Les 500 au Québec

Le classement des plus importantes sociétés québécoises en 2019.
Rang
Nom de l'entreprise Nombre employés
(Québec)
Nombre employés
(total)
Description des services
Direction
1 METRO 59660 90000 Détaillant de produits alimentaires et pharmaceutiques Eric R. La Flèche
2 Desjardins (Mouvement) 40868 46216 Services bancaires et financiers Guy Cormier
3 Sobeys 35000 125000 Détaillant en alimentation Pierre St-Laurent
4 George Weston 27500 204000 Détaillant en alimentation (Loblaws), boulangerie et produits laitiers Galen G. Weston
5 McDonald du Canada (Les Restaurants) 20000 1900000 Restauration rapide John Betts
6 Hydro-Québec 19904 19904 Production, transport et distribution d'électricité Éric Martel
7 Banque Nationale 15981 23450 Services bancaires, financiers et de courtage en valeurs mobilières Louis Vachon
8 Walmart Canada 15000 2300000 Magasins à grande surface Doug McMillon
9 Bombardier 14500 68000 Aéronautique, matériel de transport sur rail Alain Bellemare
10 BCE 14100 53000 Produits et services en télécommunications George A. Cope
11 GardaWorld (Corporation de sécurité Garda World) 13500 72000 Transport de valeurs, sécurité, et vérification de préemploi Stéphan Crétier
12 La Coop fédérée 10294 14020 Coopérative de production agricole Gaétan Desroches
13 Société de transport de Montréal (STM) 10029 10029 Transport en commun Luc Tremblay
14 Lowe's Canada 10000 30000 Quincaillerie, rénovation et jardinage Sylvain Prud'homme
15 Québecor 9900 10000 Télécommunications, édition et télédiffusion Pierre Karl Péladeau
16 St-Hubert (Groupe) 9300 10000 Restauration et fabrication de produits alimentaires Pierre Rivard
17 Alimentation Couche-Tard 8500 105000 Réseau de dépanneurs Brian Hannasch
18 Costco (Les entrepôts) 7492 36286 Magasins à grande surface Joseph Portera
19 Air Canada 7477 33120 Transport de passagers et de marchandises Calin Rovinescu
20 Banque Royale du Canada 7000 81870 Services bancaires, d’assurances et financiers David McKay
20 CGI 7000 74000 Services-conseils, intégration de systèmes George D. Schindler
20 Rio Tinto 7000 47000 Bauxite, alumine et aluminium Jean-Sébastien Jacques
23 GDI Services aux Immeubles 6500 22500 Service d'entretien d'immeubles commerciaux et industriels Claude Bigras
24 Dollarama 6279 21657 Réseau de magasins à un dollar et plus Larry Rossy
25 Loto-Québec 6044 6044 Loteries, casinos, bingo en réseau et jeux multimédias Lynne Roiter
26 Familiprix 6000 6000 Réseau de pharmacies Albert Falardeau
26 TELUS 6000 56000 Produits et services en télécommunications Darren Entwistle
28 Société des Alcools du Québec (SAQ) 5159 5159 Distribution et vente de vins, spiritueux et bières Alain Brunet
29 Banque TD (Groupe) 5000 85000 Services bancaires, financiers et de courtage Bharat B. Masrani
29 Pratt & Whitney Canada 5000 43000 Conception et fabrication de moteurs d'avions John Saabas
29 Sélection (Groupe) [anc. Réseau Sélection] 5000 5000 Complexes multigénérationnels Réal Bouclin
32 BMO Groupe financier 4500 45454 Services bancaires, fiduciaires et financiers Darryl White
33 Intact Corporation financière 4495 13687 Assurances et services financiers Charles Brindamour
34 Produits forestiers Résolu 4403 7642 Papier journal et d'impression commerciale, pâte et produits du bois Yves Laflamme
35 Cascades 4380 11780 Transformation de pâtes et papiers Mario Plourde
36 iA Groupe financier [anc. Industrielle Alliance] 4200 6508 Assurances et services financiers Denis Ricard
36 Ubisoft Divertissements 4200 14000 Développeur, éditeur et distributeur de jeux vidéo Yannis Mallat
38 Agropur coopérative 4134 8789 Transformation et distribution de produits laitiers Robert Coallier
39 CN [Canadien National] 3837 25720 Transport ferroviaire et intermodal Jean-Jacques Ruest
40 Power Corporation du Canada 3646 40348 Services financiers, assurances et communications André Desmarais ; Paul Desmarais Jr
41 Banque CIBC 3508 44220 Services bancaires, fiduciaires et financiers Victor G. Dodig
42 Robert (Groupe) 3420 3627 Transport routier, entreposage et logistique Michel Robert
43 SNC-Lavalin (Groupe) 3400 52400 Ingénierie, construction et exploitation d’infrastructures Neil Bruce
44 Canac 3300 3300 Réseau de quincailleries Jean Laberge
44 Compass (Groupe) 3300 33300 Services alimentaires, cafétérias et distributeurs automatiques Saajid Khan
44 Société de l'assurance automobile du Québec 3300 3300 Assurance automobile et risques corporels Nathalie Tremblay
47 CAE 3250 9000 Simulateurs de vol, modélisation et formation Marc Parent
48 Transat A.T. 3236 5018 Compagnie aérienne et voyagiste Jean-Marc Eustache
49 BRP (Bombardier Produits Récréatifs) 3000 10500 Motoneiges, motomarines, bateaux de sport et VTT José Boisjoli
49 Rogers Communications 3000 26000 Câblodistribution, communications sans fil et édition Joe Natale
51 ABB 2897 147000 Produits d'énergie et d'automation Nathalie Pilon
52 Home Depot 2757 400000 Centres de rénovation à grande surface Jeff Kinnaird
53 Cogir Immobilier 2700 3500 Services-conseils et gestion immobilière Mathieu Duguay
53 Kruger 2700 5000 Fabrication de papier et de produits d'emballage Joseph Kruger II
55 Sportscene (Groupe) 2684 2684 Restauration Jean Bédard
56 CBC/Radio-Canada 2682 6944 Radio, télévision et nouveaux médias Catherine Tait
57 Deloitte 2642 286000 Certification, fiscalité, consultation et conseils financiers Marc Perron
58 Raymond Chabot Grant Thornton 2602 53000 Certification, fiscalité, services-conseils et redressement Emilio B. Imbriglio
59 ALDO (Le Groupe) 2500 12000 Détaillant de chaussures et d'accessoires David Bensadoun
59 ArcelorMittal Exploitation minière Canada 2500 2500 Minerai de fer, acier long et plat Jean Ouellet
61 Bureau en gros 2413 60000 Magasins d'articles de bureau David Boone
62 La Capitale Assurance et services financiers 2411 2686 Assurances et services financiers Jean St-Gelais
63 Exceldor coopérative 2400 2840 Transformation et commercialisation de la volaille René Proulx
64 Caisse de dépôt et placement du Québec 2395 2627 Gestionnaire de fonds institutionnels Michael Sabia
65 TC Transcontinental 2384 9059 Impression, emballage, édition, médias numériques et distribution François Olivier
66 Banque Laurentienne Groupe Financier 2371 3614 Services bancaires, financiers et de courtage François Desjardins
67 Services Ménagers Roy (Les) 2300 2300 Entretien d'immeubles Julie Roy
68 WSP Global (Groupe) 2200 48000 Ingénierie, environnement et gestion de projets Alexandre L'Heureux
69 Nordia 2188 4296 Centres d'appels téléphoniques John DiNardo
70 Financière Sun Life 2145 19068 Assurance et gestion de patrimoine Jacques Goulet
71 Banque Scotia 2136 97629 Services bancaires, fiduciaires, de placement et d'assurance Brian J. Porter
72 Saputo 2100 15000 Production de fromages, produits laitiers et dérivés Lino A. Saputo, Jr
73 EBC 2044 2795 Entrepreneur général et génie civil Marie-Claude Houle
74 Savoie (Groupe) 2030 2030 Propriétaires et gestionnaires immobiliers Eddy Savoie
75 Manuvie 2029 34000 Gestion de placements et services bancaires Roy Gori
76 AIM - Fer & Métaux Américains 2024 3067 Recyclage de métaux et transformation de matières industrielles Herbert Black
77 IKEA Canada 2015 6794 Détaillant de mobiliers pour la maison et le bureau Michael Ward
78 Pomerleau 1968 2990 Entrepreneur général et gérance de construction Pierre Pomerleau
79 Maurice (Groupe) 1950 1950 Propriétaires et gestionnaires immobiliers Luc Maurice
80 Promutuel (Groupe) 1925 1925 Assurances et services financiers Sylvain Fauchon
81 Securitas 1880 7628 Agents de sécurité, patrouille, télésurveillance John Campbell
82 SSQ Assurance 1879 2020 Assurances de personnes et de dommages Jean-François Chalifoux
83 Boston Pizza International 1850 25850 Restauration (franchises) Jordan Holm
83 CoFoMo 1850 2050 Services conseils, services spécialisés, externalisation Régis Desjardins
85 WestRock 1831 55000 Produits d'emballage en papier et carton Steven C. Voorhees
86 Best Buy Canada 1829 13555 Détaillant d'appareils électroniques et d'ordinateurs Ron Wilson
87 Drakkar 1800 2500 Services-conseils et solutions adaptées à la gestion des ressources humaines Denis Deschamps
87 Gardium Sécurité 1800 1800 Services de sécurité Dany Laflamme
87 TCI (Groupe) [Transelec / Common] 1800 1800 Construction, gestion et entretien d'infrastructures réseau Stéphane Gauthier
87 UPS Canada 1800 440000 Messagerie et transport de marchandises Dominic Porporino
91 HGrégoire 1780 2380 Concessionnaire de véhicules d'occasion John Hairabedian
92 Via Rail Canada 1771 3554 Transport ferroviaire et de voyageurs Yves Desjardins-Siciliano
93 Eurovia Québec 1760 1760 Agrégats, asphalte, béton, routes et génie civil Christophe Verweirde
94 Marie-Claire (Groupe) 1750 1850 Détaillant de mode féminine Sylvain Lafrance
95 Morneau Shepell 1749 4514 Services-conseils en avantages sociaux Stephen Liptrap
96 Vision New Look (Groupe) 1721 2615 Produits et services d'optométrie Antoine Amiel
97 UAP 1707 4940 Distribution, mise en marché et réusinage de pièces Alain Masse
98 COGECO 1700 5100 Câblodistribution, radio, Internet, téléphonie Louis Audet
99 Canam (Groupe) 1660 4730 Poutrelles, tabliers métalliques, construction métallique Marc Dutil
100 Keywords Studios 1650 6500 Production de jeux vidéos Andrew Day
100 Pfizer Canada 1650 1800 Produits pharmaceutiques John Helou
100 Telecon 1650 3400 Bâtisseurs de réseaux de communication câblés André Héroux
103 Soucy (Groupe) 1645 1757 Fabrication de composantes et de pièces de véhicules Éric Côté
104 Logistec 1626 3009 Arrimage, navigation et agence maritime Madeleine Paquin
105 ArcelorMittal Produits longs Canada 1610 1837 Fabrication de produits semi-finis en acier François Perras
106 Réseau de transport de la Capitale (RTC) 1605 1605 Transport en commun Alain Mercier
107 Renaud-Bray (Groupe) 1598 1598 Réseau de librairies Blaise Renaud
108 Béton Provincial 1525 1600 Fabrication de produits en béton André Bélanger
109 Premier Tech 1520 4500 Horticulture, agriculture, environnement et équipements industriels Jean Bélanger
110 Reitmans (Canada) 1514 2762 Détaillant de vêtements Jeremy H. Reitman
111 Énergir 1508 2150 Distribution de gaz naturel et d'électricité Sophie Brochu
112 Cirque du Soleil 1500 4000 Création, production et diffusion de spectacles Daniel Lamarre
112 Future Électronique 1500 5000 Distributeur de composantes électroniques Robert Miller
112 Molson Coors Canada 1500 2500 Brasseur Mark Hunter
112 Stantec 1500 24000 Ingénierie (transports, bâtiments, énergie et télécommunications) Gordon Johnston
116 Englobe 1450 2100 Services environnementaux (gestion et traitement), science du bâtiment Mike Cormier ; Alain Robichaud
117 Tetra Tech 1439 17000 Services de sciences et de génie, gestion de projets Dan L. Batrack
118 Patrick Morin (Groupe) 1400 1400 Réseau de quincailleries (matériaux de construction) Michel St Jean
118 Pharmascience 1400 1500 Fabrication, R&D de produits pharmaceutiques Morris Goodman
120 Domtar 1399 9785 Papiers, pâtes, produits de soin personnels John D. Williams
121 Brookfield Asset Management 1384 102085 Immobilier, énergie, infrastructures Bruce Flatt
122 CIMA + 1372 1836 Firme d'ingénierie François Plourde
123 Bridgestone Canada 1350 142669 Fabrication et commercialisation de pneus Gordon Knapp
124 Albi le Géant (Groupe) 1300 1300 Détaillant d'automobiles neuves et d'occasion Denis Leclerc
124 La Québécoise (Groupe) 1300 1300 Services d'autobus et aériens Mathieu Gingras
124 Nova Bus 1300 1300 Constructeur d'autobus urbains, hybrides et articulés Ralph Acs
124 Vêtements Peerless 1300 1300 Confection de vêtements pour hommes Alvin Segal
128 Prevost 1240 1287 Autocars grand tourisme, carrosserie d'autocars Ralph Acs
129 Banque de développement du Canada (BDC) 1216 2407 Financement, consultation et capital de risque Michael Denham
130 Lassonde (Industries) 1200 2100 Produits alimentaires et jus de fruits Jean Gattuso
131 Park Avenue (Groupe) 1183 1183 Concessionnaires automobiles Norman Hébert
132 CAA-Québec 1179 1179 Services et produits automobiles, voyage, habitation et services financiers Richard Lachance
133 Trévi 1148 1148 Fabrication et distribution de piscines hors terre et creusées Clément Hudon
134 PwC Canada 1127 250000 Services d'audit, certification, services-conseils, fiscalité Nicolas Marcoux
135 Réseau de transport de Longueuil (RTL) 1104 1104 Transports en commun Michel Veilleux
136 Avantis Coopérative 1100 1100 Fusion de coopératives agricoles (agriculture, quincaillerie alimentation et énergie) Gaétan Roger
136 Cora 1100 3500 Chaîne de restaurants (déjeuners et dîners) Nicholas Tsouflidis
136 Marmen 1100 1400 Usinage, assemblage mécanique de grandes pièces Patrick Pellerin
136 Teknion Roy & Breton 1100 1100 Fabrication de mobiliers de bureau Jacques Alain
140 Dessercom 1087 1087 Services ambulanciers et paramédicaux Maxime Laviolette
141 EY 1080 277440 Vérification, comptabilité, fiscalité, traduction Jad Shimaly
142 Breton Tradition 1944 1050 1110 Exploitation et transformation porcine Lucien Breton
143 Morneau (Groupe) 1035 1050 Transport général et frigorifique, équipements spécialisés André Morneau
144 Bell Helicopter Textron Canada 1024 8100 Constructeur d'hélicoptères commerciaux Cynthia Garneau
145 exp 1022 2902 Ingénierie, consultation et ingénierie-construction Ivan Dvorak
146 Guilbault (Groupe) 1020 1070 Transport de marchandises Éric Gignac
147 GlaxoSmithKline 1012 116593 Recherche pharmaceutique Yoo-Seok Hong
148 Mallette 1010 1010 Certification, fiscalité, services-conseils et actuariat Mario Bédard
149 Commonwealth Plywood 1000 1500 Distributeurs de produits en ebénisterie William T. Caine
149 CRH Canada 1000 90000 Fournisseurs de matériaux et de services de construction Wayne Lazzarato
149 Gouverneur 1000 1000 Chaîne d'hôtels, résidences pour personnes âgées Jacques Goupil
149 L'Oréal Canada 1000 1490 Fabrication de produits d'hygiène et cosmétiques Frank Kollmar
149 Lou-Tec (Groupe) 1000 1000 Location, vente d'outils et d'équipements lourds Daniel Lampron
149 Sodexo Canada 1000 13000 Gestion de services alimentaires et d'installations Barry Telford
149 Transdev Canada 1000 1400 Transport en commun (autobus, limocar) Arthur Nicolet
156 AGF (Groupe) 995 2469 Fabrication d'acier d'armature et échafaudages Serge Gendron
157 Aluminerie Alouette 990 990 Aluminium de première fusion Patrice L'Huillier
158 Chantiers Chibougamau 980 984 Conception de structures de bois Lucien Filion
159 Parmalat Canada 950 3000 Commercialisation du produits laitiers Mark Taylor
159 Quincaillerie Richelieu 950 2100 Importation et distribution de quincaillerie spécialisée Richard Lord
161 Société de transport de Laval 949 949 Transport en commun Guy Picard
162 SAP Canada 945 88543 Solutions logicielles de gestion d'entreprise Bill McDermott
163 Keolis Canada 928 928 Transport interurbain et centres d'entretien Patrick Gilloux
164 Restaurants Pacini (Les) 920 1073 Restauration Nathalie Lehoux
165 Veolia ES Canada 910 169000 Services industriels, gestion des ressources William Dicroce
166 Avjet Holding 906 906 Commercialisation et distribution de carburants pour le transport aérien Denis Jacob
167 KPMG 905 200000 Vérification, fiscalité et services-conseils Benoit Lacoste Bienvenue
168 Colabor (Groupe) 900 1400 Grossiste de produits alimentaires et connexes Lionel Ettedgui
168 Emballages Mitchel-Lincoln 900 900 Boîtes en carton ondulé, emballages et fournitures James Garfinkle
168 Fortin (Groupe) - For-Net 900 900 Services d'entretien ménager et de sécurité Annie Fortin
168 Restos Plaisirs (Groupe) 900 900 Restauration Pierre Moreau
172 Waterville TG 894 1570 Bandes d'étanchéité en caoutchouc et en plastique Benoit Tétreault
173 Veg Pro International 880 1000 Production de laitues et de mesclun Gerry Van Winden
174 Desgagnés (Groupe) 875 1000 Transport maritime de marchandises et de passagers Louis-Marie Beaulieu
175 Gexel Télécom International 874 874 Recrutement de personnel pour centres d'appels Roberto Depani
176 Genetec 867 1167 Conception de logiciels pour la sécurité physique Pierre Racz
177 Boucher Sports (Groupe) 865 865 Détaillants de vêtements et d'équipement de plein air Martin Boucher
178 Lebel (Groupe) 862 1045 Fabrication de bois d’œuvre et de bois traité Frédéric Lebel
179 Hatch 850 7189 Ingénierie multidisciplinaire et gestion de projets John Bianchini
180 Qualinet (Groupe) 846 846 Nettoyage de systèmes de ventilation et après sinistres Éric Pichette
181 VIVACO (Groupe coopératif ) 844 844 Groupe coopératif en agriculture, machinerie, rénovation et énergie Gervais Laroche
182 Coffrages Synergy 837 837 Construction et coffrage Isabelle Côté
183 Michael Rossy 835 1055 Réseau de magasins de marchandise générale Michael DiTullio
184 Arno (Groupe) 807 813 Entrepreneur en électricité industrielle Louis St-Arnaud
185 Deschênes (Groupe) 801 2588 Distribution de fournitures industrielles et plomberie-chauffage François Deschênes
186 Biron (Groupe Santé) 800 800 Laboratoires d'analyses médicales et de troubles du sommeil Geneviève Biron
186 Moreau (J.Y. Moreau) 800 900 Construction multidisciplinaire Jean-François Moreau
186 Roxboro Excavation 800 800 Entrepreneur en construction et gestion de projets Raynald Théorêt
189 Société de transport de l'Outaouais 796 796 Transport en commun et transport adapté Marc Rousseau
190 Hexo Corp 795 849 Production de cannabis Sébastien St-Louis
190 Océan (Groupe) 795 897 Remorquage portuaire et services connexes Jacques Tanguay
192 Benny & Co 794 794 Réseau de rôtisseries Jean Benny
193 Artopex 785 785 Fabrication de mobilier de bureau Daniel Pelletier
194 Esterline CMC Électronique 781 781 Intégration de systèmes de pilotage et d'équipements avioniques Robin St-Arnaud
194 Venmar Ventilation 781 781 Système de ventilation résidentielle David Barrow
196 Lussier Dale Parizeau 780 780 Assurance de dommages et de personnes André Lussier
196 Spectra Premium (Les industries) 780 1396 Fabrication de réservoirs d'essence et radiateurs automobiles Jacques Mombleau
198 Harris Québec 760 844 Intégration de solutions d'affaires et logiciels Jeff Bender
199 Avril Supermarché Santé 750 750 Détaillant de produits naturels Rolland Tanguay
199 Forage Orbit Garant 750 1200 Forage de diamant Éric Alexandre
199 MDA 750 6500 Produits et systèmes pour satellites de communication Mike Greenley
199 Papiers White Birch 750 930 Fabrication et production de papier Christopher Brant
203 Harnois Énergies 731 731 Fournisseur de produits pétroliers Serge Harnois
204 Velan 718 1836 Robinetterie industrielle et nucléaire Yves Leduc
205 Belron Canada 714 1651 Vitres et accessoires pour automobiles Ralph Hosker
206 Bonduelle 710 1800 Mise en conserve de légumes et surgelés Daniel Vielfaure
206 Lallemand 710 4000 Producteur de levures pour boulangerie Antoine Chagnon
208 Canimex 700 700 Distribution de composants mécaniques et hydrauliques Roger Dubois
209 Servirplus Soins & Soutien à domicile 698 701 Réseau de soins à domicile et médecine du travail Normand Laurin
210 Altasciences 696 1325 Recherche contractuelle et analyses biopharmaceutiques Chris Perkin
211 EXFO 691 1803 Tests et mesures de télécommunications Philippe Morin
212 Novatech (Groupe) 690 754 Fabrication de portes et fenêtres Harold Savard
213 Bétons préfabriqués du Lac (BPDL) 685 800 Fabrication de pièces de béton préfabriqué Robert Bouchard
214 Sherweb 682 687 Fournisseur de services d'hébergement Matthew Cassar
215 Fabritec 674 676 Fabrication d'armoires de cuisine et de salle de bain Jonathan Bourgeois
216 Voxdata 667 670 Centre d'appels en impartition France Couture
217 BBA 665 805 Services de génie-conseil (énergie, mines et métaux) André Allaire
218 Fonds de Placement Immobilier Cominar 656 682 Propriétaires et gestionnaires immobiliers Sylvain Cossette
219 Atwill-Morin (Groupe) 655 714 Maçonnerie et réfection de bâtiments patrimoniaux Matthew Atwill-Morin
220 Chocolats Favoris 653 856 Chocolaterie artisanale Dominique Brown
220 Norton Rose Fulbright 653 7594 Services juridiques Walied Soliman
222 Société des traversiers du Québec (STQ) 649 649 Société gouvernementale de transport par traversiers Stéphane Lafaut
223 CitoxLab 640 1560 Recherche contractuelle préclinique et non clinique Jean-François Le Bigot
223 Germain Hôtels (Groupe) 640 1233 Restauration, hôtellerie et immobilier Christiane Germain ; Jean-Yves Germain
225 FX Innovation 637 637 Solutions d’affaires en optimisation des services TI David Marotte
226 Soprema 633 7100 Fabrication de produits et de revêtements d’étanchéité Pierre-Étienne Bindschedler
227 Norda Stelo 626 665 Services d'ingénierie-construction Alex Brisson
228 Canadel 625 625 Fabrication de mobiliers et de panneaux de bois laminés Michel Deveault
228 NAV Canada 625 5000 Fournisseur de services de navigation aérienne Neil Wison
230 Uni-Sélect 615 6000 Distributeur de pièces pour véhicules à moteur André Courville
231 L3 MAS 612 793 Services de soutien d'aéronefs Jacques Comtois
232 Chez Ashton 600 600 Restauration rapide Ashton Leblond
232 Nutrinor 600 600 Produits laitiers, eau de source et transformation alimentaire Dominic Perron
234 Bouclair 593 1071 Détaillant en décoration intérieure Peter Goldberg
235 Aéroports de Montréal (ADM) 587 587 Gestion aéroportuaire Philippe Rainville
236 Alithya 585 850 Services-conseils en gestion des organisations et TI Paul Raymond
236 Bridor 585 786 Fabrication de produits de boulangerie Ronan Minahan
236 CPU 585 666 Services en technologie de l'information Lotfi Ghattas
239 BID Group Technologies Ltd. Division Comact 577 965 Fabrication d'équipements industriels (scieries) Alistair Cook
240 Fonds de solidarité FTQ 575 575 Gestionnaire de fonds d'investissement et REER Gaétan Morin
241 Biscuits Leclerc (Groupe) 567 1134 Fabrication de biscuits et de craquelins Denis Leclerc
242 Héroux-Devtek 565 1750 Fabricant de produits aérospatiaux et industriels Gilles Labbé
243 Suncor 560 12480 Extraction, transformation et distribution de pétrole Steve Wiliams
244 Coopérative des Consommateurs de Lorette 550 550 Marchés d'alimentation Yanic Drouin
244 Derko 550 550 Entretien ménager et peinture Sylvain Brochu
244 ENGIE Services 550 1300 Gestion intégrée d’infrastructures techniques Pierre Lapointe
244 Lauzon Planchers de bois exclusifs 550 550 Planchers de bois massif, contrecollés et parquets David Lauzon
244 Marquis Imprimeur 550 550 Impression de livres, prépresse et production graphique Serge Loubier
244 OPTEL 550 750 Fournisseur de systèmes de traçabilité Louis Roy
250 Lacasse (Groupe) 548 554 Fabrication de mobilier de bureau en mélamine thermofusionnée Sylvain Garneau
251 Zinc électrolytique du Canada 545 545 Transformation primaire de zinc Eva Carissimi
252 Bibby-Ste-Croix 543 565 Pièces de fonte, tuyaux et systèmes de renvoi Tom Leonard
253 FNX Innov 542 604 Firme d'ingénierie Richard Helie
254 ABS (Groupe) 540 540 Surveillance et contrôle de travaux, science du bâtiment, géotechnique Daniel Mercier
255 Lussier (Groupe) 536 536 Vente de camions neufs et usagés, pièces et services Josée Lussier
256 Canmec (Groupe) 535 535 Fabrication de produits métalliques et équipements industriels Rémi Roy
257 Régulvar 533 553 Entrepreneur en régulation numérique, gestion d'énergie Marc Dugré
258 Vêtements de Sport Gildan (Les) 532 51336 Fabrication de t-shirts, polos, vêtements de sport Glenn J. Chamandy
259 Trans-West (Groupe) 525 525 Transport par camion Réal Gagnon
260 Banque HSBC Canada 523 5819 Services financiers Sandra Stuart
260 Barry Callebaut Canada 523 11664 Produits de cacao et de chocolat Antoine De Saint-Affrique
262 GSF Canada 522 525 Entretien d'édifices à bureaux Marcel Langelier
263 Le Château 515 887 Détaillant de vêtements et de chaussures Jane Silverstone Segal
264 GHD 514 10000 Géotechnique, ingénierie des matériaux et environnement Steve Lécuyer
265 Mathers (Groupe) 503 503 Asphalte, pierre concassée et ciné-parc Brigitte Mathers
266 AECOM 500 87000 Services techniques en ingénierie Michael S. Burke
266 Air Liquide Canada 500 1500 Gaz industriels, médicaux et spéciaux Bertrand Masselot
266 Aliments Asta 500 500 Transformation porcine Jacques Poitras
266 BCF Avocats d'affaires 500 500 Services juridiques Mario Charpentier
266 Chantier Davie Canada 500 500 Construction et réparation de navire James Davies
266 Guay 500 500 Service de grues, transport et manutention Jean-Marc Baronet
266 Lavery Avocats 500 500 Services juridiques Anik Trudel
266 Plaisirs gastronomiques 500 500 Fabrication de produits alimentaires Christophe Beauvais
266 Syneos Health 500 9000 Recherche clinique en pharmaceutique Riaz Bandali
266 Transport Bourret 500 500 Transport de marchandises et entreposage François Bourret
266 Vagabond (Les Entreprises) 500 560 Détaillant de vêtements André Racine
277 Vision7 International 498 1277 Services de communications Mélanie Dunn
278 Produits alimentaires Viau 495 495 Fabrication de charcuterie Pat De Marco
279 Agri-Marché 490 500 Alimentation animale, secteurs porcin, avicole et laitier Patrice Brochu
279 J.M. Clément 490 500 Réseau de magasins de vêtements et de mobilier pour enfants Charles Clément
281 Master (Groupe) 488 822 Produits de climatisation et chauffage Louis St-Laurent
282 Behaviour Interactif 485 485 Développement de jeux interactifs Rémi Racine
282 PME-INTER Notaires 485 485 Regroupement de notaires Linda Gravel
284 DAWCO 478 1172 Services de construction et d'installations électriques Neil Macrae
284 Rodeo FX 478 501 Services d'effets visuels numériques Sébastien Moreau
286 Maibec 477 543 Système intégrés de revêtements de bâtiments Patrick Labonté
287 Cinémas Guzzo 475 475 Salles de cinéma Vincenzo Guzzo
287 Lefebvre et Benoît 475 678 Détaillant de matériaux de construction Marc-André Lefebvre
287 LM Wind Power Canada 475 475 Fournisseur de produits éoliens Duncan Berry
290 ADP Canada 474 58000 Société d'impartion en ressources humaines et avantages sociaux Holger Kormann
291 Merck 468 69000 Recherche clinique et produits pharmaceutiques Anna Van Acker
292 Sécurité Polygon 461 783 Conception et services de systèmes de protection incendie Line Ménard
293 Belden 460 9000 Fabrication de produits de solutions câbles John Stroup
293 Kongsberg 460 460 Services spécialisés de design, réingénierie et électronique Robert Pigg
295 GIRO [Groupe en Informatique et Recherche Opérationelle] 452 457 Solutions logicielles pour transports public et distribution postale. Jean Aubin
296 Fasken 451 1410 Services juridiques Peter Feldberg
297 Aon 450 20000 Experts-conseils en capital humain Allan Shapira
297 EBOX 450 450 Services internet résidentiel et commercial Jean-Philippe Beique
297 Gameloft 450 4700 Développement de jeux vidéo Stéphane Roussel
297 Julien 450 450 Fabrication et distribution de produits en acier inoxydable Gilles St-Pierre
297 Messer Canada 450 6000 Fournisseur de gaz industriels et de procédés, société d’ingénierie Christian Lafleur
297 Ressorts Liberté 450 700 Fabrication de ressorts de précision Richard Guimont
297 Stelpro 450 450 Fabrication de produits de chauffage électrique Yves Chabot
297 Winpak 450 2500 Emballage flexible pour l'industrie alimentaire et pharmaceutique Olivier Y. Muggli
305 Cain Lamarre 449 449 Services juridiques Gina Doucet
306 Creaform 448 611 Technologies de mesure 3D et services d’ingénierie 3D Fanny Truchon
307 Transport Bourassa 446 446 Transport par camion, entreposage et transbordement Jean Bourassa
308 EBI 445 912 Gestion intégrée des matières résiduelles et génie civil Pierre Sylvestre
308 Omega II 445 570 Fabrication d'échafaudages, de clôtures et d'échelles Bruno Tassé
310 Bellemare (Groupe) 440 460 Transport de marchandises Sylvain Cossette
310 Lemay 440 495 Services d'architecture Louis T. Lemay
312 Artitalia (Groupe) 438 475 Fabrication de présentoirs en métal, en bois et en plastique Antonio Vardaro
313 Intercar (Groupe) 435 435 Transport interurbain, nolisé, scolaire et touristique Hugo Gilbert
313 Sid Lee 435 676 Agence de publicité Bertrand Cesvet
315 Lightspeed 434 722 Logiciels de point de vente Dax Dasilva
316 Ameublement Elran 431 433 Fabrication de canapés, causeuses et chaises inclinables Sheldon Lubin
317 Centres dentaires Lapointe 430 430 Dentistes, denturologistes et hygiénistes Larry Lapointe ; Yves Lapointe
317 DFS-Systèmes Danfreight 430 430 Transport général et alimentaire frigorifique Daniel Bérard
319 Goodfellow 427 734 Fabrication et distribution de produits de bois Patrick Goodfellow
320 Aviva Canada 425 4284 Gestion de compagnies d'assurance de dommages Colm Holmes
320 Buropro Citation 425 425 Détaillant de fournitures de bureau Guy Bergeron
320 Fenplast 425 425 Fabrication de portes et de fenêtres Jean Marchand
320 Pneus Robert Bernard 425 425 Vente et distribution de pneus et ateliers de rechapage Gérard Bernard
324 Tremcar 420 650 Fabrication de remorques-citerne Daniel Tremblay
325 Lambert Somec 418 418 Électricité, mécanique, tuyauterie, ventilation Michel Boutin
326 CAD Industries Ferroviaires 415 500 Entretien de locomotives, wagons de marchandises et voitures de transport Fausto Levy
327 Transport Hervé Lemieux 412 412 Transport de marchandises Guy Lemieux
328 Bermex (Groupe) 409 409 Fabrication de mobilier, ameublement institutionnel Richard Darveau
329 Armatures Bois-Francs 405 490 Fabrication d'acier d'armature et de treillis métalliques Éric Bernier
330 Tenaquip 402 591 Distribution d'équipements et d'approvisionnements industriels Braden Green
331 Canatal (Industries) 400 525 Fabrication d'éléments de charpentes métalliques Ralph Poulin
331 CMP Solutions Mécaniques Avancées [anc. CMP Pièces machinées Châteauguay] 400 400 Fabrication de métal en feuille Steve Zimmermann
331 EACOM Timber Corporation 400 1175 Fabrication, commercialisation et distribution de produits du bois Kevin Edgson
331 Gastier M.P. 400 400 Entrepreneur en mécanique et électricité Sylvain Gadoury
331 JC Perreault (Meubles) 400 400 Détaillant de meubles et électroménagers Jean-Claude Perreault
331 Lepage Millwork 400 400 Fabrication de portes et fenêtres (bois, aluminium et PVC) Guy Bonneville
331 MAAX 400 1200 Fabricant de bains et douches Mark Gold
331 McCarthy Tétrault 400 1520 Services juridiques David E. Leonard
331 Meubles Foliot 400 580 Fabrication et vente de meubles institutionnels Daniel Foliot
331 Transbus (Groupe) 400 400 Transport de personnes Stéphane Tremblay
341 Richter 399 483 Services et conseils stratégiques en comptabilité et finances Tasso Lagios
342 F. Dufresne (Groupe) 396 396 Postes d'essence, mazout et dépanneurs Pierre Dufresne
342 Westcliff 396 415 Propriétaires et gestionnaires immobiliers Alan Marcovitz
344 Co-operators 395 5555 Assurances générales Rob Wesseling
344 Victrix 395 400 Services-conseils en technologie de l'information Stephan Gariepy
346 Industries Machinex 394 420 Conception de technologies de tri et de recyclage Pierre Paré
347 Industries Fournier (Groupe) 392 399 Conception et fabrication de produits métalliques et d'équipements industriels Harold Roy
348 Novago Coopérative 391 391 Alimentation animale, production végétale et quincaillerie Dany Côté
349 MTY (Groupe d'Alimentation) 389 1282 Franchiseur en restauration rapide Eric Lefebvre
350 Boutin (Groupe) 388 388 Transport de marchandises et entreposage Bernard Boutin
350 Honco (Groupe) 388 400 Conception et fabrication de bâtiments d'acier autoportants Francis Lacasse
352 Eurofins Environex 385 405 Services d'analyses en environnement et agroalimentaire Marc Hamilton
352 Guitabec 385 385 Fabrication de guitares acoustiques et électriques Simon Godin
354 Bizou International 383 432 Boutiques de bijoux et accessoires Marcel Labrecque
355 BDO Canada 382 80087 Services de comptabilité Pat Kramer
356 Léger 380 515 Sondages, recherches et études de marché Jean-Marc Léger
357 Rotobec 379 436 Fabrication d'accessoires de manutention Robert Bouchard
358 Bouthillette Parizeau 377 412 Génie-conseil spécialisé en bâtiments Claude Décary
359 Bausch Santé Canada 375 20000 Produits pharmaceutiques et médicaments Richard Lajoie
359 Emballages Carrousel 375 375 Fabrication et distrution de produits d'emballage Brigitte Jalbert
359 Gestion Distinct'O (anciennement Groupe Amerispa) 375 375 Centres de santé-beauté dans les hôtels Dany Gauthier
359 Infasco / Ifastgroupe 375 500 Fabrication et distribution d'éléments de fixation Jim Baske
359 Marcelle (Groupe) 375 400 Fabrication de produits de maquillage et cosmétiques David Cape
364 Galderma 374 374 Fabrication de produits de dermatologie Wendy Adams
365 Rousseau Métal 370 370 Fabrication de systèmes de rangements en métal Charles-Alexandre Paré
366 Claudel Lingerie 360 360 Fabrication de vêtements pour femmes François Lapierre
366 Coffrage LD 360 360 Construction de coffrage et mise en place de béton Léandre Drouin
368 Stikeman Elliott 359 1288 Cabinet d'avocats en droit des affaires Jocelyn Poirier
369 Corbec 358 358 Galvanisation à chaud de l'acier Godfroy St-Pierre
370 Global Excel 357 357 Assurances voyages Reginald Allatt
371 Ropack 356 360 Fabrication d'emballages pour l'industrie pharmaceutique Yves Massicotte
372 Coop techn. ambulanciers de la Montérégie [CETAM] 355 355 Transport ambulancier et soins préhospitaliers Jean-Charles Boily
372 Nationex 355 430 Livraison de colis Catryn Pinard
374 Boulangerie St-Méthode 354 354 Boulangerie de pains santé Benoit Faucher
375 Mountain Equipment Coop (MEC) 353 2666 Coopérative de produits de sport de plein air David Labistour
375 Technologies Interactives Mediagrif 353 524 Solutions de commerce électronique Paul Bourque
377 Supremex 352 810 Fabricant d'enveloppes et de produits d'emballages Stewart Emerson
378 Optimum (Groupe) 351 585 Assurance, réassurance-vie, consultation et gestion d'actifs Anabelle Blondeau
379 Alfid Services Immobiliers 350 350 Immobilier, courtage, construction et sécurité Jean-Jacques Laurans
379 Bain Magique 350 1000 Rénovation de salles de bains Brian Cotton
379 Cabico (Groupe) 350 650 Armoires de cuisine et cabinets de salle de bains Alain Ouzilleau
379 ENERGI Solutions de Fenestration 350 700 Fabrication de produits de fenestration Christopher Koscho
379 Forget (Groupe) 350 350 Gestion de cliniques de santé auditive Steve Forget
379 Fourgons Transit (Les) 350 352 Fabrication de boîtes de camions pour le transport Louis Leclair
379 Gaudreau Environnement 350 350 Spécialiste en gestion intégrée de matières résiduelles Stéphanie Gaudreau
379 La Piazzetta (Restaurants) 350 350 Restauration et transformation alimentaire Éric Duguay
379 Mercer (Canada) 350 23000 Régimes de retraite, gestion des risques et finances Jaqui Parchment
379 Novexco 350 500 Détaillants de produits de bureau Denis Mathieu
379 Prémoulé 350 400 Fabrication de portes d'armoires en thermoplastique Hugues Rouleau
379 Terrapure Environnement 350 2100 Gestion des déchets industriels et environnementaux Todd Moser
379 Urgel Bourgie/Athos 350 350 Services funéraires et cimetières Michel Boutin ; Yvan Rodrigue
379 Victoriaville & Co. 350 410 Cercueils, urnes et produits funéraires Alain Dumont
393 Multiver 348 350 Fabrication de vitrages scellés, trempés et laminés Edgar Cormier
394 Garant GP 345 390 Fabrication d'outils non motorisés pour déneigement et jardinage Jean Gaudreault
395 G.D.G. Informatique et Gestion 343 343 Conception de systèmes informatiques Gaétan Duchesne
396 Emballage St-Jean 342 715 Fabrication d'emballages flexibles Marc Leclair
397 Bonlook 341 341 Produits et services d'optométrie Sophie Boulanger
398 AAR Aircraft Services - Trois Rivières 340 340 Maintenance et révision d'avions Brian Loomer
398 Gaudreault (Groupe) 340 340 Transport interurbain, nolisé, scolaire et adapté Martin Gaudreault
400 Borden Ladner Gervais 338 1823 Services juridiques John G. Murphy
400 Texel Matériaux Techniques 338 340 Fabrication de textiles techniques Guy Bérubé
402 Globocam 337 337 Concessionnaire de camions Serge Boyer
403 Informatique ProContact 335 335 Solutions informatiques aux entreprises Jonathan Legault
403 TBC Constructions 335 357 Entrepreneur en construction Sébastien Pelletier
405 Forges de Sorel (Les) 334 334 Fabrication d'acier forgé Richard Lahaye
406 Croix Bleue Canassurance 332 356 Assurances de personnes, assistance santé Sylvain Charbonneau
407 Ludia 330 330 Contenu multi-platforme de divertissement interactif grand public Alexandre Thabet
407 Thales Canada 330 65000 Intégrateur de systèmes de commandes et d'instruments de vol Mark Halinaty
409 Constructions Beauce-Atlas 329 331 Fabrication de charpentes métalliques Germain Blais
409 Sani-Marc (Groupe) 329 553 Produits chimiques de nettoyage Pierre Goudreault
411 Transport Gilmyr 328 328 Transport de marchandises Gilbert Thibault
412 Signalisation (Groupe) 325 325 Fabrication et location de produits de signalisation Matthieu Collin
412 Solisco (Imprimerie) 325 330 Imprimerie commerciale Alain Jacques
414 Comax (La Coop) 323 323 Coopérative d'approvisionnement agricole Patrice Gagnon
415 Bateaux Princecraft 320 320 Conception et fabrication d'embarcations en aluminium Rodier Grondin
415 Jam Industries (Les) 320 650 Distributeur d'instruments de musique Martin Szpiro
415 JPMA Global 320 320 Conception et fabrication de mobilier de magasins Joseph Paventi
415 Tafisa Canada 320 330 Fabrication de panneaux de particules bruts et de mélamine Louis Brassard
419 Allen Entrepreneur Général 318 318 Entrepreneur général en construction Annie Allen
420 Stingray 316 407 Services de musique numérique Eric Boyko
421 Aliments I-D 315 350 Grossiste-distributeur de produits alimentaires Philip Issenman
421 Fromagerie Boivin 315 315 Fromages et produits laitiers Luc Boivin
421 GCM Consultants 315 340 Services d'ingénieurs-conseils, secteur industriel Yves Malouin
421 Glatfelter 315 2600 Papier spécialisé, d'ingénierie et d'absorption Dante C. Parrini
421 GRICS 315 315 Logiciels administratifs et pédagogiques Lorraine Mayer
421 Santco 315 315 Coffrages Michele Santoriello
421 Sourcevolution 315 315 Services conseils en technologies de l'information Yves Perron
428 Ouellet Canada (Groupe) 311 376 Fabrication d'appareils de chauffage électrique Martin Beaulieu
429 Berger 304 649 Production de mélanges horticoles Mélissa Berger ; Valérie Berger
430 SGT 2000 303 365 Transport par camion de marchandises générales Denis Coderre
431 Intelerad 302 404 Solutions et services commerciaux d'imagerie médicale Paul Lepage
432 Aliments naturels Tau 300 300 Épiceries d'aliments naturels et biologiques Robbie Brown
432 Automobile En Direct.com 300 300 Concessionnaire de voitures d’occasion Sébastien Bisaillon
432 Buanderie Blanchelle 300 300 Location de lingerie et literie pour le secteur hospitalier Pierre Ferron
432 Coffrages Atlantique 300 300 Structure de béton et coffrages Robert Viau
432 Constructions Proco 300 300 Construction et fabrication de structures métalliques Jean-Denis Toupin
432 Coopérative des consommateurs de Ste-Foy 300 300 Produits alimentaires et non alimentaires Jocelyne Simard
432 Coveo 300 410 Solutions de plateforme de recherche d'entreprise et d'accès à l'information-client Laurent Simoneau
432 DuProprio 300 450 Service d’assistance en vente immobilière sans intermédiaire Marco Dodier
432 GBI Experts-conseils 300 300 Génie civil, mécanique, électricité de structure Serge Beaudoin
432 Lumenpulse 300 800 Fabrication de solutions d’éclairage DEL François-Xavier Souvay
432 MEP & Artmetco (Groupe) 300 300 Ingénierie, fabrication de produits métalliques de précision Armand Afilalo
432 Navada 300 300 Climatisation, ventilation, chauffage et réfrigération Luc Bergeron
432 Raymond (Groupe) 300 300 Toitures commerciales et résidentielles Alain Raymond
432 Usines Giant 300 300 Fabrication de chauffe-eau électriques, au gaz et à l'huile Claude Lesage
432 Willis Towers Watson 300 45000 Services professionnels en matière de risque d’entreprise et courtage John Haley
447 Bell-Horizon (Groupe) 299 299 Transport nolisé et scolaire Nathalie Laforme
447 Rheinmetall Canada 299 301 Ingénierie et intégration de systèmes Stéphane Oehrli
449 Services préhospitaliers Laurentides-Lanaudière 298 298 Services ambulanciers Lise Goyer
450 GEA Farm Technologies Canada 296 18000 Fabrication de charpentes de bâtiments Alain Courtemanche
450 Jefo 296 350 Fabrication d'additifs pour l'alimentation animale Jean Fontaine
452 LG2 293 322 Agence de publicité Claude Auchu
453 Planchers Mercier 292 300 Fabrication de lamelles de planchers de bois franc Marielle Mercier
454 Fédération des coopératives du Nouveau-Québec 291 291 Regroupement de 14 coopératives membres des communautés inuites François Day
455 Armoires Cuisines Action 290 290 Fabrication d'armoires de cuisine et comptoirs de salle de bain Christian Van Gennip
455 Holt Renfrew 290 2227 Détaillant de vêtements haut de gamme Mario Grauso
457 Vergers Leahy (Les) 285 285 Production de purées de pommes et fruits mélangés Michael Leahy
458 Agritex (Groupe) 282 282 Distributeur d'équipements agricoles Patrick Allard
458 Preverco 282 295 Fabrication de planchers de bois franc Jean-François Dufresne
460 Aliments Krispy Kernels 281 305 Transformation et distribution d'arachides, noix et croustilles Valérie Jalbert
461 Adèle 280 280 Services d'entretien ménager Gaétan Migneault
461 Bradken Canada 280 280 Cônes de broyage et plaques de blindage Michael Côté
461 Déménagement La Capitale 280 280 Services de déménagement Michel Girard
461 Dimensions Portes et Fenêtres 280 280 Fabrication de portes et fenêtres François Audette
461 Maisons Laprise 280 280 Fabrication de maisons préusinées Daniel Laprise
461 Stageline Mobile Stage 280 280 Concepteur et fabricant d'équipements scéniques mobiles Yvan Miron
467 Langlois Avocats 278 278 Services juridiques Jean-François Gagnon
468 Gesco-Star (Groupe) 276 281 Solutions forestières globales Maurice Grondin
469 Centres vétérinaires DMV 275 320 Cliniques vétérinaires d'urgence et spécialisées Caroline de Jaham
469 Demers Braun 275 775 Conception et fabrication d'ambulances Alain Brunelle
469 FBL 275 275 Certification, fiscalité et évaluation d'entreprise Marcel Bergeron
469 Hamelin (Groupe) [Entreprises Hamelin, Industries Plastipak Inc.] 275 355 Contenants moulés par injection, articles ménagers et composantes Robert Hamelin
469 Maxi Canada 275 275 Transformation de la volaille Hugo Boisvert
469 Miralis 275 275 Fabrication d'armoires de cuisine Daniel Drapeau
469 Solaris Québec Portes et Fenêtres 275 275 Fabrication de portes et fenêtres Pascal Chalifour
476 Steris 271 12000 Conception et fabrication d'équipements médicaux Walt Rosebrough Jr.
477 Solutions de reconnaissance Rideau 270 290 Systèmes et conseils en gestion de la reconnaissance Peter Hart
478 Charbonneau (Groupe) 269 269 Entrepreneur en plomberie, chauffage central et gaz Jean Charbonneau
478 Citadelle 269 300 Production de produits de l'érable Martin Plante
480 MNP 266 5281 Services d'experts comptables Dan Trotter
481 Essor Assurances 264 264 Assurance, services financiers, cautionnement Michel Duval
481 Valacta 264 284 Laboratoire d'analyse du lait, expertise et services-conseils Daniel Lefebvre
483 ADF (Groupe) 263 593 Ingénierie, conception de charpentes métalliques Pierre Paschini
483 Logiflex 263 263 Fabrication de mobilier de bureau en mélamine et en stratifié Yannick Sinclair
485 Sandoz Canada 262 262 Fabrication de produits pharmaceutiques génériques Michel Robidoux
486 Acier Picard (Groupe) 260 260 Distributeur d'acier Gaétan Picard
486 PMT ROY 260 260 Assurances et services financiers André Roy
488 Cambli (Groupe) 256 256 Fabrication de camions blindés Véronique Tougas
489 Aliments Lesters 255 265 Transformation de la viande, charcuterie et viandes fumées Henry Mizrahi
489 Louis Garneau Sports 255 450 Fabrication de vêtements et accessoires de sports Louis Garneau
491 Caron et Guay 251 251 Fabrication de portes et fenêtres Jean-François Duclos
491 Duvaltex 251 635 Fabrication de tissus vestimentaires, d'ameublement Alain Duval
493 Aliments BCI 250 250 Fabrication de produits alimentaires Gille Barbeau
493 Aliments McCain (Les) 250 21000 Production d'aliments congelés et transport Max Koeune
493 Anixter 250 9000 Distributeur de produits de communication et de sécurité, câblages Gary Mistak
493 Annexair 250 250 Fabrication et conception d'équipements de traitement de l'air François Lemieux
493 AutoQuébec (Groupe) 250 250 Vente et entretien de véhicules Jean Gosselin
493 Carrières de St-Dominique (Les) 250 250 Pierre concassée, béton préparé et chaux agricole Claude Dupuis
493 Ciot 250 550 Détaillant de céramique, marbre, granit, et ardoise Giuseppe Panzera
493 Électricité Grimard 250 250 Entrepreneur en électricité Jacques Grimard
493 Excavations Lafontaine 250 250 Construction et réfection d'infrastructures routières Frankie Lafontaine
493 Ferron (Groupe) 250 250 Transformation de poissons, fruits de mer et viandes Gilles Ferron
493 Fruit d'Or 250 250 Transformation de canneberges et de bleuets Martin Le Moine
493 Immeubles Roussin (Les) 250 250 Propriétaire et gestionnaire immobilier commercial Nathalie Roussin
493 Industries Blais (Les) 250 370 Construction et entretien d'infrastructures industrielles Jacques Blais
493 Produits Scientific Games (Canada) (Les) 250 250 Impression de billets de loterie et jeux promotionnels Sonia Verdy
493 Qualtech 250 305 Fabrication d’équipements en acier inoxydable André Giguère
493 Souris Mini (Groupe) 250 250 Fabrication et vente au détail de vêtements pour enfants. Steeve Beaudet
493 Structures Ultratec 250 250 Fabrication de composantes structurales Michel Beaudoin

À la une

L'Indice des prix à la consommation a progressé de 2 % en juin au Canada

Au Québec et en Ontario, l’Indice des prix à la consommation a progressé de 2,2 % d’une année à l’autre en juin.

Scoring Tech Talent 2019: Montréal première pour son efficacité par rapport aux coûts

09:50 | Pascal Forget

Le rapport Scoring Tech Talent 2019 place Montréal au 13e rang des meilleurs marchés technologiques en Amérique du Nord.

À surveiller : Slack, CP et Cogeco

Que faire avec les titres de Slack, CP et Cogeco? Voici quelques recommandations d'analystes.