Les 300 au Québec

La liste des 300 plus grandes PME 2017.
Rang
Nom de l'entreprise Nombre employés
(total)
Nombre employés
(Québec)
Direction
1 Artitalia (Groupe) 397 369 Antonio Vardaro
1 Boulangerie St-Méthode inc. 337 337 Benoit Faucher
1 Corbec Inc 358 358 Godfroy St-Pierre
1 Éco-Pak 300 120 Yves Poisson
1 Essor Assurances 288 288 Michel Duval
1 Julien 400 400 Gilles St-Pierre
1 Maisons Laprise 300 300 Daniel Laprise
1 MEP & Artmetco (Groupe) 300 300 Armand Afilalo
1 Usines Giant Factories 300 300 Claude Lesage
10 Univesta Assurances et services financiers 295 295 Bernard Chagnon
11 Industries Mailhot 293 170 Charles Massicotte
12 Coopérative des consommateurs de Ste-Foy 290 290 Raymond Lapointe
12 Coveo 310 240 Laurent Simoneau
12 Solutions de reconnaissance Rideau 290 270 Jean-Francois Grou
12 Vergers Leahy (Les) 298 298 Michael Leahy
16 Valacta 288 267 Daniel Lefebvre
17 Services préhospitaliers Laurentides-Lanaudière 297 297 Lise Goyer
18 Dimensions portes et fenêtres 250 250 François Audette
18 F. Dufresne (Groupe) 280 280 Pierre Dufresne
18 GCM Consultants 285 285 Normand Thouin
21 Emballages Carrousel 315 315 Brigitte Jalbert
22 Quadra Chimie 327 112 Anne Marie Infilise
23 Amerispa 375 375 Dany Gauthier
23 Forget (Groupe) 300 300 Steve Forget
23 Laporte Experts Conseils 293 168 Daniel Laporte
26 Constructions Beauce-Atlas 280 279 Germain Blais
26 Déménagement La Capitale 290 290 Michel Girard
26 Entreprises de réfrigération LS 235 235 Sylvain Sergerie
29 Groupe Industries Fournier inc. 350 340 Harold Roy
30 Buanderie Blanchelle 265 265 Pierre Ferron
30 Déry Telecom 409 409 Rémi Tremblay
30 PMT ROY ASSURANCES ET SERVICES FINANCIERS INC. 265 265 André Roy
30 Solaris Québec Portes et Fenêtres 270 270 Serge Chalifour
34 Contrôles Laurentide 266 225 Steve Dustin
34 LG2 285 270 Mireille Côté
36 Aliments Lesters 260 250 Henry Mizrahi
36 Fromagerie Boivin 302 302 Luc Boivin
36 RNC MEDIA INC. 279 279 Mario Cecchini
39 Gesco-Star (Groupe) 270 266 Maurice Grondin
40 R3D Conseil 253 212 Marc-André Roy
41 Citadelle 239 209 Martin Plante
41 EnvironeX (Groupe) 285 285 Marc Hamilton
43 Agritex (Groupe) 250 250 Patrick Allard
43 Automobile endirect.com 300 300 Sébastien Bisaillon
43 Caron et Guay 257 257 Alain Guay
43 Cegertec 280 280 Jeannot Harvey
43 FBL 250 250 Marcel Bergeron
43 Frima 170 170 Martin Carrier
43 Immeubles Roussin (Les) 250 250 Nathalie Roussin
43 Miralis 275 275 Daniel Drapeau
43 Planchers Mercier 250 244 Marielle Mercier
52 Fournitures de bureau Denis 249 198 Normand Latulippe
53 Fourgons Transit (Les) 300 298 Louis Leclair
54 Coopérative de Solidarité de Services à Domicile du Royaume du Saguenay 240 240 Lynda Bélanger
54 Entrepreneur minier Promec 283 283 Jos Deschênes
54 Fédération des coopératives du Nouveau-Québec 240 240 François Day
57 Coalision Inc. 233 145 Bernard Mariette
57 Informatique ProContact 300 300 Christian Desrochers
59 Autocar Jeannois (Groupe) 238 238 Stéphane Lefebvre
59 Centre vétérinaire DMV 270 270 Caroline de Jaham
59 Eddyfi Technologies 300 137 Martin Thériault
62 Objectif Lune 231 71 Didier Gombert
63 Annexair 230 230 François Lemieux
63 S.B.I. [Fabricant de Poêles International] 210 202 Marc-Antoine Cantin
65 Versacom 229 220 Benoit Le Blanc
66 Ædifica 250 177 Michel Dubuc
66 Aliments naturels Tau 250 250 Robbie Brown
66 Altrum [anc. BCH Unique] 225 125 Bernard Bolduc
66 Armoires Cuisines Action 270 270 Christian Van Gennip
66 Beauté Star Bédard 220 214 Gaétan Bourdon
66 Bell-Horizon (Groupe) 275 275 Nathalie Laforme
66 Coop Profid'Or (La) 230 230 André Langlois
66 Garaga 260 175 Michel Gendreau
66 Langlois avocats 260 260 Jean-François Gagnon
66 Maritime Verreault (Groupe) 180 180 Richard Beaupré
66 Refplus 219 215 Mathieu Cardinal
66 TechnoConseil TC 245 245 Claudine Harvey
78 SM Tardif (Groupe) 222 222 Serge Tardif
79 Equisoft 265 177 Luis Romero
80 Équipement Boni 235 233 Jacinthe Majeau
81 Carrières de St-Dominique (Les) 250 250 Claude Dupuis
81 Fenêtres Magistral 250 250 Jean Gilbert
81 Montel 225 220 Michel Doucet
81 RCM (Groupe) Solutions modulaires 220 220 Gilbert Trudeau
81 Structures Ultratec 246 246 Michel Beaudoin
86 Confiserie Mondoux 215 205 Jean Mondoux
86 G.A. Boulet 190 190 Pierre Boulet
86 Plastiques GPR 200 200
86 Tapis Venture 230 195 Richard Duval
90 Fordia (Groupe) 256 172 Luc Paquet
91 P.H. Tech 221 221 Caroline Dallaire (intérim)
91 Termaco 210 170
91 Triotech 223 213 Ernest Yale
94 GSoft 236 233 Simon De Baene
95 Humania Assurance 233 229 Stéphane Rochon
95 PCM Innovation 226 165 Jean-Francois Hamel
97 Canderel 230 103 Jonathan Wener
97 I.C.C. cheminées 207 207 Douglas Singer
97 Navada 250 250 Luc Bergeron
97 Portes Lambton 205 205 Alexandra Jacques
97 Sixpro 225 225 Claude Fournier
97 Z-SC1 Biomedical 225 4 Jean Fallacara
103 Plastique Micron 254 215 Bernard Poitras
104 Tink Profitabilité numérique 200 200 Jocelyn Couture
105 Locweld 204 204 Terry Gilliland
106 A & D Prévost 200 200 Claude Cardin
106 Acier Picard (Groupe) 200 200 Marc-André Dion
106 ARM Agence de recouvrement 225 216 Jean-François Gingras
106 AXOR Experts-Conseils 200 200 Jacques Grenier
106 Cambli (Groupe) 278 278 Véronique Tougas
106 Coopérative de services à domicile Lac-Saint-Jean-Est 240 240 Patrick Savard
106 Cuisine Idéale (Groupe) 200 200 Yves Gagnon
106 Domaine Château-Bromont 200 200 Benoit Sirard
106 Élite Composite 200 200 Jean-Pierre Tremblay
106 Ferron (Groupe) 250 250 Gilles Ferron
106 France Délices 200 200 Laurent Durot
106 Fruit d'Or 230 230 Martin Le Moine
106 Gelpac 200 190 Alain Robillard
106 IEL Ltée 220 220 Pierre Bouchard ing.
106 Industries Bonneville (Les) 200 195 Dany Bonneville
106 Laiterie Chalifoux (Riviera) 200 200 Martin Valiquette
106 leprohon inc. 200 200 Guillaume Le Prohon
106 Multi X 200 200 Louis Marier
106 Produits Fraco (Les) 200 140 Julie Rainville
106 Signalisation Ver-Mac 220 210 Whitney Richardson
106 Stageline Mobile Stage 200 200 Yvan Miron
106 TRSB (Traductions Serge Bélair) 200 200 Serge Bélair
106 V Média (Groupe) 200 190 Maxime Rémillard
129 GGI International (Groupe Graham International) 198 198 Eric Saint-Jacques
130 A. Setlakwe 200 200 Robert Setlakwe
131 Aliments O'Sole Mio (Les) 192 192 Alfredo Napolitano
131 Défi Polyteck 192 192 Serge Sylvain
131 Vezeau & Frères (Groupe) 192 192 André Vezeau
134 Abilis Solutions 183 149 Éric Le Goff
134 Deschamps Impression 185 185 Jean Deschamps
134 Fransyl 190 150 Luc Jutras
134 J.P. Lessard Canada 190 190
134 Thomas O'Connell 190 190 Claude Gosselin
139 Dunton Rainville 190 190 Jean-Jacques Rainville
139 La Petite Bretonne 187 186 Serge Bohec
139 Omnitrans 187 145 Stephen Segal
142 Croesus 186 180 Sylvain Simpson
142 LJL Mécanique-Électrique 150 114 Gino Trudel
144 Coop Purdel (La) 185 185 Gilles Blaquière
144 Fenêtres Élite 185 184 Renald Montminy
144 Pageau Morel et associés inc. 200 200 Nicolas Lemire
144 RDL (Groupe) 185 185 Jean Marcotte
148 OPAL-RT Technologies 182 145 Jean Bélanger
149 ESI Technologies de l'information 180 150 Greg Rokos
149 Kolostat 180 176 Stan Segal
149 Location Brossard 180 180 Guy Brossard
149 Robinson Sheppard Shapiro 176 176 Charles Flam
149 Sogetel 194 194 Isabelle Biron
149 Solutions Beyond Technologies 180 155 Luc Dubois
149 Sushi Taxi 200 200 Emmanuel Thieblin
156 Joli-Coeur Lacasse 173 173 Éric Beauchesne
157 Germain Larivière 177 177 Jean Larivière
158 Agrilait (La Coop) 175 175 Nathalie Frenette
158 Avianor 350 350 Sylvain Savard
158 Impression Paragraph 175 175 Martin Lépine
158 Lapointe Rosenstein Marchand Melançon 145 145 Luc Mailhot
158 Mégaburo 175 175 Jean-Yves Grenier
158 ROBIC 180 180 Laurent Carrière
158 Toitures Hogue 175 175 Jocelyn Hogue
165 Réfraco 174 160 Alain Pineault
166 Produits Standard 177 113 David Nathaniel
167 Bruneau électrique 170 170 Jocelyn Beaudry
167 FilSpec 280 175 Eric Perlinger
167 Infrastructel 175 175 Dominique Hébert
167 SBC (Spécialiste du bardeau de cèdre) 175 145 Rita Rancourt
167 Serres Sylvain Cléroux (Les) 170 170 Sylvain Cléroux
172 Autobus Laval 161 161 Louise Giroux
173 Demers Beaulne 160 160 Robert St-Aubin
174 De Grandpré Chait 160 160 Eric Lalanne
174 Meglab 194 171 Louis Valade
174 PDI [Phipps Dickson Integria] 165 165 Jamie Barbieri
174 Portes et Fenêtres Isothermic 165 165 Marc Sylvain
178 Dubé Loiselle 175 175 Daniel Lachapelle
179 Éclairage Contraste M.L. 162 162 Benoît Dupuy
180 Alphacasting 160 160 Arduino Centazzo
180 Bestar 180 180 Mario Aubé
180 Bois de plancher PG (Les) 170 167 M. Claude Garneau
180 Équipements de ferme Jamesway 160 160 Éric Vallières
180 Gestion Dagwoods 160 140 Spiro Krallis
180 Meloche (Groupe) 200 200 Hugue Meloche
180 Métal Bernard 170 170 Louis Veilleux
180 Nadeau (Groupe) 181 181 Jean-François Nadeau
180 Normandin Beaudry 190 190 Éric Montminy
180 PSB Boisjoli 159 159 Marc Elman
180 RGF Électrique 150 150 Carl Gravel
180 Transport LFL (Groupe) 155 155 Dominique Turcotte
180 Vaillancourt Portes et Fenêtres 175 175 Carl Vaillancourt
193 Meubles Jaymar 165 165 Daniel Walker
193 Posi-Plus Technologies 158 157 Christian Poudrier
195 PhysioExtra 174 174 Alain Racine
196 Magenta Studio Photo 156 109 Magda Slezak
197 A. Lacroix Granit 145 145 Claude Lacroix
197 Dominion Blueline (Entreprises) 155 153 Harolde Savoy
197 Gagnon Frères 155 155 Frédéric Gagnon
200 Blanchette Vachon 160 160 Jasmin Grondin
201 Métalus 159 159 Sylvain Audet
202 AOF service alimentaire 150 150 Hugo Ouellet
202 Atlas Aéronautik 150 150 Serge Audet
202 Buanderie Paranet 150 150 Dominic Parent
202 Cargair 150 150 Josée Prud'homme
202 Carpet Art Deco 150 150 Fadi A. Melki
202 EBOX 190 190 Jean-Philippe Beique
202 FAB 3R 145 145 Yves Lacroix
202 Néron / Boutiques Néron [anc. Caroline Néron] 129 128 Caroline Néron
202 Saladexpress 150 150 Daniel Lavergne
202 Toitures Couture et Associés 150 150 Maryse Couture
202 WIPTEC 180 180 Martin Ball
213 NEWAD 148 79 Michael Reha
214 Absolunet Inc. 200 200 Martin Thibault
214 Summum Granit 130 130 Rock Bernier
216 Digico fabrication électronique inc. 140 140 Jacques-Étienne Côté
216 Epiderma 160 156 Pierre Montminy
216 Maison Ethier 145 145 François Éthier
216 Robover 145 145 Anne Tardif
216 Transport Matte 150 150 Simon Matte
221 TeraXion 180 180 Alain-Jacques Simard
222 Air-Therm 132 132 Siegmar Baltuch
222 Industries d'Acier Inoxydable 142 142 Réal Bourret
222 L. Bilodeau & Fils 125 125 Isabelle Bilodeau
225 Therrien Couture 180 180 Normand Therrien
226 Groupe Anderson Inc. 145 145 Patrice Desrochers
226 Charbonneau (Groupe) 140 140 Jean Charbonneau
226 Kinova Robotics 140 140 Charles Deguire
226 ORIZON Mobile 144 144 Daniel Gagnon
226 Toitures Trois Étoiles 150 150 Giancarlo Bellini
226 Valmetal 140 135 Yvon Vallières
232 Bio-k Plus International 139 107 Isabelle Chevalier
233 sourcevolution 138 138 Yves Perron
233 Spiegel Sohmer 120 120 Serge Bouthillier
235 Lemieux Nolet, comptables professionnels agréés 143 143 René Bégin
235 MOMENTUM TECHNOLOGIES INC. 145 145 Michel Ganache
237 Moderco 155 155 Stephan Julien
237 Optimum Talent Inc. 111 43 Michael Bacchus
239 Industries Harnois inc. 160 160 Patrice Harnois
239 Plastiques Gagnon 135 135 Geneviève Gamache
241 Canneberges Atoka 133 132 Mario Maillet
242 C.A. Spencer 132 132 Claude Cadrin
242 Morency (Avocats) 132 132 Martin Bouffard
244 Gentec 130 130 François Giroux
244 Proaction International 131 96 Denis Lefebvre
246 Bio Biscuit 130 130 Pierre Lemieux
246 Cansew 130 130 Hershie Schachter
246 Coop forestière de Saint-Elzéar 130 130 Sébastien Roy
246 Laboratoire Riva 130 130 Olivier St-Denis
246 Consultants MESAR 120 120 Roland Courtemanche
246 Métatube 164 164 François Gagné
246 Produits de métal Vulcain 130 130 Serge Desjardins
246 Trial Design 130 130 Pierre Parent
246 Vic Mobilier de Magasins 140 137 Fabrice Canin
255 Charl-Pol (Groupe) 131 131 Richard Tremblay
255 Crowe BGK [anc. Bessner Gallay Kreisman] 143 113 Brian Kreisman
257 Cloutier (Groupe) 127 127 Gilles Cloutier
257 Micro Logic 125 125 Stéphane Garneau
259 NOVIPRO 126 82 Yves Paquette
259 Spiria digital [anc. Innobec Technologies] 152 120
261 ALPHA Assurances 125 125 Geneviève Verrier
261 Canlak Inc. 138 123 Normand Guindon
261 Centre de Téléphone Mobile 125 125 Richard Tremblay
261 J.M. Champeau 150 150 Pierre Champeau
261 L.P. Royer 125 125 Simon La Rochelle
261 Simard Suspensions 125 125 David Tremblay
261 Sir Solutions 125 122 Gilles Beauchamp
268 Bedco, Division de Gérodon 127 126 Ronald Bédard
268 Promotions Atlantiques (Les) 126 102 Gilles Gosselin
268 Savoir-faire Linux 122 116 Cyrille Béraud
271 Deveau Avocats 122 122 Susan Da Silva
272 BiblioMondo (Mondo in) 120 103 Ronald Brisebois
272 DMC Soudure Inc. 100 100 André Lévesque
272 DPJL Assurances (Groupe) 120 120 Diane Joly
272 Edgenda [anc. AFI Expertise] 120 120 Marie-Pier St-Hilaire
272 Fromagerie Perron 75 75 Marc Landry
272 Invessa Assurances et Services financiers 120 120 Robert Beauchamp
272 Matritech 125 125 Stéphane Bourgeois
272 Plastrec 120 120 Louis Robitaille
272 Sélection du pâtissier 120 120 Mario Audet
272 SIM 120 119 Chantal Trépanier
272 Yvan Frappier (Groupe) 120 120 Yvan Frappier
283 Ani-mat 220 150 Guy Couture
284 Jefo 316 147 Jean Fontaine
284 L.L.Lozeau 116 116 Jean Simard
284 M2S Électronique 116 116 Mario Marcotte
287 Conceptromec 115 115 Stéphane Bégin
287 Glendyne 115 115 Stéphane Therrien
287 Motos Illimitées 120 120 Lynn Landry
287 Nutech 125 125 Hugues Vaillancourt
287 PASCAN 115 115 Julian Roberts
292 Hardy, Normand & Associés 117 117 Gilbert Normand
293 PFD AVOCATS (Prévost Fortin D'Aoust) 117 117 Claude Le Bourdais
294 Aliments Trans Gras (Les) 111 111 Suzanne Gérin
295 Acier Alliance (La Corporation) 110 110 Michael Deitcher
295 Attraction 112 112 Sébastien Jacques
295 Bélanger Sauvé 102 102 René Piotte
295 Bousquet Technologies 110 110 François Martin
295 FL Fuller Landau 110 110 michael newton
295 Spa Eastman 110 110 Jocelyna Dubuc
301 Umano Medical [anc. Groupe Bertec] 150 147 Christian Cariou

À la une

Et si Trump était réélu en 2020?

23/06/2018 | François Normand

ANALYSE - On sous-estime les appuis du président et on surestime la capacité des démocrates de rebondir.

New York et Toronto terminent en ordre dispersé

22/06/2018 | lesaffaires.com, AFP et Presse canadienne

La dégradation des relations commerciales entre les États-Unis et le reste du monde continuent d'inquiéter les marchés.

Risque élevé de guerre commerciale à l'échelle mondiale, estime Leitao

Le risque d'une guerre commerciale globale est élevé, selon le ministre des Finances Carlos Leitao, qui ...