Les 300 au Québec

La liste des 300 plus grandes PME 2018.
Rang
Nom de l'entreprise Nombre employés
(total)
Nombre employés
(Québec)
Direction
1 Automobile En Direct.com 300 300 Sébastien Bisaillon
1 Constructions Proco 310 310 Jean-Denis Toupin
1 Eddyfi Technologies 476 180 Martin Thériault
1 Forget (Groupe) 350 350 Steve Forget
1 Fourgons Transit (Les) 352 350 Louis Leclair
1 GBI Experts-conseils 300 300 Serge Beaudoin
1 Informatique ProContact 335 335 Jonathan Legault
1 Maisons Laprise 260 260 Daniel Laprise
1 MEP & Artmetco (Groupe) 300 300 Armand Afilalo
1 Usines Giant 300 300 Claude Lesage
1 utopia image 9 9 Anthony Lacopo
12 Vergers Leahy (Les) 285 285 Michael Leahy
13 Dans un jardin 295 295 Eric Arminjon
13 Univesta Assurances et services financiers 230 230 Bernard Chagnon
15 Laporte & Associés 310 167 Daniel Laporte
16 Comax (La Coop) 323 323 Patrice Gagnon
17 Qualtech 305 250 André Giguère
18 Coopérative des consommateurs de Ste-Foy 300 300 Jocelyne Simard
18 Déménagement La Capitale 260 260 Michel Girard
18 Solutions de reconnaissance Rideau 290 270 Peter Hart
21 Essor Assurances 264 264 Michel Duval
21 Valacta (Lactanet) 288 265 Daniel Lefebvre
23 Eurofins Environex 405 385 Marc Hamilton
23 GCM Consultants 450 410 Yves Malouin
23 LG2 322 293 Claude Auchu
26 Procon Est du Canada Ltée 72 72 Jos Deschênes
27 Charbonneau (Groupe) 289 289 Jean Charbonneau
28 Constructions Beauce-Atlas 331 329 Germain Blais
28 FilSpec 320 195 Eric Perlinger
30 RNC Media 207 207 Robert Ranger
31 Cambli (Groupe) 256 256 Véronique Tougas
31 Coop techn. ambulanciers de la Montérégie [CETAM] 355 355 Martin Benoit
33 Bell-Horizon (Groupe) 315 315 Nathalie Laforme
33 Fédération des coopératives du Nouveau-Québec 291 291 François Day
33 Miralis 290 290 Daniel Drapeau
33 Ressources Bonterra Inc. 200 200 Pascal Hamelin
37 Armoires Cuisines Action 280 280 Francois Chaurette
37 Centres vétérinaires DMV 320 275 Caroline de Jaham
37 Gesco-Star (Groupe) 283 280 Maurice Grondin
37 Solaris Québec Portes et Fenêtres 275 275 Pascal Chalifour
37 Souris Mini (Groupe) 250 250 Steeve Beaudet
42 Sigma Industries 269 212 Denis Bertrand
43 Contrôles Laurentide 278 255 Steve Dustin
44 Buanderie Blanchelle 300 300 Pierre Ferron
44 Equisoft 357 245 Luis Romero
44 PMT ROY Assurances et services financiers 260 260 André Roy
47 Bonlook 341 341 Sophie Boulanger
48 Aliments Lesters 275 270 Henry Mizrahi
48 Garaga 350 185 Michel Gendreau
48 Langlois avocats 295 295 Jean-François Gagnon
48 Norbec 279 267 Jan Lembregts
52 Caron & Guay 251 251 Alain Guay
53 Fordia (Groupe) 242 161 Denis Landry
54 Plastique Micron 3 000 217 Bernard Poitras
55 R3D Conseil 251 218 Claude Levasseur
56 Ædifica 142 139 Michel Lauzon
56 Agritex (Groupe) 282 282 Patrick Allard
56 Aliments naturels Tau 300 300 Robbie Brown
56 Carrières de St-Dominique (Les) 250 250 Claude Dupuis
56 Dimensions portes et fenêtres 270 270 François Audette
56 FBL 275 275 Marcel Bergeron
56 Fenêtres Magistral 240 240 Gilles Brassard
56 Ferron (Groupe) 250 250 Gilles Ferron
56 Immeubles Roussin (Les) 250 250 Nathalie Roussin
56 Louis Garneau Sports 450 255 Louis Garneau
56 Navada 300 300 Luc Bergeron
56 Planchers Mercier 300 289 Marielle Mercier
56 Produits Fraco (Les) 400 200 Julie Rainville
56 sourcevolution 315 315 Yves Perron
70 Fournitures de bureau Denis 259 214 Normand Latulippe
70 V.A. Transport 223 130 Jean-François Audet
72 Structures Ultratec 250 250 Michel Beaudoin
73 TechnoConseil TC 245 245 Claudine Harvey
74 AutoQuébec (Groupe) 250 250 Jean Gosselin
75 Coopérative de services à domicile Lac-Saint-Jean-Est 220 220 Patrick Savard
75 Coopérative de Solidarité de Services à Domicile du Royaume du Saguenay 236 236 Lynda Bélanger
77 Citadelle 300 269 Martin Plante
78 Autocar Jeannois (Groupe) 242 242 Stéphane Lefebvre
79 Innergex énergie renouvelable 346 139 Michel Letellier
79 Nautilus Plus 225 225 Martin Légaré
81 GSoft 222 222 Simon De Baene
82 Entreprises de réfrigération LS 225 225 Sylvain Sergerie
82 Équipement Boni 235 233 Jacinthe Majeau
84 Coalision 267 162 Todd Steele
84 Humania Assurance 247 243 Stéphane Rochon
86 Annexair 250 250 François Lemieux
86 Canderel 233 105 Jonathan Wener
86 Novago Coopérative 391 391 Dany Côté
86 Fruit d'Or 320 320 Carl Blouin
86 J.P. Lessard Canada 225 225 André Lessard
86 Tapis Venture 262 221 Richard Duval
86 Versacom 250 230 Benoît Leblanc
93 PCM Innovation 248 209 Jean-Francois Hamel
94 Altrum [anc. BCH Unique] 225 125 Bernard Bolduc
94 ARM Agence de recouvrement 210 205 Jean-François Gingras
94 Montel 158 155 Jérôme Doucet
94 Sixpro 210 210 Claude Fournier
94 Z-SC1 Biomedical 225 4 Jean Fallacara
98 Triotech Amusement 223 213 Ernest Yale
99 Objectif Lune 225 72 Didier Gombert
99 SM Tardif (Groupe) 208 208 Geneviève Tardif
101 P.H. Tech 245 225 Caroline Dallaire
102 Ani-mat 201 160 Guy Couture
102 Beauté Star Bédard 213 211 Marie-Christine Bourdon
102 IEL 225 225 Pierre Bouchard ing.
102 RCM (Groupe) Solutions modulaires 220 220 Gilbert Trudeau
102 Signalisation Ver-Mac 300 250 Whitney Richardson
102 Solutions Beyond Technologies 265 205 Luc Dubois
108 Refplus 254 250 Mathieu Cardinal
109 Confiserie Mondoux 215 195 Jean Mondoux
110 Enerkem 225 170 Dominique Boies
110 Termaco 210 170
112 I.C.C. cheminées 253 253 Daniel Laviolette
113 Défi Polyteck 194 194 Serge Sylvain
113 Locweld 163 163 Pierre Lavoie
115 A & D Prévost 200 200 Claude Cardin
115 A. Setlakwe 200 200 Margo Setlakwe Blouin
115 Absolunet 233 232 Martin Thibault
115 Acier Picard (Groupe) 275 275 Gaétan Picard
115 AXOR Experts-Conseils 200 200 Jacques Grenier
115 Carpet Art Deco 200 200 Fadi A. Melki
115 Coopérative Forestière de Petit Paris 200 200 Alain Paradis
115 Cuisine Idéale (Groupe) 225 225 Yves Gagnon
115 Domaine Château-Bromont 210 210 Benoit Sirard
115 France Délices 200 200 Laurent Durot
115 Gelpac 260 200 Alain Robillard
115 Bonneville (Industries) 200 195 Dany Bonneville
115 Laiterie Chalifoux (Maison Riviera) 200 200 Martin Valiquette
115 Leprohon 279 279 Guillaume Le Prohon
115 Location Brossard 210 210 Guy Brossard
115 Meloche (Groupe) 235 235 Hugue Meloche
115 Pageau Morel et associés 230 230 Nicolas Lemire
115 Plastiques GPR 225 225 Gino Belleville
115 Sushi Taxi 350 350 Emmanuel Thieblin
115 Tink Profitabilité numérique 125 125 Jocelyn Couture
115 Traductions Serge Bélair (TRSB) 200 200 Serge Bélair
136 Agrilait (La Coop) 253 253 Nathalie Frenette
136 V Média (Groupe) 162 158 Maxime Rémillard
138 Meglab 242 188 Louis Valade
138 Sogetel 210 210 Jean-Philippe Saia
140 Aliments O'Sole Mio (Les) 190 190 Alfredo Napolitano
140 Dunton Rainville 225 225 Jean-Jacques Rainville
140 EBOX 450 450 Jean-Philippe Beique
140 ESI Technologies de l'information 190 190 Greg Rokos
140 Fransyl 190 150 Luc Jutras
140 G.A. Boulet 160 160 Pierre Boulet
140 Normandin Beaudry 250 245 Éric Montminy
147 Petite Bretonne (La) 202 202 Serge Bohec
148 Croesus 183 176 Sylvain Simpson
149 Coop Purdel (La) 235 235 Gilles Blaquière
149 Deschamps Impression 185 185 Jean Deschamps
149 Fenêtres Élite 175 174 Renald Montminy
149 RDL (Groupe) 210 210 Jean Marcotte
153 Abilis Solutions 194 150 Éric Le Goff
154 Nadeau (Groupe) 201 201 Jean-François Nadeau
155 Bestar 225 225 Mario Aubé
155 Verreault (Groupe maritime) 190 190 Richard Beaupré
155 ROBIC 185 185 Manon Brosseau
155 TeraXion 190 190 Alain-Jacques Simard
155 Therrien Couture 191 191 Normand Therrien
155 WIPTEC 260 260 Martin Ball
161 Produits Standard 173 105 David Nathaniel
162 Réfraco 200 180 Alain Pineault
162 Robinson Sheppard Shapiro 183 183 Charles Flam
164 Airmedic 161 161 Stéphan Huot
164 Dubé Loiselle 168 168 Daniel Lachapelle
164 Impression Paragraph 215 215 Martin Lépine
164 Infrastructel 187 187 Etienne Rivard
164 SBC (Spécialiste du bardeau de cèdre) 150 120 Rita Rancourt
164 Toitures Hogue 175 175 Jocelyn Hogue
164 Vaillancourt Portes et Fenêtres 225 210 Carl Vaillancourt
171 PhysioExtra 350 350 Pascal Gagnon
172 Alphacasting 179 179 Arduino Centazzo
172 Joli-Coeur Lacasse 170 170 Éric Beauchesne
174 Bois de plancher PG (Les) 183 183 M. Claude Garneau
174 Frima 170 170 Martin Carrier
174 Métatube 187 187 François Gagné
177 Gagnon Frères 135 135 Frédéric Gagnon
177 Meubles Jaymar 165 165 Daniel Walker
177 Isothermic Portes et fenêtres 185 185 Marc Sylvain
180 Bio Biscuit 171 168 Pierre Lemieux
181 Autobus Laval 166 166 Louise Giroux
182 Blanchette Vachon 166 166 Jasmin Grondin
182 De Grandpré Chait 155 155 Eric Lalanne
182 Demers Beaulne 179 179 Robert St-Aubin
182 Epiderma 177 174 Pierre Montminy
182 Équipements de ferme Jamesway 160 160 Éric Vallières
182 Filtration L.A.B. 170 123 Marc-André Bédard
182 Harnois (Industries) 160 160 Patrice Harnois
182 KSH Solutions 210 170 Martin J. Pereira
182 Produits de métal Vulcain 193 193 Robert Henderson
191 Métalus 158 158 Sylvain Audet
191 PSB Boisjoli 189 189 Marc Elman
193 Dominion Blueline (Entreprises) 136 134 Harolde Savoy
193 Moderco 178 178 Stephan JULIEN
193 Transport LFL (Groupe) 174 174 Dominique Turcotte
196 Spiria digital [anc. Innobec Technologies] 152 120 Stéphane Rouleau
197 Atlas Aéronautik 155 155 Camil Poulin
197 Edgenda 158 158 Marie-Pier St-Hilaire
197 J.M. Champeau 175 175 Pierre Champeau
197 LJL Mécanique-Électrique 155 110 Gino Trudel
197 NOVIPRO 150 96 Yves Paquette
197 Pluritec 157 157 Jonathan Duguay
197 RGF Électrique 160 160 Alexandre Trudel
197 Toitures Trois Étoiles 170 170 Giancarlo Bellini
197 Transport Matte 160 160 Simon Matte
197 Umano Médical 190 184 Christian Cariou
207 A. Lacroix Granit 145 145 Claude Lacroix
207 FAB 3R 145 145 Yves Lacroix
207 Anderson (Groupe) 145 145 Patrice Desrochers
207 Industries d'Acier Inoxydable 145 145 Réal Bourret
207 Lapointe Rosenstein Marchand Melançon 135 135 Luc Mailhot
207 Momentum Technologies 150 147 Michel Ganache
207 Robover 145 145 Anne Tardif
214 ORIZON Mobile 140 140 Daniel Gagnon
215 Crowe BGK [anc. Bessner Gallay Kreisman] 152 125 Brian Kreisman
215 Lemieux Nolet 184 184 René Bégin
217 Cloutier (Groupe) 145 145 Patrick Cloutier
218 Digico Fabrication électronique 140 140 Jacques-Étienne Côté
218 Freneco 140 140 Jean Frenette
218 Kinova 198 180 Charles Deguire
218 Valmetal 140 135 Yvon Vallières
218 Vic Mobilier de Magasins 125 122 Fabrice Canin
218 VTEK Consultants 135 135 Viet N. Tran
224 Canlak 150 137 Normand Guindon
225 J.L Leclerc (Groupe) 135 135 Jérôme Leclerc
225 Plastiques Gagnon 137 137 Dany Tremblay
227 NEWAD 133 79 Michael Reha
228 Air-Therm 132 132 Siegmar Baltuch
228 C.A. Spencer 150 150 Claude Cadrin
228 Morency (Avocats) 150 150 Martin Bouffard
231 Charl-Pol (Groupe) 160 160 Richard Tremblay
232 Cansew 130 130 Hershie Schachter
232 Gentec 135 135 François Giroux
232 Laboratoire Riva 130 130 Olivier St-Denis
232 Summum Granit 130 130 Marie-Pierre Bernier
232 Trial Design 130 130 Pierre Parent
237 Néron / Boutiques Néron [anc. Caroline Néron] 129 128 Caroline Néron
238 Gérodon [Bedco] 138 138 Ronald Bédard
239 Promotions Atlantiques (Les) 127 113 Gilles Gosselin
240 ALPHA Assurances 120 120
240 Corem 158 158 Francis Fournier
240 Creopack 125 125 Michel Champoux
240 GRYB 180 140 Rémi Beaudoin
240 L. Bilodeau & Fils Ltée 125 125 Isabelle Bilodeau
240 L.P. Royer 135 135 Simon La Rochelle
240 Matritech 135 135 Stéphane Bourgeois
240 Merkur 188 188 Martin Dufour
240 Meubles St-Damase 130 127 Soucy Marc
240 Micro Logic 127 127 Stéphane Garneau
240 Nutech 130 130 Hugues Vaillancourt
240 PASCAN 130 120 Julian Roberts
240 Simard Suspensions 160 160 David Tremblay
240 Sir Solutions 125 122 Gilles Beauchamp
254 Deveau Avocats 50 50 Martin Larocque
254 Technologies D-BOX 150 135 Claude Mc Master
256 DPJL Assurances (Groupe) 120 120 Diane Joly
256 Motos Illimitées 145 145 Lynn Landry
256 SIM 120 119 Chantal Trépanier
256 Spiegel Sohmer 118 118 Julie Gamache
256 STGM Architectes 120 120 Dominique St-Gelais
261 Hardy, Normand & associés 131 131 Stéphan Pedneault
261 Opsens 142 124 Gaétan Duplain
261 PFD Avocats (anc. Prévost Fortin D'Aoust) 117 117 Claude Le Bourdais
264 Gesfor Poirier Pinchin (Le Groupe) 127 127 Maxime Veilleux
264 M2S Électronique 116 116 Mario Marcotte
266 Glendyne 115 115 Stéphane Therrien
266 Proceco Ltée. 95 94 Robert Burns
268 MedXL 120 120 Paul Parisien
268 Neptune Solutions Bien-Être 114 114 Jim Hamilton
270 La Corporation d'Acier Alliance 115 115 Michael Deitcher
271 Attraction 112 112 Sébastien Jacques
272 Optimum Talent Inc. 125 49 Michael Bacchus
273 FL Fuller Landau 110 110 michael newton
273 Trans-herbe 135 135 Johanne Dion
275 Amyot Gélinas 126 126 Michel Amyot
276 Mirego 113 113 Albert Dang-Vu
277 Centre de Téléphone Mobile 90 90 Richard Tremblay
277 Techno Diesel 115 115 Caroline Thuot
279 LGT 120 120 Moïse Gagné
280 Bélanger Sauvé 110 110 Pierre Moreau
281 Alfred Dallaire / Memoria (Les Espaces Memoria) 75 75 Jocelyne Légaré
281 AV&R 80 79 Jean-François Dupont
281 Avmor 100 100 Mattie Chinks
281 Belley 100 80 Denis P. Lessard
281 Compagnie de Dynamique Avancée 106 106 Peter Hanna
281 DMC Soudure Inc. 100 100 André Lévesque
281 Jodoin Lamarre Pratte architectes 120 120 Sylvain Morrier
281 LJT Avocats 115 115 Louise Joseph
281 Outillage de précision Drummond 100 100 Marc Chénier
281 Yvan Frappier (Groupe) 131 131 Yvan Frappier
291 Labranche Therrien Daoust Lefrancois inc. 106 106 Yves Labranche
292 BCGO 129 129 Jorge Paredes
293 CEP FORENSIQUE INC. 118 65 Jean-François Joubert
294 Harmonia Assurances 80 80
295 Les Entreprises Cranbrook Limitée 250 120 Georges Gélinas
295 Maison Ethier 77 77 François Éthier
297 Assurances Groupe Vézina 81 81 Francis Vézina
298 Adviso 95 95 Jean-François Renaud
299 GLOBOCAM 337 337 Serge Boyer

À la une

10 choses à savoir mercredi

Il y a 13 minutes | Alain McKenna

Entrepreneurs, les milléniaux? Les voyageurs assidus devraient payer plus cher, un automne difficile en vue pour Tesla.

Bourse: ce qui bouge sur les marchés avant l'ouverture mercredi

06:52 | LesAffaires.com et AFP

«Il y a clairement un biais haussier sur les indices, qui veulent tourner le page.»

Titres en action: Aphria, Aritzia, Cintas...

06:52 | AFP et La Presse Canadienne

Voici une sélection d'annonces qui ont fait (ou vont faire) bouger les cours de ces entreprises.