François St-Onge, stagiaire en architecture

Mikael St-Pierre, designer urbain

Françoise Stanton, candidate Rosemont Petite-Patrie, Équipe Denis Coderre pour Montréal

Radu Stoicescu, architecte

Alexis Strophe, étudiant en Art visuel et montréalais

Perrette Subtil, coordonnatrice générale, ATSA

Alexandre Taillefer, président du conseil, Musée d'art contemporain

Sophie Tanguay, baccalauréat en urbanisme

Olivier Tardif, architecte

Serina Tarkhanian, designer de l'environnement

Marie-Claude Tessier, designer d'intérieur, administrateur, APDIQ

Pierre Thach, designer, Kasian Architecture Interior Design & Planning

Maryline Thibault, architecte

J. Robert Thibodeau, architecte, doyen du Collège des fellows de l'IRAC

Patrick-Hugh Tiernan, architecte

Natalie Tornatora, architecte, chargée de projet adjointe, architecture

Ronald Tougas, citoyen

Ariane Tourangeau-Laberge, étudiante

Nathalie Tremblay, architecte

Dominique Tremblay, architecte

Josianne Tremblay, bachelière en urbanisme et étudiante en comptabilité

Stéphanie H. Tremblay, architecte

Joseph-Marie Tremblay, technologue senior en architecture, Anicet Tremblay Serge Harvey architectes

Laurence Tremblay-Vu, artiste de cirque

Marguerite Trottier

Lucie Trottier, architecte, Lutz Architectes

Jean-Benoit Trudelle, stagiaire en architecture

Henry Tsang, professeur en architecture

Marcel Turcotte, professeur agrégé et vice-doyen aux études de premier cycle, Faculté de génie, Université d'Ottawa

Laurier Turgeon, directeur du Laboratoire d'enquête ethnologique et multimédia, Université Laval

Vladimir Ulma, architecte, Ville de Montréal

Jean-Philippe Uzel, professeur, Département d'histoire de l'art, UQAM

Jérémie Vachon, candidat à la maîtrise en urbanisme, Université de Montréal

Louise Vachon, gestionnaire en développement international

Daniel Vaudrin

Emmanuelle Vieira, écrivain et critique d'architecture

Marc-Antoine Viel, étudiant en architecture, Université Laval

Petru Voichescu, architecte, designer, artiste graveur

Maude Wagner, candidate à la maîtrise en architecture, Sam Fox School of Design and Visual Arts, Washington University 

Clémence Webster-Marcil, coordonnatrice marketing, Index-Design

Anna Westlund, designer d’intérieur

Karen White, psychologue

Jacques White, professeur, École d'architecture, Université Laval

Mithra Zahedi, professeure adjointe, École de design industriel, Université de Montréal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

À la une

Oatbox à l’assaut de l’Ontario avec le Fonds de solidarité FTQ

Le fabriquant de boisson d'avoine montréalais Oatbox a reçu 5M$ du Fonds de solidarité FTQ.

Bourse: Toronto perd près de 1%

Mis à jour il y a 48 minutes | lesaffaires.com, AFP et Presse canadienne

REVUE DES MARCHÉS. Les tensions géopolitiques et l’inflation ont déprimé les investisseurs à la Bourse de New York.

Bourse: les gagnants et les perdants du 12 avril

Mis à jour il y a 46 minutes | LesAffaires.com et La Presse Canadienne

Voici les titres d'entreprises qui ont le plus marqué l'indice S&P/TSX aujourd'hui.