Les 300 au Québec

La liste des 300 plus grandes PME 2018.
Rang
Nom de l'entreprise Nombre employés
(total)
Nombre employés
(Québec)
Direction
1 Automobile endirect.com 300 300 Sébastien Bisaillon
1 Constructions Proco 300 300 Jean-Denis Toupin
1 Eddyfi Technologies 300 137 Martin Thériault
1 Forget (Groupe) 300 300 Steve Forget
1 Fourgons Transit (Les) 300 298 Louis Leclair
1 GBI Experts-conseils inc. 300 300 Serge Beaudoin
1 Informatique ProContact 300 300 Jonathan Legault
1 Maisons Laprise 300 300 Daniel Laprise
1 MEP & Artmetco (Groupe) 300 300 Armand Afilalo
1 Usines Giant Factories 300 300 Claude Lesage
1 utopia image 300 300 Anthony Lacopo
12 Vergers Leahy (Les) 298 298 Michael Leahy
13 Dans un jardin 295 295 Eric Arminjon
13 Univesta Assurances et services financiers 295 295 Bernard Chagnon
15 Laporte Experts Conseils 293 168 Daniel Laporte
16 Comax (La Coop) 292 292 Patrice Gagnon
17 Qualtech 291 232 André Giguère
18 Coopérative des consommateurs de Ste-Foy 290 290 Raymond Lapointe
18 Déménagement La Capitale 290 290 Michel Girard
18 Solutions de reconnaissance Rideau 290 270 Peter Hart
21 Essor Assurances 288 288 Michel Duval
21 Valacta 288 267 Daniel Lefebvre
23 EnvironeX (Groupe) 285 285 Marc Hamilton
23 GCM Consultants 285 285 Normand Thouin
23 LG2 285 270 Mireille Côté
26 Entrepreneur minier Promec 283 283 Jos Deschênes
27 Charbonneau (Groupe) 282 282 Jean Charbonneau
28 Constructions Beauce-Atlas 280 279 Germain Blais
28 FilSpec 280 175 Eric Perlinger
30 RNC MEDIA INC. 279 279 Mario Cecchini
31 Cambli (Groupe) 278 278 Véronique Tougas
31 Coop techn. ambulanciers de la Montérégie [CETAM] 278 278 Jean-Charles Boily
33 Bell-Horizon (Groupe) 275 275 Nathalie Laforme
33 Fédération des coopératives du Nouveau-Québec 240 240 François Day
33 Miralis 275 275 Daniel Drapeau
33 Ressources Métanor 275 275 Pascal Hamelin
37 Armoires Cuisines Action 270 270 Christian Van Gennip
37 Centre vétérinaire DMV 270 270 Caroline de Jaham
37 Gesco-Star (Groupe) 270 266 Maurice Grondin
37 Solaris Québec Portes et Fenêtres 270 270 Serge Chalifour
37 Souris Mini 270 270 Steeve Beaudet
42 Sigma Industries 269 212 Denis Bertrand
43 Contrôles Laurentide 266 225 Steve Dustin
44 Buanderie Blanchelle 265 265 Pierre Ferron
44 Equisoft 265 177 Luis Romero
44 PMT ROY ASSURANCES ET SERVICES FINANCIERS INC. 265 265 André Roy
47 Bonlook 250 250
48 Aliments Lesters 260 250 Henry Mizrahi
48 Garaga 260 175 Michel Gendreau
48 Langlois avocats 260 260 Jean-François Gagnon
48 Norbec 260 245 Jan Lembregts
52 Caron et Guay 257 257 Alain Guay
53 Fordia (Groupe) 256 172 Luc Paquet
54 Plastique Micron 254 215 Bernard Poitras
55 R3D Conseil 253 212 Marc-André Roy
56 Ædifica 250 177 Michel Dubuc
56 Agritex (Groupe) 250 250 Patrick Allard
56 Aliments naturels Tau 250 250 Robbie Brown
56 Carrières de St-Dominique (Les) 250 250 Claude Dupuis
56 Dimensions portes et fenêtres 250 250 François Audette
56 FBL 275 275 Marcel Bergeron
56 Fenêtres Magistral 250 250 Jean Gilbert
56 Ferron (Groupe) 250 250 Gilles Ferron
56 Immeubles Roussin (Les) 250 250 Nathalie Roussin
56 Louis Garneau Sports 250 250 Louis Garneau
56 Navada 250 250 Luc Bergeron
56 Planchers Mercier 250 244 Marielle Mercier
56 Produits Fraco (Les) 250 140 Julie Rainville
56 sourcevolution 250 250 Yves Perron
70 Fournitures de bureau Denis 249 198 Normand Latulippe
70 VA 249 187 Jean-François Audet
72 Structures Ultratec 246 246 Michel Beaudoin
73 TechnoConseil TC 245 245 Claudine Harvey
74 AutoQuébec 244 244
75 Coopérative de services à domicile Lac-Saint-Jean-Est 240 240 Patrick Savard
75 Coopérative de Solidarité de Services à Domicile du Royaume du Saguenay 240 240 Lynda Bélanger
77 Citadelle 239 209 Martin Plante
78 Autocar Jeannois (Groupe) 238 238 Stéphane Lefebvre
79 Innergex énergie renouvelable inc. 237 94 Michel Letellier
79 Nautilus Plus 237 237 Richard Blais
81 GSoft 236 233 Simon De Baene
82 Entreprises de réfrigération LS 235 235 Sylvain Sergerie
82 Équipement Boni 235 233 Jacinthe Majeau
84 Coalision Inc. 233 145 Bernard Mariette
84 Humania Assurance 233 229 Stéphane Rochon
86 Annexair 230 230 François Lemieux
86 Canderel 230 103 Jonathan Wener
86 Coop Profid'Or (La) 230 230 André Langlois
86 Fruit d'Or 230 230 Martin Le Moine
86 J.P. Lessard Canada 230 230
86 Tapis Venture 230 195 Richard Duval
86 Versacom 229 220 Benoit Le Blanc
93 PCM Innovation 226 165 Jean-Francois Hamel
94 Altrum [anc. BCH Unique] 225 125 Bernard Bolduc
94 ARM Agence de recouvrement 225 216 Jean-François Gingras
94 Montel 225 220 Michel Doucet
94 Sixpro 225 225 Claude Fournier
94 Z-SC1 Biomedical 225 4 Jean Fallacara
98 Triotech 223 213 Ernest Yale
99 Objectif Lune 222 68 Didier Gombert
99 SM Tardif (Groupe) 222 222 Serge Tardif
101 P.H. Tech 221 221 Caroline Dallaire (intérim)
102 Ani-mat 220 150 Guy Couture
102 Beauté Star Bédard 220 214 Gaétan Bourdon
102 IEL Ltée 220 220 Pierre Bouchard ing.
102 RCM (Groupe) Solutions modulaires 220 220 Gilbert Trudeau
102 Signalisation Ver-Mac 220 210 Whitney Richardson
102 Solutions Beyond Technologies 220 182 Luc Dubois
108 Refplus 219 215 Mathieu Cardinal
109 Confiserie Mondoux 215 205 Jean Mondoux
110 Enerkem 210 155 Vincent Chornet
110 Termaco 210 170
112 I.C.C. cheminées 207 207 Douglas Singer
113 Défi Polyteck 204 204 Serge Sylvain
113 Locweld 204 204 Terry Gilliland
115 A & D Prévost 200 200 Claude Cardin
115 A. Setlakwe 200 200 Robert Setlakwe
115 Absolunet Inc. 200 200 Martin Thibault
115 Acier Picard (Groupe) 200 200 Marc-André Dion
115 AXOR Experts-Conseils 200 200 Jacques Grenier
115 Carpet Art Deco 200 200 Fadi A. Melki
115 Coopérative Forestière de Petit Paris 200 200 Alain Paradis
115 Cuisine Idéale (Groupe) 200 200 Yves Gagnon
115 Domaine Château-Bromont 200 200 Benoit Sirard
115 France Délices 200 200 Laurent Durot
115 Gelpac 200 190 Alain Robillard
115 Industries Bonneville (Les) 200 195 Dany Bonneville
115 Laiterie Chalifoux (Riviera) 200 200 Martin Valiquette
115 leprohon inc. 200 200 Guillaume Le Prohon
115 Location Brossard Inc 200 200 Guy Brossard
115 Meloche (Groupe) 200 200 Hugue Meloche
115 Pageau Morel et associés inc. 200 200 Nicolas Lemire
115 Plastiques GPR 200 200
115 Sushi Taxi 200 200 Emmanuel Thieblin
115 Tink Profitabilité numérique 200 200 Jocelyn Couture
115 TRSB (Traductions Serge Bélair) 200 200 Serge Bélair
136 Agrilait (La Coop) 198 198 Nathalie Frenette
136 V Média (Groupe) 200 190 Maxime Rémillard
138 Meglab 194 171 Louis Valade
138 Sogetel 194 194 Isabelle Biron
140 Aliments O'Sole Mio (Les) 190 190 Alfredo Napolitano
140 Dunton Rainville 190 190 Jean-Jacques Rainville
140 EBOX 190 190 Jean-Philippe Beique
140 ESI Technologies de l'information 190 190 Greg Rokos
140 Fransyl 190 150 Luc Jutras
140 G.A. Boulet 190 190 Pierre Boulet
140 Normandin Beaudry 160 160 Éric Montminy
147 La Petite Bretonne 187 187 Serge Bohec
148 Croesus 186 180 Sylvain Simpson
149 Coop Purdel (La) 185 185 Gilles Blaquière
149 Deschamps Impression 185 185 Jean Deschamps
149 Fenêtres Élite 185 184 Renald Montminy
149 RDL (Groupe) 185 185 Jean Marcotte
153 Abilis Solutions 183 149 Éric Le Goff
154 Nadeau (Groupe) 181 181 Jean-François Nadeau
155 Bestar 180 180 Mario Aubé
155 Maritime Verreault (Groupe) 180 180 Richard Beaupré
155 ROBIC 180 180 Laurent Carrière
155 TeraXion 180 180 Alain-Jacques Simard
155 Therrien Couture 180 180 Normand Therrien
155 WIPTEC 180 180 Martin Ball
161 Produits Standard 177 113 David Nathaniel
162 Réfraco 176 160 Alain Pineault
162 Robinson Sheppard Shapiro 176 176 Charles Flam
164 Airmedic 175 175 Stéphan Huot
164 Dubé Loiselle 175 175 Daniel Lachapelle
164 Impression Paragraph 175 175 Martin Lépine
164 Infrastructel 175 175 Dominique Hébert
164 SBC (Spécialiste du bardeau de cèdre) 175 145 Rita Rancourt
164 Toitures Hogue 175 175 Jocelyn Hogue
164 Vaillancourt Portes et Fenêtres 175 175 Carl Vaillancourt
171 PhysioExtra 174 174 Alain Racine
172 Alphacasting 173 173 Arduino Centazzo
172 Joli-Coeur Lacasse 173 173 Éric Beauchesne
174 Bois de plancher PG (Les) 170 167 M. Claude Garneau
174 Frima 170 170 Martin Carrier
174 Métatube 170 170 François Gagné
177 Gagnon Frères 165 165 Frédéric Gagnon
177 Meubles Jaymar 165 165 Daniel Walker
177 Portes et Fenêtres Isothermic 165 165 Marc Sylvain
180 Bio Biscuit Inc. 162 160 Pierre Lemieux
181 Autobus Laval 161 161 Louise Giroux
182 Blanchette Vachon 162 162 Jasmin Grondin
182 De Grandpré Chait 160 160 Eric Lalanne
182 Demers Beaulne 160 160 Robert St-Aubin
182 Epiderma 160 156 Pierre Montminy
182 Équipements de ferme Jamesway 160 160 Éric Vallières
182 Filtration L.A.B. 160 123 Marc-André Bédard
182 Industries Harnois inc. 160 160 Patrice Harnois
182 KSH Solutions 160 135 Martin Pereira
182 Produits de métal Vulcain 160 160 Serge Desjardins
191 Métalus 159 159 Sylvain Audet
191 PSB Boisjoli 175 175 Marc Elman
193 Dominion Blueline (Entreprises) 155 153 Harolde Savoy
193 Moderco 155 155 Stephan Julien
193 Transport LFL (Groupe) 155 155 Dominique Turcotte
196 Spiria digital [anc. Innobec Technologies] 152 120 Stéphane Rouleau
197 Atlas Aéronautik 150 150 Serge Audet
197 Edgenda [AFI Expertise] 150 150 Marie-Pier St-Hilaire
197 J.M. Champeau 150 150 Pierre Champeau
197 LJL Mécanique-Électrique 150 114 Gino Trudel
197 NOVIPRO 150 96 Yves Paquette
197 Pluritec 150 150 Jonathan Duguay
197 RGF Électrique 150 150 Carl Gravel
197 Toitures Trois Étoiles 150 150 Giancarlo Bellini
197 Transport Matte 150 150 Simon Matte
197 Umano Medical [anc. Groupe Bertec] 150 147 Christian Cariou
207 A. Lacroix Granit 145 145 Claude Lacroix
207 FAB 3R 145 145 Yves Lacroix
207 Groupe Anderson Inc. 145 145 Patrice Desrochers
207 Industries d'Acier Inoxydable 145 145 Réal Bourret
207 Lapointe Rosenstein Marchand Melançon 145 145 Luc Mailhot
207 MOMENTUM TECHNOLOGIES INC. 137 137 Michel Ganache
207 Robover 145 145 Anne Tardif
214 ORIZON Mobile 144 144 Daniel Gagnon
215 Crowe BGK [anc. Bessner Gallay Kreisman] 152 125 Brian Kreisman
215 Lemieux Nolet, comptables professionnels agréés S.E.N.C.R.L. 184 184 René Bégin
217 Groupe Cloutier 141 141 Gilles Cloutier
218 Digico fabrication électronique inc. 140 140 Jacques-Étienne Côté
218 Freneco 140 140 Jean Frenette
218 Kinova Inc. 140 140 Charles Deguire
218 Valmetal 140 135 Yvon Vallières
218 Vic Mobilier de Magasins 140 137 Fabrice Canin
218 VTEK Consultants Inc. 140 140
224 Canlak Inc. 138 123 Normand Guindon
225 J.L Leclerc (Groupe) 135 135 Jérôme Leclerc
225 Plastiques Gagnon 135 135 Dany Tremblay
227 NEWAD 133 79 Michael Reha
228 Air-Therm 132 132 Siegmar Baltuch
228 C.A. SPENCER inc. 132 132 Claude Cadrin
228 Morency (Avocats) 132 132 Martin Bouffard
231 Charl-Pol (Groupe) 131 131 Richard Tremblay
232 Cansew 130 130 Hershie Schachter
232 Gentec 130 130 François Giroux
232 Laboratoire Riva 130 130 Olivier St-Denis
232 Summum Granit 130 130 Rock Bernier
232 Trial Design 130 130 Pierre Parent
237 Néron / Boutiques Néron [anc. Caroline Néron] 129 128 Caroline Néron
238 Bedco, Division de Gérodon 127 126 Ronald Bédard
239 Promotions Atlantiques (Les) 126 102 Gilles Gosselin
240 ALPHA Assurances 125 125
240 Corem 125 125 Francis Fournier
240 Creopack 125 125 Michel Champoux
240 GRYB 125 125 Rémi Beaudoin
240 L. Bilodeau & Fils 125 125 Isabelle Bilodeau
240 L.P. Royer Inc. 125 125 Simon La Rochelle
240 Matritech 125 125 Stéphane Bourgeois
240 Merkur 125 125
240 Meubles St-Damase 125 122
240 Micro Logic 127 127 Stéphane Garneau
240 Nutech 125 125 Hugues Vaillancourt
240 PASCAN 125 115 Julian Roberts
240 Simard Suspensions 125 125 David Tremblay
240 Sir Solutions 125 122 Gilles Beauchamp
254 Deveau Avocats 122 122 Susan Da Silva
254 Technologies D-BOX 122 110 Claude Mc Master
256 DPJL Assurances (Groupe) 120 120 Diane Joly
256 Motos Illimitées 120 120 Lynn Landry
256 SIM 120 119 Chantal Trépanier
256 Spiegel Sohmer 120 120 Serge Bouthillier
256 STGM 120 120 Dominique St-Gelais
261 Hardy, Normand & Associés 117 117 Stéphan Pedneault
261 Opsens 117 102 Gaétan Duplain
261 PFD AVOCATS (Prévost Fortin D'Aoust) 117 117 Claude Le Bourdais
264 Gesfor Poirier Pinchin (Le Groupe) 116 116 Maxime Veilleux
264 M2S Électronique 116 116 Mario Marcotte
266 Glendyne 115 115 Stéphane Therrien
266 Proceco 115 112 Robert Burns
268 MedXL 114 114 Paul Parisien
268 Neptune Solutions Bien-Être 114 114 Jim Hamilton
270 La Corporation d'Acier Alliance 113 113 Michael Deitcher
271 Attraction 112 112 Sébastien Jacques
272 Optimum Talent Inc. 111 43 Michael Bacchus
273 FL Fuller Landau 110 110 michael newton
273 Trans-herbe 110 110 Johanne Dion
275 Amyot Gélinas 108 108 Michel Amyot
276 Mirego 107 107 Albert Dang-Vu
277 Centre de Téléphone Mobile 105 105 Richard Tremblay
277 Techno Diesel 105 105 Caroline Thuot
279 LGT 103 103 Moïse Gagné
280 Bélanger Sauvé 102 102 René Piotte
281 Alfred Dallaire / Memoria (Les Espaces Memoria) 100 100 Jocelyne Légaré
281 AV&R 100 99 Jean-François Dupont
281 Avmor 100 100 Mattie Chinks
281 Belley 100 90 Denis P. Lessard
281 Compagnie de Dynamique Avancée 100 90 Peter Hanna
281 DMC Soudure Inc. 100 100 André Lévesque
281 Jodoin Lamarre Pratte architectes 100 100 Sylvain Morrier
281 LJT Avocats 100 100 Christian Joly
281 Outillage de précision Drummond 100 100 Marc Chénier
281 Yvan Frappier (Groupe) 100 100 Yvan Frappier
291 Labranche Therrien Daoust Lefrancois inc. 98 98 Yves Labranche
292 BCGO [anc. Behna, Cormier, Gougeon, Ouellette] 129 129 Jorge Paredes
293 CEP FORENSIQUE INC. 96 59 Jean-François Joubert
295 L.L.Lozeau 92 92 Jean Simard
295 Maison Ethier 92 92 François Éthier
297 Assurances Groupe Vézina 90 90 Francis Vézina
298 Adviso 89 89 Jean-François Renaud
299 GLOBOCAM 350 350 Serge Boyer

À la une

Bourse: ce qui bouge sur les marchés lundi

Il y a 49 minutes | LesAffaires.com et AFP

«Les tensions politiques renforcent l'intensité de la querelle commerciale.»

Titres en action: Alstom, SoftBank, Tesla...

Mis à jour il y a 28 minutes | lesaffaires.com, AFP et Presse canadienne

Voici une sélection d'annonces qui ont fait (ou vont faire) bouger les cours de ces entreprises.

Voici LE livre à lire avant d'entamer 2019!

BLOGUE. Un indice : ce livre exceptionnel peut vraiment vous permettre d'enfin faire des choix éclairés à l'avenir.